ШКОЛА ДОБРЫХ ВОЛШЕБНИКОВ
презентация на тему

Шипилова Марина Вадимовна

ПАМЯТКА

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ШКОЛА ДОБРЫХ ВОЛШЕБНИКОВ

Как сформировать гуманные отношения в группе детского сада

  1. Старенькая бабушка

Воспитатель делит детей на пары. Каждая пара состоит из бабушки (дедушки) и внучки (внука). Необходимо перевести слепого старичка через улицу с интенсивным движением. Несколько детей играют роль машин и бегают туда-сюда по улице. «Поводырю» нужно уберечь «старичков» от машин.

http://dob.1september.ru/2001/09/7.jpg2. Живые куклы

Воспитатель разбивает группу на пары. «Давайте представим, что ваши куклы оживают не только по ночам, но и днем. Они умеют говорить, просить, бегать и пр. Давайте представим, что один из вас — ребенок, а другой — его кукла-девочка или кукла-мальчик. Кукла будет что-то просить, а ее хозяин — выполнять ее просьбы и заботиться о ней». Взрослый предлагает понарошку помыть кукле руки, покормить, погулять, уложить спать и т.п. При этом воспитатель предупреждает, что хозяин должен выполнять все капризы куклы и не заставлять ее делать то, чего она не хочет. Когда дети примут игровую ситуацию и увлекутся, пускай продолжают играть сами. В следующей игре они должны будут поменяться ролями.

3. Шляпа волшебника9.jpg (8229 bytes)Для игры необходимы разноцветные карточки и шляпа. 
Воспитатель раздает детям по три разноцветных карточки каждому, рассаживает их вокруг себя и говорит: «На свете живет добрый волшебник, который лечит больных детей. Он прилетает к больному, надевает ему на голову свою волшебную шляпу, и ребенок моментально выздоравливает. К вам он тоже прилетает, только вы его не видите, потому что он — невидимка. Но вот беда, этот волшебник — ужасный растеряша. Вот и теперь он потерял свою шляпу и ищет ее уже вторые сутки, а она лежит у нас с вами. (Воспитатель показывает детям шляпу.) Есть только один способ вернуть ее владельцу. Хотите помочь волшебнику и всем больным детям заодно? Нужно заполнить его шляпу вашими цветными карточками, и тогда, пролетая мимо, он заметит ее. Но есть еще одно условие: чтобы шляпа не потеряла свою лечебную силу, разноцветные карточки нельзя класть просто так. Каждый из вас обязательно должен в чем-то помочь другому и только после этого положить свою карточку, иначе шляпа не будет больше лечить детей».

В течение дня воспитатель напоминает детям о том, что к вечеру шляпа должна быть наполнена цветными карточками, а класть их можно только после того, как ребенок помог сверстнику. Вечером воспитатель опять собирает детей и торжественно ставит шляпу на подоконник, чтобы ночью волшебник нашел ее.

4. Гномики

http://dob.1september.ru/2001/09/8.jpgДля игры нужны колокольчики (или погремушки) по числу участников. Один колокольчик должен быть испорчен (не звенеть). 
Взрослый предлагает детям поиграть в гномиков. У каждого из гномиков есть волшебный колокольчик: когда он звенит, гномик приобретает волшебную силу — он может загадать любое желание, и оно когда-нибудь исполнится. Дети получают колокольчики. «Давайте послушаем, как звенят ваши колокольчики! Каждый из вас по очереди будет звенеть и загадывать свое желание, а мы будем слушать. Дети по кругу звенят своими колокольчиками, но вдруг оказывается, что один из них молчит. «Что же делать? У одного из наших гномиков не звенит колокольчик! Это такое для него несчастье! Он теперь не сможет загадать желание... Может, мы его развеселим? Или подарим что-нибудь вместо колокольчика? Или попробуем исполнить его желание? (Дети предлагают свои решения.) А может быть, кто-то уступит на время свой колокольчик, чтобы гномик мог позвенеть им и загадать свое желание?» Обычно кто-то из детей обязательно предлагает свой колокольчик, за что, естественно, получает благодарность ребенка и одобрение группы и взрослого.

 

5. Заблудившийся ребенок

Воспитатель собирает детей вокруг себя и говорит: «Сегодня мы с вами поиграем в зверей в лесу. Каждый из вас будет тем зверем, каким он захочет. А один из вас будет ребенком. С утра ребенок пошел с мамой в лес и сам не заметил, как упустил ее из виду и заблудился. Так он и пробродил в лесу весь день, а потом, усталый и перепуганный, сел под дерево и заплакал. Тут-то его и обнаружили звери. Они очень удивились, ведь до этого ни один из них не видел живого человека. Но ребенок так горько плакал, что зверям стало жалко его и, посовещавшись, они решили помочь этому странному существу. Они стали гладить его, чтобы утешить, построили ему домик из ветвей деревьев и камней, чтобы он смог переночевать в нем, спели ему колыбельную песенку на своем зверином языке, а наутро проводили его к дороге, ведущей домой». 
После рассказа воспитатель организует сюжетно-ролевую игру. Он напоминает детям, что они не знают человеческого языка и поэтому не могут разговаривать; помогает построить дом из воображаемых веток и камней; сообщает о наступлении ночи и приходе утра и т.д. Игру можно повторять, при этом желательно на роль потерявшегося ребенка назначать «проблемных» — агрессивных или, наоборот, замкнутых детей.

6. День помощника

Воспитатель собирает с утра всю группу и говорит: «Сегодня у нас с вами необычный день. Мы будем помогать друг другу, но так, чтобы это не было заметно. Сейчас я подойду к каждому из вас и скажу, кому он будет сегодня стараться помочь во всем. Не говорите об этом больше никому. Вечером мы с вами снова соберемся вместе, и вы попробуете догадаться, кто же вам сегодня помогал, и поблагодарите его». 
В течение дня взрослый напоминает детям о задании. Вечером воспитатель вновь собирает группу и просит каждого ребенка по очереди рассказать о том, как и кто помогал ему.

Необходимо создавать ситуации, в которых дети смогут проявить помощь в контексте реальной жизни. Дети очень любят помогать маленьким, чувствуют себя при этом взрослыми и сильными. Попросите их помочь воспитателю младшей группы одеть малышей на прогулку или накрыть на стол и рассадить маленьких за столы. Когда вы увидите, как хорошо дети справляются с этим заданием, попросите их заменить воспитательницу младшей группы до обеда. Пусть ваши дети проведут в младшей группе время до тихого часа, помогая малышам заниматься, играть, собираться и одеваться на прогулку, обедать и, наконец, укладываться спать. 
Такая забота о других, участие в нуждах сверстника, помощь слабому и радость за него порождают чувство причастности к другому и способствуют развитию сопереживания.

http://cs812.vk.me/u33156924/117072881/z_e576403e.jpg

 

http://www.ural56.ru/photos/dekab_2010/09.jpeg

 

 

Методика, создает в группе детей благоприятный эмоциональный климат, что даёт толчок к развитию партнерских отношений между участниками образовательного пространства и учит детей сотрудничеству друг с другом.  

Можно успешно применяться и в разновозрастной группе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsii_na_mv_na_03.11.pptx1.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методики организации межличностного взаимодействия дошкольников (на примере методики Виктории Холмогоровой «Школа добрых волшебников» для детей 4-6 лет)

Слайд 2

Отношение к другому является центром духовно-нравственного становления личности и во многом определяет нравственную ценность человека

Слайд 3

В дошкольном возрасте начинают зарождаться межличностные отношения, в возрасте 5-6 лет ребенок сам начинает определять собственное поведение

Слайд 4

Методика В. Холмогоровой «Школа добрых волшебников» для детей 4-6 лет. В основе данной методики лежат игры на сплочение коллектива. Главной задачей данной методики является сформировать чувство общности и развитие эмоций и чувств, направленных на другого.

Слайд 5

Методика базируется на следующих принципах: Форма работы – специальные групповые игровые занятия, имеющие определенную структуру: приветствие, набор игр, прощание. Безоценочность . Отсутствие соревновательности . Отказ от игрушек и предметов. Минимизация речевого взаимодействия. Исключение принуждения.

Слайд 6

Методика состоит из шести этапов Главной целью первого этапа является переход к непосредственному общению, что предполагает отказ от привычных для детей вербальных и предметных способов взаимодействия. Задача второго этапа – отвлечь детей от фиксированности на собственном «Я» и сосредоточиться на отношении к себе ровесников и обратить внимание на сверстника самого по себе вне контекста их взаимоотношений. Задача третьего этапа – добиться максимальной согласованности действий. Такая согласованность способствует направлению внимания на другого, сплоченности действий и возникновению чувства общности. Задача четвертого этапа – пережить сближающие их общие одинаковые чувства. Задача пятого этапа – научить детей сопереживать другому, помочь и поддержать сверстника. Задача шестого этапа – научить детей видеть и подчеркивать положительные качества и достоинства других детей.

Слайд 7

Игры 5-го этапа требуют от детей сопереживания другому, дают им возможность помочь и поддержать сверстника. Также моделируются ситуации, в которых ребенок может проявить помощь не только в воображаемой игровой ситуации, но и в реальной жизни: дети помогают воспитателям одеть малышей для прогулки, заниматься, играть и т.д.

Слайд 8

Применяя методику, можно создать в группе детей благоприятный эмоциональный климат, что даёт толчок к развитию партнерских отношений между участниками образовательного пространства и учит детей сотрудничеству друг с другом. Методики может успешно применяться и в разновозрастной группе, так как не привязана к какому-либо одному возрасту детей. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Школа добрых волшебников»

Экологический проект в ДОУ являются одной из практик, всесторонне развивающих личность ребенка. Во-первых, экологическое воспитание в детском саду невозможно без использования элементов игры, эт...

Экологический проект - "Детский сад- школа добрых волшебников" .

В процессе экологического образования у детей развивать познавательный интерес к миру природы, любознательность, творческую активность, т. е. личностные качества ребенка, воспитывать гуманно...

Открытое НОД педагога- психолога ДОУ по В.М. Холмогоровой "Школа добрых волшебников"

Субъект: подготовительная группа (дети 6-7 лет)Цель: развитие межличностных отношений детей подготовительной группы    Задачи:I....

Конспект спортивно-познавательного мероприятия для старших дошкольников "Школа добрых волшебников"

Цель: формирование мышечно-двигательных навыков, повышение интереса к физической культуре, развитие познавательных процессов.Задачи: Упражнять в сохранении устойчивого равновесия, в ползании;Закреплят...

ШКОЛА ДОБРЫХ ВОЛШЕБНИКОВ ИГРЫ

Игры, способствующие развитию навыков непосредственного общения, умения видеть в сверстнике самоценную независимую личность, а также переживанию детьми общих эмоций....

"Школа добрых волшебников"

Диагностическое занятие по окружающему миру в подготовительной группе...

Проект по эмоциональному развитию интеллекта в старшей группе « Школа добрых волшебников ».

Проект по эмоциональному развитию интеллекта в старшей группе "Школа добрых волшебников". Краткосрочный групповой проект с заданным результатом и элементами творчества для детей 5-6 лет...