СЦЕНАРИЙ ЛЕТНЕГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ для детей старшего дошкольного возраста «В гости к Фее Флоре»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Устинова Марина Владимировна

Данное мероприятие проводилось в рамках летней оздоровительной работы в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vgosti_k_flore_fee.docx19.88 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ ЛЕТНЕГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ

для детей старшего дошкольного возраста

«В гости к Фее Флоре»

Цель: Формировать представления детей о растительном мире.;прививать любовь к природе.

Задачи:Закреплять знания детей о полевых и садовых цветах,лекарственных растениях;развивать словарный запас, ловкость, смекалку;воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Ход развлечения:

Ведущий: Ребята, оглянитесь вокруг и ответьте мне на вопросы. Какого цвета в окружающей нас природе летом больше всего? (Дети отвечают.) Конечно, зеленого. Где вы видите зеленый цвет? Да, на деревьях зеленые листья, зеленеют кустарник и трава. Но все же лето называют самым разноцветным временем года. Как вы думаете, почему? Правильно, летом расцветает множество разных цветов. В садах и парках, на лугах и полях, в лесу. Цветы всегда поражали людей своей красотой, и даже в древности, тысячи лет назад, люди придумали хозяйку цветочного царства – богиню Флору и поклонялись ей. А что сейчас называют флорой? Да, это весь растительный мир нашей планеты. Но ведь иногда случаются чудеса, и к нам возвращается сказка, придуманная людьми тысячи лет назад.

(Звучит музыка и из-за ширмы появляется Фея Флора.)

Фея Флора: Здравствуйте, ребята! Давно люди перестали называть меня богиней, но теперь я зовусь Фея Флора, что значит волшебница. Да, действительно, я умею творить чудеса. Одно из чудес это то, что каждый год все деревья и цветы, засыпая на долгую зиму, вновь пробуждаются с весенним теплом и радуют нас своей красотой. Я бы очень хотела показать вам все-все цветы, которые растут на нашей планете, но это невозможно, и потому я решила, что сотворю еще одно чудо и превращу в цветы вас.

(С помощью ведущего под веселую, но негромкую музыку Фея Флора одевает на девочек шапочки разных цветов.

Фея Флора: Какие вы стали красивые! Настоящие цветы. Можно сплести венок. Но венок наш будет не простой, а музыкальный, становитесь в хоровод.

(Звучит музыка «Хоровода цветов», дети вместе с Феей Флорой идут по кругу.)

«Хоровод цветов»

Дети:

Мы плетем, мы плетем,

Мы плетем веночек,

Лютик желтенький

К нам иди, цветочек.

(Девочка «лютик» входит в круг. Она выполняет любое танцевальное движение, дети хлопают, а затем выполняют его вместе с ней. Когда хоровод движется, она бежит легким бегом в противоположную движению сторону. Входящие за ней после каждого куплета дети становятся с ней в круг внутри общего круга и показывают другие движения.)

Мы плетем, мы плетем,

Мы плетем веночек,

К нам иди скорей,

Синий василечек.

Мы плетем, мы плетем,

Мы плетем веночек,

Ромашка белая

К нам иди, цветочек.

Мы плетем, мы плетем,

Мы плетем веночек,

Роза алая

К нам иди - цветочек.

Мы плетем, мы плетем,

Мы плетем веночек,

Ландыш беленький

К нам иди - цветочек.

Мы сплели, мы сплели,

Мы сплели веночек,

Вот как он хорош

Пестрый наш веночек.

(После хоровода все дети снова садятся.)

Фея Флора: Ребята, мы сплели из цветов венок, а что еще можно делать из срезанных цветов? Правильно, можно составлять букеты. Как называется искусство составления букетов?

Дети: Флористика.

Фея Флора: А для чего нужны букеты из цветов? К различным торжественным и радостным событиям в жизни человека, к каким-то мероприятиям. А из каких цветов составляются букеты? В основном из садовых, а почему?

Дети: Потому что они крупнее, ярче, дольше сохраняют красоту и свежесть.

Фея Флора: Молодцы, вы много знаете о цветах. Я предлагаю вам поиграть в игру «Назови цветок». Для этого мы разделимся на две команды. Одна команда будет называть цветы полевые, а другая – садовые. Если знаете цветок, то поднимайте руку, а я посчитаю, у кого было больше верных ответов.

(Проводится игра «Назови цветок».)

Фея Флора: Сегодня вы - мои цветы. Но для следующей игры мне нужны еще и «флористы», те, кто будет составлять из цветов букет. Игра так и называется - «Собери букет». Эта игра тоже командная. По очереди участники каждой команды будут «собирать цветы» и «прибегать» с ними к определенному месту, где они и будут собираться в круг (букет). Эта игра на скорость: кто соберет цветы быстрее.

Игра «Собери букет»

Дети изображают цветы  в шапочках цветов, играет одновременно 20 человек. В командах должно быть поровну «цветов» и тех, кто их собирает. Затем детей можно поменять ролями.

(Дети снова усаживаются на коврики. 

Фея Флора: Ребята, я тоже очень люблю цветы и умею составлять из них букеты. Мне хочется поделиться с ребятами своими знаниями и умениями.

Посмотрите, какие красивые букеты. Вот этот даже можно надеть на руку. Он очень подойдет к бальному платью. Раньше женщины украшали живыми цветами платья и прически, а мужчины прикалывали цветок к костюму.

Ведущий: Дорогая Фея Флора, вы доставили нам столько радости, дети узнали так много нового о составлении букетов, теперь мы хотим устроить для вас сюрприз. Сейчас дети покажут нам самый настоящий показ мод.

Фея Флора: Большое спасибо за сюрприз.

Ведущий: А сейчас я предлогаю вам , ребята,отгадать загадки о растениях.( см. картотеку загадок)

Фея Флора: А чтобы цветы хорошо росли их нужно полевать. И я предлагаю вам еще одну игру.

Игра «Чья команда быстрее наберет воды для полива цветов»

Игра проводится с водой, поэтому дети перемещаются в специально отведенное место. Участники делятся на две команды.

С одной стороны устанавливается два больших таза с водой, другие два пустых на расстоянии 5-6 м. Воду надо перенести маленькими ведерками в пустые тазы. Каждой команде дается одно ведерко, ведра должны быть одинаковыми, как и количество воды. Игра может проводиться дважды, чтобы поиграли все дети.

Фея Флора: Мы много говорили о цветах садовых, но еще я хочу с вами поговорить о цветах полевых. Они не так ярки, не так бросаются в глаза, но большинство из них обладает не только, удивительно нежной и хрупкой красотой, но еще и лекарственными качествами. Знаете ли вы, ребята, цветы, которые лечат болезни, поддерживают здоровье?

(Дети отвечают.)

(Если есть возможность, то можно принести на развлечение коробочки с лекарственными цветами, которые продают в аптеке, засушенные мамами и бабушками цветы, гербарий по теме «Лекарственные растения» и, конечно, цветы, собранные на поляне перед праздником, чтобы дети или ведущий могли продемонстрировать те цветы, о которых говорят. Можно заранее попросить некоторых родителей нарисовать с детьми лекарственные растения дома, а после развлечения создать из рисунков альбом.)

Фея Флора: Я рада, что вы, ребята, так много знаете о цветах. И праздник у нас получился радостным и очень интересным. Но все же, я хочу напомнить вам, что некоторые растения, и в том числе цветы, внесены в Красную книгу. (Ведущий подает книгу Фее Флоре.) В эту книгу вносятся растения, животные, птицы, насекомые, которые находятся на грани исчезновения. Есть очень красивый полевой цветок, у него смешное название. Он называется – львиный зев, но и он уже записан на этих страницах.

Поэтому я призываю вас наблюдать природу, рассматривать, изучать, но как можно меньше трогать и брать у нее, только самое необходимое.

А цветы мы можем вырастить на клумбах и в горшочках.

Ведущая: Фея, мы хотим подарить на прощание цветы подсолнуха, которые ребята сами сделали.

Фея Флора: Спасибо большое за подарки, но я предлогаю ребятам подарить эти цветы своим родителям и рассказать о нашем замечательном празднике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий летнего развлечения по ПДД для детей старшего дошкольного возраста "В гостях у Светофора Светофоровича".

Сценарий адаптирован для детей старшего и подготовительного дошкольного возраста согласно ФГОС....

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «В гости к сказкам» на площадке.

Цель: Создать радостное настроение у детей, организовать активное проведение  времени....

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «В гостях у детских писателей и поэтов»

Сценарий развлечение для детей старшего дошкольного возраста «В гостях у детских писателей и поэтов»...

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «В гости в лес мы пришли»

Формирование экологической культуры у дошкольников и создание у детей радостного настроения....

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «В гости к нам приходят сказки»

Цель: Создать радостное настроение у детей, организовать активное проведение времени.Задачи:- Образовательная: обобщить знания детей о сказках.- Развивающая: развивать умения узнавать сказки и ге...