педагогическая идея
методическая разработка на тему

Медведева Светлана Ивановна

выступление на педсовете

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedagogicheskaya_ideya_po_razvitiyu_rechi.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическая идея по развитию речи  «Развитие творческой активности детей посредством театрализованной деятельности» ( выступление на педсовете)

В настоящее время молодые родители не проявляют интереса к высокому искусству (театр оперы, драматические театры, филармония). Поэтому не развивают интерес к этому виду искусства у своих детей. В связи с этим существует проблема. В ходе своей работы с детьми я пришла к выводу, что необходимо решить основную проблему, которая заключается в том, что нужно развивать речь дошкольников.

 В душе каждый ребенок желает быть «артистом» по своему. Воспроизводит знакомые литературные сюжеты. И именно это активизирует его мышление, память, творческое воображение, речь. Задачи. * развивать устойчивы интерес к театрализовано – игровой деятельности; * обогащать словарный запас детей; * совершенствовать дилогическую и монологическую речь; * формировать положительное отношение к театрализованным играм, желание играть с театральными куклами, эмоционально-положительное отношение к сверстникам, воспитание уверенности в себе, уважение к традициям и культуре народа; * способствовать проявлению самостоятельной активности в игре с персонажами, игрушками.

Начиная с младшей группы, в моей группе дети принимали косвенное или прямое участие в драматизациях кукольного театра. В это время дети незаметно для самих обращали внимание, оценивали положительные и отрицательные поступки героев. Таким образом учились у них добру, злу, дружбе, способах и правилах общения с взрослыми и сверстниками, учились помогать малышам многому другому, что формирует положительные качества личности ребенка.. В группе были оформлены разные уголки для театрализованной

В своей работе с детьми провела педагогическое наблюдение. Наблюдала за тем, как дети играли друг с другом, как у них развита фантазия, воображение, насколько эмоциональна их речь, как развивают сюжет в играх с игрушками. Начиная с младшей группы, знакомила детей с театральными куклами, учила следить за развитием действий в кукольном спектакле. Вместе с детьми показывали сказки: «Колобок». «Репка», «Волк и семеро козлят», и др. Использовала такие методы, как беседа, рассказ, чтение, театрализованные. Проводила разные игры  познавательного развития

Были проведены упражнения для развития выразительности мимики: «Ем лимон», «Соленый чай», «Рассердились на драчуна», «Обиделись» и др. Игры для речевой выразительности: «Жало змеи», «Мама шинкует капусту», «Лошадка», «Придумай рифму» и др.

Для развития дикции: «Юные артисты», «Конкурс комплиментов» «Путаница», «Кто так говорит? ».

артикуляционная гимнастика (зарядка для губ»; театральные этюды:«Встреча», «Обида».

В целом результаты работы позволяют говорить о том, что ребенок  способен предложить собственный замысел и воплотить его в жизнь. У детей повысился интерес к театрально – игровой деятельности. Обогатился активный словарь детей. Сформировались умения правильно оценивать свои и чужие поступки.

Заключение. * Театр в детском саду научит детей видеть прекрасное в жизни и в людях, стремление нести в жизнь прекрасное и доброе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

педагогическая идея

В статье представлен опыт работы по теме : "Духовно-нравственное воспитание детей чеез музыкальную деятельность"...

Педагогическая идея "К здоровой семье через детский сад"

Основная цель данного проекта  - это вовлечение  родителей в воспитательно- образовательный процесс, разнообразить формы дифференцированной работы с ними, чтобы пробудить  интерес...

Ведущая педагогическая идея.

Формирование познавательной активности детей через экологическое воспитание....

Педагогическая идея: «Формирование основ безопасности жизнедеятельности дошкольников с использованием регионального компонента».

Педагогическая  идея:«Формирование основ безопасности жизнедеятельности дошкольников с использованием регионального компонента»....

педагогическая идея

мысли в слух...

педагогическая идея

педагогическая идея для воспитателя года...