РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «РАЗВИТИЕ РЕЧИ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ЧИТАЕМ СЛОВА ПО КАРТИНКАМ».
учебно-методический материал по развитию речи (старшая группа) на тему

Заносова Наталья Георгиевна

РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «РАЗВИТИЕ РЕЧИ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ЧИТАЕМ СЛОВА ПО КАРТИНКАМ».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivayushchaya_igra_po_obrazovatelnoy_oblast1.docx11.86 КБ

Предварительный просмотр:

Автор работы воспитатель ГБДОУ детский сад № 72 Заносова Н.Г.

РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «РАЗВИТИЕ РЕЧИ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬ-

НОГО ВОЗРАСТА «ЧИТАЕМ СЛОВА ПО КАРТИНКАМ».

ЦЕЛЬ:

Развитие звукового анализа и синтеза.

ЗАДАЧИ:

- развитие навыков понятийного общения;

- развитие навыков слухового и зрительного внимания;

- развитие мелкой моторики рук;

- развитие умения детей взаимодействовать в паре;

- развитие умения выделять начальные звуки из слов и синтезировать слова из выделенных звуков;

- развитие умения соотносить звук с его графическим изображением;

- развитие умения выкладывать полученное слово с помощью букв.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Карточки с рядом предметных картинок на определенный звук. Набор согласных и гласных букв.

ХОД ИГРЫ:

Один ребенок выбирает себе карточку, рассматривает ее и называет первый звук на первой предметной картинке, затем называет первый звук на второй предметной картинке и т.д. Из выделенных звуков называет получившееся слово. Второй ребенок называет первый звук в полученном слове и находит соответствующую букву, выкладывает ее на стол. Затем называет второй звук в слове и находит вторую букву и т.д. до конца слова. Первый ребенок следит за правильностью выполнения задания, по необходимости дополняет, исправляет.

Игра продолжается, но теперь второй ребенок выбирает себе карточку и называет звуки, затем слово, первый ребенок выкладывает из букв слово.

Автор игры воспитатель ГБДОУ детский сад №72 Заносова Н.Г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по области «Коммуникация: развитие речи» для детей старшего дошкольного возраста Тема: Рассказывание по картинке «Ежи»

Цель: формировать умения внимательно рассматривать картинку, рассуждать над ее содержанием.Задачи:Ø  образовательные: развивать связную речь, учить подбирать признаки и действия к слову «ёж», зак...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в области развитие речи для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «День защитника Отечества»Задачи:Образовательные:Закрепить знания детей о празднике День защитника Отечества;Познакомить с военной профессией связист;Повторить с детьми военные профессии: п...

Конспект ООД по образовательной области «Развитие речи» для детей старшего дошкольного возраста "Загадки скороговорки, считалки"

Конспект  ООД по образовательной области «Развитие речи» для детей старшего дошкольного возраста "Загадки скороговорки, считалки"...

Конспект ООД по образовательной области «Развитие речи» для детей старшего дошкольного возраста. Составление рассказа «Сережа и щенок на прогулке»

Конспект ООД по образовательной области «Развитие речи» для детей старшего дошкольного возраста  Составление рассказа «Сережа и щенок на прогулке»...

Конспект образовательной деятельности по области «Развитие речи» для детей старшего дошкольного возраста. Составление рассказа по сюжетной картине «Ежи»

Развивать связную речь, учить подбирать признаки и действия к слову «ёж», закрепить употребление предлогов в речи, формировать умение рассматривать картину и рассуждать над её содержанием,...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в области "Развитие речи" для детей старшего дошкольного возраста на тему: «День защитника отечества».

Задачи:Образовательные:-познакомить с военной профессией связист;-повторить с детьми военные профессии: пограничник, моряк, летчик, ракетчик, танкист.-активизировать в речи детей слова обозначающие ро...