Консультация "Ребенок врет"
консультация (средняя группа) на тему

Петрушина Екатерина Сергеевна

Если ребенок врет,что делать

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ребенок врет28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Если ребенок врет

Дети рано или поздно учатся врать. Лгут все, но некоторые чаще других – обычно те, кто не уверен в себе. Ребенок врет, чтобы избежать наказания или прибавить себе ценности в глазах сверстников или старших. При этом чаще всего детская ложь скрывает более глубокие проблемы, каждая из которых требует от родителей особого подхода.

Давайте рассмотрим несколько возрастов детей, чтобы понять ПОЧЕМУ дети врут и ЧТО с этим делать:

Ребенок 2-4 года

Малыши порой даже не осознают, что они говорят неправду, выдавая желаемое за действительное. Дети в этом возрасте обладают очень развитым воображением, и пока не ощущают грани между настоящим и придуманным. Нередко их фантазии превращаются в истории, которые они рассказывают взрослым.

Девочка Оля принесла домой из садика плюшевого мишку, сказав при этом, что воспитательница ей разрешила забрать его. Причина такого поведения, по мнению психолога, что девочке настолько хотелось иметь эту игрушку, что она поверила в то, что может забрать мишку домой.

Действия родителей:

Наказывать за ложь в этом возрасте нельзя, нужно просто разъяснить ребенку, что не всегда то, что хочется - осуществимо, не слишком углубляясь в размышления о нравственности. Малышу пока еще будет не понятно, почему важно говорить правду. Не акцентируйте внимание ребенка на неподчинении взрослым, иначе он будет врать и дальше, просто скрывая от вас свои поступки. Лучше хорошенько объясните ребенку, что есть существенные различия между тем, что значит «хочу» и «можно», и тогда малыш скоро сможет отличать действительное от выдуманного, перестанет брать без спроса чужие вещи или врать.

Ребенок 5-7 лет

«Катя, я просила тебя поменять воду рыбкам. Почему ты этого не сделала?»
«А они еще не выпили ту, в которой они плавают».

В этом возрасте дети взрослеют и начинают догадываться, что с помощью лжи можно разрешить свои проблемы или уйти от наказания. Их обман становится более похожим на правду. Для того, чтобы защитить себя дети тщательно продумывают то, что они скажут родителям.

Поскольку теперь ребенок при помощи обмана проверяет родителей, то действовать нужно решительно, и пресекать обман во всех его проявлениях. Ребенок проверяет, пройдет его обман или нет, и делает выводы, врать ему в будущем, или нет, можно ли решать проблемы в дальнейшем при помощи лжи.

Действия родителей:

Лучший способ в этом возрасте воспитания такого качества, как правдивость - самому быть честным с ребенком, личный пример. Ведь первый, на кого смотрит ребенок и кого подсознательно копирует - это Вы. А если вы будете делать наоборот, то ребенок не поймет причины вашей лжи, и скорее всего будет копировать то, как вы это делаете. На данном этапе воспитания он еще не в состоянии понять, когда нужно или не нужно лгать.

Приложите максимум усилий для того, чтобы объяснить ребенку, что даже самая маленькая неправдочка может принести много вреда. Приводите убедительные доказательства и примеры из его собственной жизни. Если вы все-таки хотите наказать его, то сначала узнайте истинную причину его лжи, и объясните ребенку, за что его наказываете.

Педагог – психолог Петрушина Е.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ребенок врет. Что делать?

Как помочь ребенку, если его поймали на лжи. и как поступать родителям, как помочь ребенку...

Почему мой ребенок врет и что мне с этим делать?

Ученые выяснили, что 4-летний ребенок врет примерно раз в два часа, а шестилетний – каждые 90 минут. Ложь «устами младенца» появляется в 3 года, а к 4-6 годам дети достигают в этом совершенства.Наверн...

Что делать врет

Памятка для родителей...

Почему ребенок врет и как избавиться от этой привычки?

Выдумывать свойственно всем детям, но вот обычные фантазии значительно отличаются от продуманной для определенной цели лжи. Если первое показывает способность ребенка мыслить образно и фантазировать, ...

Почему ребенок врет?

В этот статье собраны наиболее популярные варианты ответов на этот вопрос...

Консультация для родителей "Врет или фантазирует ваш ребенок?"

Консультация для родителей "Врет или фантазирует ваш ребенок?" поможет взрослым понять поведение ребенка....