Консультация для родителей: "Неправильное питание детей и его последствия"
консультация (младшая группа) на тему

Чекмарева Алла Викторовна

В консультации описаны ошибки допускаемые в детском питании, предоставлен перечень продуктов, в которых имеются вещества экопротекторы (витамины, микроэлементы, фофолипиды) полезные для гармоничного развития ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nepravilnoe_pitanie_detey_i_ego_posledstviya.docx18.97 КБ

Предварительный просмотр:

                Неправильное питание детей и его последствия.

                Совокупный прессинг неблагоприятных внешних условий, характерных для современногомира (загрязнение воздуха, химическое и радиоактивное загрязнение почв), приводит к перенапряжению процессов адаптации организма к сложной и изменчивой внешней среде и заставляет его жить на пределе своих возможностей. До поры до времени мы можем не замечать этого напряжения, но в какой-то момент происходит срыв.

                В физиологии существуеттакое понятие, как «синдром вареной лягушки». Что это такое? Как известно, лягушка обладает способностью регулировать температуру своего тела в соответствии с внешними условиями. Проводят эксперимент: лягушку помещают в сосуд с водой, который ставят на огонь. Форма сосуда такова, что лягушке очень легко из него выпрыгнуть, но она не делает этого. Она приспосабливается к температуре воды, изменяя температуру собственного тела. Наступает критический момент, вода вот-вот закипит. Лягушка это чувствует, пытается выпрыгнуть, но уже не может, потому что вся энергия ушла на внутреннее приспособление.

                Длительное перенапряжение адаптационных механизмов лежит в основе многих хронических заболеваний, в том числе аллергических и онкологических. Конечно, у организма есть природные формы защиты от вредных внешних воздействий. Многие из них основаны на полноценном питании. Имеется доступный и хорошо изученный арсенал пищевых экопротекторов, с помощью которых можно уменьшить опасность загрязнения внутренней среды организма радионуклеидами и токсическими веществами. Например, микроэлементы: цинк, селен, молибден, никель, ванадий и макроэлемент магний способны укреплять мембраны клеток, стабилизировать генетический аппарат, усиливать выработку организмом антиоксидантов, участвовать в отторжении опухолевых поврежденных клеток. Витамины А, С, Е и сложные жиры фосфолипиды препятствуют превращению веществ в активные канцерогены, стимулируют противоопухолевую защиту иммунитета, останавливают процесс образования вредных перекисей, повреждающих клеточные мембраны.

                А чем же оборачивается для детей дисбаланс в питании?

                  Прежде всего – глубоким дефицитом витаминов, минеральных веществ и важнейших жиров. Вот к примеру. Возраст 2-3 года очень не прост. Он получил название возраста переходного питания. В это время ребенку трудно привыкать к новой пище и взрослым непросто освоить новые рационы детей. Но если это не сделать вовремя, не приучить детей к новым видам пищи, то, к сожалению, дефициты поступления пищевых веществ, сложившиеся в возрасте 2-3 лет, не исправляются и перекочевывают в возраст 4-6 лет, сохраняя свою глубину.

                Негативное влияние внешней среды плюс неоптимальное питание закономерно приводят к нарушению развития и ростузаболеваний детей.

                В ходе ежегодных профилактических осмотров детей, выявляется такая закономерность, что одними из самых частых патологических состояний являются нарушения опорно-двигательного аппарата и зубов. Уже к дошкольному возрасту частота ортопедической патологии достигает 44-54%, а распространенность кариеса 28-33%.

                Вырастить ребенка здоровым в настоящее время в нынешних условиях очень непросто. Это накладывает на вас – родителей, на нас – педагогов, на врачей дополнительные обязанности. Важнейшая из них – правильное, соответствующее возрасту питание, насыщенное разнообразными фруктами, ягодами, полезными маслами, качественными молочными продуктами.

Продукты – источники естественных экопротекторов (витаминов, микроэлементов, фосфолипидов)

Вещества

экопротекторы

        Продукты

Витамин Е

Растительные масла, зеленые части овощей, облепиха, ржаной хлеб, печенка, яйца

Витамин С

Шиповник, смородина, облепиха, цитрусовые, сладкий перец, капуста, томаты, петрушка, укроп, лук

B-каротин

Томаты, морковь, абрикосы, зеленый лук

Витамин А

Рыбий жир, печенка, молочные продукты, морковь, облепиха, смородина

Ванадий

Семена тыквы

Магний

Пшеничные отруби, орехи, тахинная халва, семена подсолнечника и тыквы, рис, горох, чечевица,фасоль, горький шоколад, зелень, рожь

Молибден

Печенка, почки, листовые темно-зеленые овощи, фасоль, горох

Никель

Печенка, почки, мозги

Селен

Свиное сало, чеснок, пшеничные отруби, рис, яйца, мясо, рыба, молоко, морепродукты

Цинк

Мясо, рыба, субпродукты, яйца, дрожжи, овес, соя, чечевица, хлеб, зеленый горошек, какао, грибы

Фосфолипиды

(лецитин)

Яичный желток, печенка, жирная сельдь, икра, мясо кролика


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей «Правильное питание детей – основа их здоровья»

Пока ребёнок  совсем маленький, к его кормлению относятся трепетно. Когда же дети переходят на общий стол, мы все реже и реже задумываемся о том, насколько пр...

Консультация для родителей "Особенности питания детей в летний период"

Консультация для родителей о питании детей в летний период....

Консультация для родителей "Правильное питание детей 3 - 7 лет"

коксультация для родителей о правильном питании детей...

Консультация для родителей "Неправильный прикус"

Чем опасен неправильный прикус, виды, последствия к которым может привести неправильный прикус, почему необходимо его исправлять у дошкольников....

Консультация для родителей: "Неправильности речи, встречающиеся у дошкольников".

Материал  посвящен вопросу о различных нарушениях речи, встречающихся у дошкольников, и об индивидуальном подходе к таким детям в условиях детского сада. Использованная литература: М.Ф. Фоми...