Конспект
план-конспект урока (младшая группа) на тему

Табакова Надежда Леонидовна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mashino_utro.docx22.09 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №118»города Чебоксары Чувашской Республики

План-конспект

Организованной образовательной деятельности                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     по развитию речи во второй младшей группе

на тему: Машино утро

                                              подготовила: воспитатель

                                2 младшей группы

                                                     Табакова Надежда Леонидовна

                                       г.Чебоксары 2011

                      Задачи

           Образовательные:

Повторить знакомые детям пестушки, песенки и потешки . Закрепить знание режимных

 моментов.

  Развивающие:

 Развивать фонематический слух , помогать формировать четкое и правильное произношение.

Обогащать чувства детей, воображение и речь.

  Воспитательные:

 Воспитывать чуткое отношение к народному творчеству.

           Локальный компонент: 

          Формировать  навыки здорового образа жизни;

           воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки,

          желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным. 

Оборудование и материалы: игрушки- кукла, два котика, бибабо петушок; кукольные

 кровать ,умывальник, плита с кастрюлей, стол с посудой, фонограмма колыбельной.

 

Ход деятельности

Звучит колыбельная мелодия. У центральной стены устроена кукольная комната.

Кукла спит в кроватке, около которой на коврике сидят два котика.

Воспитатель. Ребята, а что за музыка у нас звучит?

Дети. Колыбельная.

Воспитатель. Правильно. А когда поют колыбельную песню?

Дети. Перед сном.

Воспитатель. Вот и наша кукла заснула.

Спи, кукла, почивай,

Крепко глазки закрывай.

А вы, котики, не спите,

Нашу куклу стерегите.

Ночь прошла,

Темноту увела.

Замолчал сверчок,

Запел петушок.

Появляется игрушка кукла бибабо петушок. КУ-КА-РЕКУ! КУ-КА-РЕКУ!

Воспитатель и дети.

Уж ты, Петя-петушок,

Золотой гребешок,

Маслена головушка,

Шелкова бородушка!

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Маше спать не даешь?

Ты тогда Машу буди ,

Когда солнышко взойдет,

Когда солнышко взойдет,

Роса наземь упадет.

Воспитатель. Спит кукла, ничего не слышит. Давайте мы ее разбудим, похлопаем в ладоши.

Дети хлопают.

Воспитатель. Все равно спит. Вот ведь как крепко уснула. Может ножками потопать?

Дети топают.

Воспитатель поднимает куклу.

Воспитатель. Проснулась куколка наша.

Полежала немножко ...

Распахнула окошко:

Здравствуй солнышко-

Колоколышко!

Воспитатель. Ребятки, что нужно сделать, когда проснешься?

Дети. Сделать зарядку.

Воспитатель. Правильно. А чтобы свежий воздух был, мы окошко открыли.

Упражнение «Потягушки»

Кыши, кыши                                                                          И.П. - сидя на корточках.

Расти, Маша, выше,                                                                                           Дети постепенно поднимают

Расти, Маша, выше,                                                                 обе руки вверх, вставая

До хором, до крыши.                                                          во весь рост на носки.

           

Воспитатель. А теперь под музыку сделаем зарядку. (« Маленькие ножки побежали по дорожке»)

Воспитатель. А после зарядки что мы делаем? Дети. Умываемся.

Воспитатель. И наша кукла утром рано

                          умывалась из-под крана.

Массаж рук и лица.

Водичка, водичка,                                                                  Мягкими движениями проводят

Умой мое личико,                                                                   ладонями по лицу сверху вниз.

Чтобы глазки блестели,                                                           Прикасаются к глазам.

Чтобы щечки краснели,                                                          Растирают щеки кулачками.

Чтоб смеялся роток,                                                               Улыбаются.

Чтоб кусался зубок.                                                               Показывают на зубки.

Воспитатель. Умылась наша куколка. Что надо дальше делать?

Дети. Одеваться.

Одеваем куклу (надеваем колготки, платье , туфли).

Воспитатель. Что-то наша Маша лохматая, нужно её расчесать.

Один из детей расчесывает куклу и приговаривает:

Расти, коса, до пояса,

Не вырони ни волоса.

Расти, косынька, до пят-

Все волосыньки в ряд.

Расти, коса, не путайся,

Маму, дочка, слушайся.

Воспитатель. Умылись, причесались. Что дальше нужно делать?

Дети. Покушать.

Воспитатель. Давайте, ребята, покормим нашу куклу кашей. В какой руке нужно держать

ложку? Взяли ложки в правую руку и варим кушу.

Пальчиковая гимнастика.

Сорока-белобока

Кашку варила,

Деток кормила.                                             Водят указательным пальчиком правой

Этому дала,                                                 руки по левой ладони.

Этому дала,

Этому дала,                                                 Загибают пальчики по одному.

Этому дала

Этому дала,

А этому не дала.

Ты воды не носил,

Дров не рубил,

Каши не варил

Тебе нет ничего.

Кормим куклу кашей и приговариваем:

Лю-ли, лю-ли, лю-ли

Прилетели гули

Стали гули ворковать

Стали гули хлопотать.

Залетели в уголок,

Зажигали огонек,

Стали кашу варить,

Стали Машу кормить.

Воспитатель. Куда теперь отправимся?

Дети. Гулять!

Воспитатель. Какое сейчас время года?

Дети. Зима.

Воспитатель. Правильно. Как нужно одеваться зимой.

Дети. Теплее. Надо надевать теплую куртку, шапку, зимние сапожки, варежки и шарф.

Одеваем куклу на улицу и приговариваем:

Ты мороз, мороз, мороз,

Не показывай свой нос!

Уходи скорей домой,

Стужу уводи с собой.

А мы саночки возьмем,

Мы на улицу пойдем,

Сядем в саночки- самокаточки.

Воспитатель. А в какие игры вы любите играть зимой? Вот наша кукла Маша тоже любит кататься на

санках. Сейчас мы про это споем песенку. (Под музыку поем песню « Машенька- Маша»)

 Воспитатель. Молодцы. Ребята, вспомните, как мы сегодня играли с куклой Машей.

Дети. Будили Машу, делали зарядку, умывали и расчесывали, кормили.

Воспитатель. И все мы это делали с помощью  потешек и песен.

А теперь Маша хочет с нами поиграть.  (Воспитатель надувает мыльные пузыри , а дети ловят).

