Презентация реализации проекта по патриотическому воспитанию детей подготовительной к школе группы "Нам есть у кого учиться родиной гордиться"
презентация урока для интерактивной доски (старшая, подготовительная группа)

Романова Ирина Михайловна
Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из самых актуальных задач нашего времени. Патриотизм - сложное человеческое чувство. Это любовь к родным и близким людям, к детскому саду, к родному селу и к родной стране. Поэтому важно еще до школы сформировать у детей первоначальные достоверные представления об истории нашей Родины, интерес к ее изучению в будущем

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon nam_est_u_kogo_uchitsya_rodinoy_gorditsya.ppt2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогический проект «Нам есть у кого учиться Родиной гордиться…» Подготовили воспитатели подготовительной группы МБДОУ «Детский c ад «Рябинушка» Романова Ирина Михайловна Гусельщикова Надежда Григорьевна

Слайд 2

Актуальность проекта : 9мая 2015 года страна будет праздновать великий праздник «70 лет со дня Победы в Великой Отечественной Войне». Поэтому в преддверии праздника, было принято решение разработать и реализовать проект «Нам есть у кого учиться Родиной гордиться». Проектная деятельность является одним из наиболее эффективных методов патриотического воспитания. Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из самых актуальных задач нашего времени. Патриотизм - сложное человеческое чувство. Это любовь к родным и близким людям, к детскому саду, к родному селу и к родной стране. Поэтому важно еще до школы сформировать у детей первоначальные достоверные представления об истории нашей Родины, интерес к ее изучению в будущем

Слайд 3

Цель проекта : Создать условия для ознакомления детей с Великой Отечественной войной; Формировать патриотические чувства у дошкольников, уважение и гордость за подвиг нашего народа.

Слайд 4

Задачи проекта: Познакомить дошкольников с историческими фактами военных лет, доступных детям; Познакомить с произведениями художественной литературы и с музыкой военных лет; Воспитывать нравственно патриотические чувства через совместные мероприятия с участием детей, родителей и педагогов.

Слайд 5

Участники проекта: Дети 4-7 лет; Воспитатели; Музыкальный руководитель; Родители воспитанников; Библиотекари; Работники Краеведческого музея; Ученики и педагоги МБОУ Красночетайская СОШ.

Слайд 6

Этапы реализации проекта: Подготовительный: работа с методической литературой, составление плана работы. 2. Практический: реализация проекта; 3. Итоговый: подведение итогов работы над проектом, участие на строевом марше посвящённом 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне.

Слайд 7

Содержание проекта: Работа с родителям – пошив военной формы для каждого воспитанника группы; Ежегодное участие воспитанников на смотре строя и песни посвящённом дню Победы в Великой Отечественной Войне. Ежегодное проведение праздников и развлечений ; Проект в проекте создание музея «Боевой Славы»; Акция «Бессмертный батальон» ; Изготовление орденов для ветеранов «Спасибо за Победу!»; Пластилинография «Дорога жизни»; Рисование, аппликация, лепка на темы «Воины», «Наша Армия сильна», «Танки»; Совместно с родителями изготовление поделок для музея «Боевой славы» и для участия в конкурсе декоративно-прикладного творчества «Великая победа глазами детей» в Краеведческом музее; Выставка работ, коллажей «Нам не нужна война»;

Слайд 8

Рассматривание зарисовок и изготовление папки-передвижки П.И.Баранова «Героический Севастополь», ; Выращивание цветов для возложения к монументу Героям Великой Отечественной Войне; Посещение библиотеки, и выставки картин «Детям о Великой Победе» в МБОУ «Красночетайская СОШ». ; Возложение цветов и преклонение монументу Героям Великой Отечественной Войне; Освещение опыта работы в СМИ; Проведение детских военно-патриотических сборов «Зарничка»; Участие воспитателей в республиканском конкурсе методических пособий (методических материалов) на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию обучающихся «Растим патриотов России» (среди педагогов) Участие воспитанников во Всероссийском интернет -конкурсе детских рисунков «Дети России - за мир» Участие во Всероссийской Акции «Письма ветеранам Украины»

Слайд 9

Работа с родителям – пошив военной формы для каждого воспитанника группы

Слайд 10

Участие воспитанников на смотре строя и песни посвящённом дню Победы в Великой Отечественной Войне

Слайд 11

Награждение юнармейцев за активное участие на смотре строя и песни посвящённом дню Победы в Великой Отечественной Войне

Слайд 12

Ежегодное проведение праздников и развлечений

Слайд 13

Создание музея «Боевой Славы» В мировой и отечественной истории есть события, имеющие непреходящее значение. Время с возрастающей силой подчеркивает их величие, выдающуюся роль в развитии цивилизации. К таким значимым событиям относится Победа в Великой Отечественной войне. Чтобы приблизить маленьких детей к истории своего народа, был создан музей «Боевой Славы» . Многогранная деятельность музея является важной составляющей историко-патриотической, нравственно-воспитательной работы, проводимой в ДОУ. В его создании участвуют воспитатели группы, воспитанники а также их родители . Фонды музея пополняются фотографиями и другими материалами, рассказывающими о далеком героическом времени, о судьбах наших земляков - участников Великой Отечественной войны, тружениках тыла, о детях-героях войны. С каждым днём музей расширяется. Планируется посещение музея воспитанниками других групп. Экскурсоводы–дети группы.

Слайд 14

музей «Боевой Славы» 1-й зал «История создания танка»

Слайд 15

2-й зал «Наши поделки к 9 мая»

Слайд 16

3-й зал «Они сражались за Родину»

Слайд 17

4-й зал «Военная форма»

Слайд 18

5-й зал «Будущие защитники Отечества»

Слайд 19

Папка-передвижка «Нам есть у кого учиться Родиной гордиться!»

Слайд 20

Акция «Бессмертный батальон»

Слайд 21

Накануне празднования Дня Победы планируется встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. Изготовление орденов для ветеранов «Спасибо за Победу!»

Слайд 22

Пластилинография «Дорога жизни »

Слайд 23

Рисование, аппликация, лепка на темы «Воины», «Наша Армия сильна», «Танки»

Слайд 24

Совместно с родителями изготовление поделок для музея «Боевой славы» и для участия в конкурсе декоративно-прикладного творчества «Великая победа глазами детей» в Краеведческом музее

Слайд 25

Поделки на тему « День Победы!»;

Слайд 26

Выставка рисунков «День Победы»

Слайд 27

Рассматривание зарисовок и изготовление папки-передвижки П.И.Баранова «Героический Севастополь»,

Слайд 28

Выращивание цветов для возложения к монументу Героям Великой Отечественной Войне

Слайд 29

Некоторые воспитанники решили вырастить цветы дома

Слайд 30

Посещение библиотеки

Слайд 31

Возложение цветов и преклонение монументу Героям Великой Отечественной Войне

Слайд 32

Посещение выставки картин «Детям о Великой Победе» в МБОУ «Красночетайская СОШ »

Слайд 33

Проведение детских военно-патриотических сборов «Зарничка»

Слайд 34

-Романова Ирина Михайловна –номинация «Методика организации работы с дошкольниками при проведении детских военно-патриотических сборов» с методической разработкой «Зарничка» - 3 место (2009г.) -Гусельщикова Надежда Григорьевна-номинация « Методика организации и проведения «Уроков Мужества», торжественных мероприятий, посвященных памятным мероприятиям с методической разработкой «Мы будущие Защитники Отечества» - участие (2009г.) Участие воспитателей в республиканском конкурсе методических пособий (методических материалов) на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию обучающихся «Растим патриотов России» (среди педагогов)

Слайд 35

Участие воспитанников во Всероссийском интернет - конкурсе детских рисунков «Дети России - за мир» Хотим под мирным небом жить, И радоваться, и дружить, Хотим, чтоб всюду на планете Войны совсем не знали дети!»

Слайд 36

Участие во Всероссийской Акции «Письма ветеранам Украины»

Слайд 37

Освещение опыта работы в СМИ

Слайд 38

Освещение опыта работы на официальном сайте Красночетайского района Чувашской Республики июль 2014 г. развлечение посвящённое «Дню Морского флота»- «Все мы моряки». 8 апреля 2015г. Воспитанники с воспитателями начали оформление музея «Боевой славы». 16 апреля 2015 г. В рамках празднования 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне в библиотеке по работе с детьми подготовительной группы детского сада «Рябинушка»прошел час мужества «Победа - красивое слово», освещающий героические страницы истории нашей страны. 17 апреля 2015г. Воспитанники старшей «Б» и подготовительной групп МБДОУ «Детский сад «Рябинушка» посетили выставку картин «Детям о Великой Победе» в МБОУ «Красночетайская СОШ».

Слайд 39

Свыше 20 млн. людей потеряла наша страна в той войне. Язык цифр скуп. Но вы все же вслушайтесь и представьте… Если бы мы посвятили каждой жертве по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать более 38 лет.

Слайд 40

Неугасима память поколений И память тех, кого так свято чтим, Давайте, люди, встанем на мгновенье И в скорби постоим и помолчим .

Слайд 41

Войны не хотим мы нигде, никогда, Пусть мир будет в мире везде и всегда. Да будет светлой жизнь детей! Как светел мир в глазах открытых! О, не разрушь и не убей – Земле достаточно убитых!

Слайд 42

Через века, Через года, ПОМНИТЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно – исследовательский проект в старшей группе «Гномики» «Нам есть у кого учиться Родиной гордиться»

Данный материал содержит описание Познавательно – исследовательского проекта в старшей группе «Нам есть у кого учиться Родиной гордиться»...

Проект "Нам есть у кого учиться Родиной гордиться!"

В данной презентации подготовлен материал по патриотическому воспитаню....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Нравственно-патриотическое воспитание детей подготовительной к школе группы»

«Нравственно-патриотическое воспитание детей подготовительной к школе группы»...

Проект "Нам есть у кого учиться, Родиной гордиться"

Представленый проект рассказывает о этапах работы по теме "Наша Армия"...

Проект по духовно – нравственному и гражданско – патриотическому воспитанию «Нам есть у кого учиться Родиной гордиться!»

В данном разделе представлен опеализации проекта по духовно – нравственному и гражданско – патриотическому воспитанию «Нам есть у кого учиться Родиной гордиться!»...

Проект "Нам есть у кого учиться Родиной гордиться"

Современные дети разделены во времени с непосредственными участниками Отечественной войны уже несколькими поколениями. Каждое следующее поколение знает о Великой Отечественной войне все меньше и меньш...