Создание условий для эффективного проведения прогулки
консультация на тему

Анна Александровна Коваленко

для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sozdanie_usloviy_dlya_effektivnogo_provedeniya_progulok.docx40.78 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей.

«Создание условий для эффективного

проведения прогулок».

Помимо стационарного установленного оборудования, на участок следует выносить дополнительный материал, который служит целям закрепления, уточнения, конкретизации новых знаний детей об окружающем мире, а также тренирует их наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, делать простейшие выводы. Это наборы определённых видов объектов, выполненных из пластмассы, гипса или дерева.

В летнее время с целью развития наблюдательности, умения замечать изменения в одном из спокойных мест участка можно организовать « озеро», врыв в землю небольшой тазик и обложив края дёрном.

Ярко украшенный участок сам по себе вызывает у детей устойчивый положительный эмоциональный настрой, желание идти на прогулку.

В зависимости от сезона вход на веранду могут украшать гирлянды из цветов, снежинок или листьев золотой осени. К перилам веранды на уровне глаз детей можно прикреплять султанчики, ветряные мельницы( в руки этот материал давать не следует во избежание травм)

Достаточное количество игрового материала сделает прогулку более насыщенной и интересной. Ошибка практики состоит в том, что на прогулку иногда выносят игровой материал, изъятый из употребления в группе( машины без колёс, куклы без париков и т. д.). На прогулке должны быть игрушки, которые хорошо поддаются санобработке( пластмасса, резина, дерево, гипс, яркие краски которых не блекнут на воздухе). Для игр выделяются красочно оформленные куклы, одежду которых дети сами могут легко снять и постирать, кукол дети могут искупать. Храниться весь этот материал должен в специальном блоке, построенном на участке или невдалеке от него.

Играют дети младшего дошкольного возраста или индивидуально или объединившись небольшой подгруппой (2-3 человека). Поэтому игрушки необходимо размещать по всей территории участка.

Песочный дворик должен располагаться под тентом. Песок периодически очищают, меняют, перемешивают, увлажняют и пополняют.

Для разнообразных игр с водой детям предлагается небольшой переносной бассейн на траве, который они сами наполняют водой. В свободное пользование детям не дают такие игрушки, как мелкая мозаика, чтобы не было травм.

Дети могут играть с понравившимися игрушками по всему участку, главное- чтобы они помнили где что храниться и после завершения игры самостоятельно расставляли весь игровой материал по местам.

Интерес детей к зимней прогулке поддерживается продуманным подбором игрового материала. Он должен быть красочным и интересным, необходимым в игре для каждого. Это сюжетные игрушки разных размеров  (медведи, зайцы, лисы, белки) и куклы в зимней одежде, а к ним саночки, коляски, каталки, грузовые машины, мячи сумочки, корзиночки.

C:\Users\МДОАУ №63\Desktop\i (1).jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Создание условий для эффективной адаптации детей раннего возраста"

Эта разработка одинакова полезна для воспитателей, так и для родителей....

«Создание условий для эффективной социализации детей с ОВЗ в ДОО»

Сборник. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. – М.: ФГБОУ ВО МГППУ, 2017. – 472с....

Городской семинар «Создание условий для эффективного социально-коммуникативного развития дошкольников»

В соответствии с распоряжением Управления образования Администрации города Троицка от 03.04.2018 г. № 157-р на базе МБДОУ "ЦРР - детский сад №19" проведен городской семинар - практикум &laqu...

Создание условий для эффективного проведения прогулок.

Раннее детство - особый период в развитии ребенка, который имеет ряд кардинальных отличий от последующих периодов его жизни. При организации прогулки следует учитывать особенности детей этого возраста...

«Создание условий для эффективной организации образовательной деятельности для детей – инвалидов и с ОВЗ в ДОУ»

В России развивается процесс интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в среду нормально развивающихся сверстников. Действующее законодательство в настоящее время позволяет организовыват...

Создание условий для эффективной социализации детей с ОВЗ в ДОО.

Сборник. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. – М.: ФГБОУ ВО МГППУ, 2017. – 472с....

Презентация семинара «Создание условий для эффективной организации обучения детей с ОВЗ, с ФФН, детей инвалидов в современной системе образования».

Создавая особые условия для «особых» детей, мы должны не нарушать принцип равных прав для других детей. Чтобы сохранить его, надо научиться работать со всеми детьми, учитывая их индивидуал...