Консультация -презентация "Сказкотерапия в работе с детьми дошкольного возраста"
презентация на тему

Пархоменко Инесса Николаевна

Сказкотерапия - самый детский метод психологии, и, конечно, один из самых древних. Ведь ещё наши предки, занимаясь воспитанием детей, не спешили наказать провинившегося ребенка, а рассказывали ему сказку, из которой становился ясным смысл поступка. Сказки служили моральным и нравственным законом, предохраняли детей от напастей, учили их жизни.    

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: педагог-психолог МБДОУ «Д/с №47 Пархоменко И.Н. Сказко терапия в работе с детьми дошкольного возраста

Слайд 2

На заметку : Сказкотерапия (« л ечение сказкой») - это направление арт-терапии , используемый для корректировки детских проблем психологического характера. Сказку используют и врачи , и психологи, и педагоги, и каждый специалист находит а сказке тот ресурс, который помогает ему решать его профессиональные задачи. Вовремя рассказанная сказка для ребёнка значит столько же, сколько психологическая консультация взрослого. Отличие только в том, что от ребёнка не требуется в слух делать выводы и анализировать, что с ним происходит: работа идёт на внутреннем подсознательном уровне.

Слайд 3

Подбор сказок: Сказки для сказкотерапии подбираютя разные: -русские народные; -авторские; - психорекционные (специально разработанные); - медитативные; - самостоятельно сочиненные детьми сказки. Сочинение сказок ребёнком и для ребёнка – основа сказкотерапиию . Через сказку можно узнать о таких переживаниях детей, которые они сами толком не осознают или стесняются обсуждать со взрослым.

Слайд 4

Принцип подбора сказок: Основной принцип подбора сказок – это направленность проблемной ситуации, характерной для данного возраста, нравственный урок, который дает сказка, доступный для осмысления детям дошкольного возраста.

Слайд 5

Структурирование сказок: В сказкотерапии сказки структурируются по отдельно взятым детским проблемам: с казки для детей испытывающих страхи ( перед медецинским кабинетом и другие страхи); с казки для гиперактивных детей; с казки для агрессивных детей; с казки для детей, страдающих расстройством поведения; с казки для детей, которые столкнулись с проблемами семейных отношений (развод родителей, появление «нового» члена семьи и т.д.); с казки для детей в случае потерь значимых людей или любимых животных.

Слайд 6

Возрастной диапазон: При подборе сказок необходимо учитывать возраст аудитории: - детям 3-5 лет наиболее понятны и близки сказки о животных и о взаимодействии людей и животных. В этом возрасте дети часто идентифицируют себя с животными, легко перевоплощаются в них, копируя их манеру поведения. - начиная с 5 лет, ребёнок идентифицирует себя преимущественно с человеческими персонажами: Принцессами, Царевнами, Солдатами и пр. Чем старше становится ребёнок, тем с большим удовольствием он читает истории и сказки о людях, потому что в этих историях содержится рассказ о том, как человек познаёт мир. - примерно с 5-6 лет ребёнок предпочитает волшебные сказки.

Слайд 7

Построение работы со сказкой: Работа со сказкой строится следующим образом: 1) чтение или рассказ самой сказки ; 2) обсуждение сказки. Причем, в обсуждении ребенок должен быть уверен, что он может высказывать любое свое мнение, т.е. все что он ни говорит не должно подвергаться осуждению. рисунок наиболее значимого для ребенка отрывка; 3) драматизация, т.е. проигрывание сказки в ролях. Ребенок интуитивно выбирает для себя "исцеляющую" роль. С целью проигрывания проблемных моментов, роль сценариста отдаётся ребенку .

Слайд 8

Структура построения сказочного сюжета: 1. Ритуал «Входа в сказку» (настрой): начало сказки, встреча с её героями. Начинается со слов: «Жили-были..». 2. Основная часть: -создание проблемы - герой сталкивается с какой–то проблемой, конфликтом, совпадающим с проблемой ребёнка. Начинается словами: «И вдруг однажды…»; -показ проблемы –показ решения проблемы на примере героев сказки. Используются слова: «Из-за этого…». 3. Кульминация – герои сказки справляются с трудностями. 4. Ритуал «Выхода из сказки» или «Развязка». Развязка терапевтической сказки должна быть позитивной.

Слайд 9

Что дают такие сказки? Во-первых, ребенок понимает, что взрослых интересуют его проблемы, что взрослые на его стороне. Во-вторых, он усваивает следующий подход к жизни: «Ищи силы для разрешения конфликта в себе самом, ты их обязательно найдешь и победишь трудности», т.е. мы проживаем нашу жизнь так, как мы ее для себя строим. В-третьих, истории показывают, что выход из любой ситуации есть всегда, надо только его поискать.

Слайд 10

Результат сказкотерапии : В результате сказкотерапии : - «проживается» и « отреагируется » ребёнком проблемная ситуация; - развивается уверенность в собственных силах и поддержке взрослого, которая ребёнку так необходима; - создаются условия для развития эмоциональной сферы дошкольника; - воображение ребёнка обогащается образами и представлениями .

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Использование системы приёмов "Мнемотехника" в работе с детьми дошкольного возраста.

Использование системы приёмов "Мнемотехника" в работе с детьми дошкольного возраста....

Консультация для педагогов:Проектный метод в работе с детьми дошкольного возраста

Метод проектов как педагогическая идея, технология и практика появился в середине двадцатого века. В этом методе отразился подход к образованию американского философа и педагога Дж. Дьюи. Дьюи исходил...

Методическая работа. Консультация для воспитателей. Использование народного фольклора в работе с детьми дошкольного возраста.

Фольклор в детском садуИногда мы наблюдаем, что современный образовательный процесс бывает настолько заорганизован, что для игры у ребенка остается недостаточно времени. А ребенок должен играть. И пра...

Использование массажных ковриков и дорожек в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста.сажных ковриков и дорожек в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста.

Ходьба по массажным дорожкам – это прекрасное средство тренировки мышц стопы. Ребенок ставит ножку по-разному, при этом по-разному работают различные мышцы, а нервные окончания по...

Консультация «Мнемотехника в работе с детьми дошкольного возраста»

Консультация «Мнемотехника в работе с детьми дошкольного возраста»...