« Взаимодействие детского сада и семьи: проектная деятельность с участием родителей.»
презентация на тему

Кургушова Елена Александровна

Добрый день, уважаемые коллеги!!! Сегодня мы поднимаем одну из очень важных и актуальных тем нашей педагогической деятельности-      « Взаимодействие детского сада и семьи: проектная деятельность с участием родителей.»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_deyatelnost_no_2.pptx1.43 МБ
Файл interesnyy_tekst.docx22.3 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель МБДОУ « Детский сад № 28» Кургушова Елена Александровна Использование проектной деятельности в работе с семьей

Слайд 2

«От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». В . А. Сухомлинский

Слайд 3

В работе детского сада метод проектов оказался удачной находкой. На сегодняшний день проектный метод получает все более широкое применение в педагогической практике .

Слайд 4

Метод проекта – это обучение и воспитание ребенка через деятельность, а в работе с семьей - через совместную деятельность.

Слайд 5

Актуальность проектного метода заключается в поиске нетрадиционных подходов к решению проблемы взаимодействия ДОУ и семьи. Проектная деятельность позволяет скоординировать действия в триаде «Педагог - Родитель - Дети».

Слайд 6

Основная цель работы - это разработка модели сотрудничества ДОУ и семьи на основе идеи использования активных современных форм таких как, например, метод проектов.

Слайд 7

Работа направлена на решение следующих задач: -установление единства в воспитании детей; -педагогическое просвещение родителей; -изучение и распространение передового опыта семейного воспитания; -ознакомление родителей с жизнью и работой дошкольного учреждения.

Слайд 8

Единство в воспитании детей обеспечивает выработку правильного поведения детей, ускоряет процесс усвоения навыков, знаний и умений, способствует росту авторитета взрослых- родителей и воспитателей в глазах ребенка. Основой такого единства являются педагогические знания родителей, их осведомленность о работе дошкольных учреждений.

Слайд 9

Использование проектного метода позволяет: • Повысить профессиональную компетентность педагогов ДОУ по вопросам взаимодействия с семьей; • Приобщить родителей к участию в жизни детского сада и социализации ребенка через поиск и внедрение наиболее эффективных форм взаимодействия; • Повысить уровень воспитательных умений и педагогической культуры родителей.

Слайд 10

Сценарий проекта с участием родителей в старшей группе « В гостях у сказки ». Цель проекта: Способствовать духовно-нравственному обогащению семьи через организацию встреч с родителями в рамках гостиной «В гостях у сказки ».

Слайд 11

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи : Создать у детей интерес к чтению сказок, обсуждению прочитанного произведения и полезному времяпровождению с книгой ; Расширить опыт взаимодействия детей с другими взрослыми ; Способствовать приобщению родителей к жизни детей в группе, созданию атмосферы сотрудничества, реализации художественно-речевых способностей родителей;

Слайд 12

Средства реализации проекта : Консультации для родителей: «Чтение книг – средство всестороннего развития личности ребёнка», «Сказка в жизни ребёнка »; Оформлены информационные рубрики в родительских уголках: «О чём и как беседовать с детьми после прочтения произведения», «Как читать сказки», «Рекомендуемая литература для детей старшего возраста»; В группе создана библиотека сказок с качественным иллюстративным сопровождением ; Прошла литературная викторина с участием родителей «Жили – были …»; «Домашнее задание». Организована выставка рисунков и поделок, сделанных совместно с родителями, по мотивам прочитанных сказок.

Слайд 13

Результаты проекта : Установлены эмоциональные контакты между всеми участниками проекта ; У детей и взрослых формируются представления о пользе совместного чтения, совместного времяпровождения, альтернативных способах семейного отдыха.

Слайд 14

Подводя итоги : проектная деятельность - это возможность привлечения родителей к жизни в группе. Важный момент : такая форма сотрудничества очень наглядно поддерживает родителей в их желании к посильному участию в общих делах и служит примером для других родителей .

Слайд 15

Так старайтесь же: Прочувствовать эмоциональное состояние родителей . 2 . Находить возможность каждый раз говорить родителям что-нибудь положительное о ребенке - это лучший способ расположить родителей к себе. 3 . Будьте эмоционально уравновешенным при общении с родителями, подавайте пример воспитанности и такта. 4 . В сложной ситуации стараться подавать пример уступчивости - этим своего достоинства уронить нельзя, но укрепить его можно.

Слайд 16

Спасибо за внимание



Предварительный просмотр:

Добрый день, уважаемые коллеги!!! Сегодня мы поднимаем одну из очень важных и актуальных тем нашей педагогической деятельности-                                            « Взаимодействие детского сада и семьи: проектная деятельность с участием родителей.»

В 2016 году в нашу группу пришли новые дети, следовательно, начался процесс знакомства с их родителями. По опыту прошлых лет, знаем, что с самых первых дней необходимо найти верный тон общения, поскольку мамы и папы – это наши соратники, помощники. Только они знают особенности поведения, здоровья, настроения своих детей. Эти знания, полученные в ходе первых ознакомительных бесед, облегчили понимание поступков, эмоциональных переживаний дошкольников. Мы постарались найти к каждому ребёнку свой ключик. Первое время всё было хорошо. Никаких претензий со стороны родителей не было. Нам показалось, что никаких проблем в общении с ними у нас не будет. Но мы ошиблись.

Предлагая родителям участие в конкурсах, мероприятиях проводимых в детском саду, мы заметили, что многие были недовольны, неохотно откликались на наши просьбы. Дальше было хуже: родители по вечерам торопились забрать детей поскорее, многие избегали разговоров с нами. Мы попытались проанализировать создавшуюся ситуацию, и пришли к выводу: с нашей стороны присутствовали слишком настоятельные просьбы, утомляющие мам и пап, оказывающие на них давление.  Стало понятно, что процесс общения не должен сводиться к просьбам, исполнение которых необходимы только нам, воспитателям. Мы предположили, что такое «сотрудничество» может не самым лучшим образом отразиться на детях, будет в ущерб их интересам. Поэтому, прежде чем начать общение и надеяться, что наши предложения, желания будут восприниматься родителями, как нечто естественное и необходимое для них самих, надо продумать систему работы с родителями. Мы обратились к литературе, отобрали приемлемые для нас советы и рекомендации и стараемся им следовать. 

Мы считаем, положительных результатов в решении этой проблемы можно достичь при согласованных действиях педагогов и семьи, при условии развития интереса родителей к вопросам воспитания, привлекая их к планированию и организации совместной деятельности, в которой родители - не пассивные наблюдатели, а активные участники процесса.

И здесь удачной находкой оказался метод проектов, цель которого - объединение усилий образовательного учреждения и семьи в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка.

Слайд 2

«От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». В .А. Сухомлинский.

Слайд 3

В работе детского сада метод проектов оказался удачной находкой. На сегодняшний день проектный метод получает все более широкое применение в педагогической практике.

Слайд 4

Метод проекта – это обучение и воспитание ребенка через деятельность, а в работе с семьей - через совместную деятельность.

Слайд 5

Актуальность проектного метода заключается в поиске нетрадиционных подходов к решению проблемы взаимодействия ДОУ и семьи. Проектная деятельность позволяет скоординировать действия в триаде «Педагог - Родитель - Дети».

Слайд 6

Основная цель работы - это разработка модели сотрудничества ДОУ и семьи на основе идеи использования активных современных форм таких как, например, метод проектов.

Слайд 7

Работа направлена на решение следующих задач:

-установление единства в воспитании детей;

-педагогическое просвещение родителей;

-изучение и распространение передового опыта семейного воспитания;

 -ознакомление родителей с жизнью и работой дошкольного учреждения.

Слайд 8.

Таким образом: единство в воспитании детей обеспечивает выработку правильного поведения детей, ускоряет процесс усвоения навыков, знаний и умений, способствует росту авторитета взрослых- родителей и воспитателей в глазах ребенка. Основой такого единства являются педагогические знания родителей, их осведомленность о работе дошкольных учреждений.

Слайд 9

Использование проектного метода позволяет:

 •        Повысить профессиональную компетентность педагогов ДОУ по вопросам взаимодействия с семьей;

•        Приобщить родителей к участию в жизни детского сада и социализации ребенка через поиск и внедрение наиболее эффективных форм взаимодействия;

•        Повысить уровень воспитательных умений и педагогической культуры родителей.

Слайд № 10

Сценарий проекта с участием родителей в старшей группе  

«В гостях у сказки».

В последнее время во многих семьях закрепилась тенденция организовывать досуг своих детей определённым образом: предоставление детям самостоятельного выбора телевизионных программ нередко сомнительного содержания, компьютерные и мобильные игры с насилием, нецензурными выражениями. Утрачиваются традиции времяпровождения в кругу семьи с прочтением книг, просмотром иллюстраций, обсуждением прочитанного и увиденного. Поскольку дошкольный возраст – благоприятный период для развития речи, внимания, восприятия, воображения, мышления, то чтение лучших образцов детской художественной литературы с приглашением родителей является хорошим способом духовного и познавательного общения взрослых и детей.  И, конечно же, чтение сказок – самый простой и доступный способ сближения и детей, и родителей, и воспитателей.

Цель проекта: Способствовать духовно-нравственному обогащению семьи через организацию встреч с родителями в рамках гостиной «В гостях у сказки».

Слайд 11

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

-Создать у детей интерес к чтению сказок, обсуждению прочитанного произведения и полезному времяпровождению с книгой;

-Расширить опыт взаимодействия детей с другими взрослыми;

-Способствовать приобщению родителей к жизни детей в группе, созданию атмосферы сотрудничества, реализации художественно-речевых способностей родителей;

Слайд 12

Средства реализации проекта:

-Консультации для родителей: «Чтение книг – средство всестороннего развития личности ребёнка», «Сказка в жизни ребёнка»;

-Оформлены информационные рубрики в родительских уголках: «О чём и как беседовать с детьми после прочтения произведения», «Как читать сказки», «Рекомендуемая литература для детей старшего возраста»;

- В группе создана библиотека сказок с качественным иллюстративным сопровождением;

-Прошла литературная викторина с участием родителей «Жили – были…»;

-«Домашнее задание». Организована выставка рисунков и поделок, сделанных совместно с родителями, по мотивам прочитанных сказок.

 Слайд 13

Результаты проекта:

Установлены эмоциональные контакты между всеми участниками проекта;

У детей и взрослых формируются представления о пользе совместного чтения, совместного времяпровождения, альтернативных способах семейного отдыха.

Слайд 14

В заключение хочется отметить, что проектная деятельность - это возможность привлечения родителей к жизни в группе. При этом мы можем использовать их присутствие как во благо детей, так и с пользой для самих родителей: у них появляется возможность повысить уровень теоретических знаний по разным аспектам воспитания и развития своих детей. Вместе с тем родители приобретают практические навыки педагогического воздействия в ходе различных видов детской деятельности, которые смогут применить в дальнейшем в домашних условиях. Ещё один важный момент: такая форма сотрудничества очень наглядно поддерживает родителей в их желании к посильному участию в общих делах и служит примером для других родителей.

Слайд 15

Так старайтесь же :

  1. Прочувствовать эмоциональное состояние родителей .
  2.   Находить возможность каждый раз говорить родителям что-нибудь положительное о ребенке - это лучший способ расположить родителей к себе.
  3. Будьте эмоционально уравновешенным при общении с родителями, подавайте пример воспитанности и такта.
  4. В сложной ситуации стараться подавать пример уступчивости - этим своего достоинства уронить нельзя, но укрепить его можно.

Слайд 16

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модель взаимодействия детского сада и семьи в совместной проектной деятельности «Здоровье, спорт, сила, красота».

В прошлом году мы предложили родителям наших воспитанников создать «Портфолио дошкольника», в котором каждый родитель показал и рассказал о личности своего ребенка, его особенностях и потребностях. Тв...

Взаимодействие детского сада и семьи в проектной деятельности

Проект по совместной деятельности детей с родителями в ДОУ (старший дошкольный возраст) "Вместе с папой, вместе с мамой "- Совместные праздники,в форме игр по станциям, где родители активно ...

Реализация проектной деятельности во взаимодействии детского сада с семьями воспитанников

Создание единого образовательного пространства семьи и ДОУ....

Взаимодействие детского сада и семьи в проектной деятельности

Цель: создается новый познавательно-творческий продукт. Чаще осуществляется коллективно или совместно с родителями....

Взаимодействие детского сада и семьи: проектная деятельность с участием родителей.

Необходимо научиться так выстраивать систему взаимоотношений с семьёй, чтобы от этого процесса получали удовольствие, радостные переживания все участники образовательного процесса: и дети, и педагоги,...

Взаимодействие детского сада и семьи как условие повышения компетентности родителей в вопросах воспитания и развития ребенка.

Статья содержит практические советы из опыта работы детского сада по улучшению взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи на современном этапе....

Презентация" Взаимодействие детского сада и семьи: проектная деятельность с участием родителей"

Дошкольное образовательное учреждение осуществляет педагогический процесс в инновационном режиме, нововведения требуют освоение нового содержания и технологий, которые обеспечат повышение эффективност...