«Путешествие в страну Журналия» или «Чтобы дети больше знали, есть газеты и журналы»
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Голдовская Лия Геннадьевна

«Путешествие в страну Журналия» или «Чтобы дети больше знали, есть газеты и журналы»

Конспект интегрированной НОД для детей подготовительной к школе группы

 

Цель: Познакомить детей с разнообразием  детских с периодических изданий.

Задачи:

1. Расширять кругозор детей.

2. Воспитывать интерес к чтению, рассматриванию.

3. Продолжать учить думать, рассуждать.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie_v_stranu_zhurnaliya_2.doc266 КБ

Предварительный просмотр:

«Путешествие в страну Журналия» или «Чтобы дети больше знали, есть газеты и журналы»

Конспект интегрированной НОД для детей подготовительной к школе группы

Цель: Познакомить детей с разнообразием  детских с периодических изданий.

Задачи:

1. Расширять кругозор детей.

2. Воспитывать интерес к чтению, рассматриванию.

3. Продолжать учить думать, рассуждать.

Ход мероприятия:

Звучит стук. На экране слайд «Путешествие в страну Журналия».

Появляется посылка. Слайд посылка.

Педагог: - Ребята, в детский сад пришла посылка. Угадайте, кто её прислал?

Ответы детей. А кто такой почтальон?  Правильно, почтальон тот, кто приносит к нам в почтовый ящик или домой письма, газеты, телеграммы, посылки.

В Простоквашино живёт,

Службу там свою несёт.

Почта - дом стоит у речки.

Почтальон в ней — дядя. (Печкин)

Педагог: Почтальон Печкин к посылке приложил письмо. Давайте его прочтём. Слайд письмо.

«Здравствуйте, ребята! Я посылаю вам новые и интересные журналы, я не успеваю доставить журналы в газетный киоск. Пожалуйста, доставьте детские журналы в газетный киоск и правильно разложите их на полочках. Подсказки найдете в посылке». Слайд почтальон Печкин

Педагог: Что ж, ребята, поможем почтальону Печкину? Посмотрите, он совсем запутался. Наверно, у него очень много почты и он ничего не успевает.

Дети раскладывают журналы по пиктограммам: Слайд с пиктограммами

  • Литературно – познавательные журналы
  • Журналы о природе и животных
  • Игровые развлекательные журналы
  • Журналы для мальчиков
  • Журналы для девочек

Педагог: Ребята, действительно журналов для детей выпускается очень много и все они интересные. Проверьте, правильно ли вы расставили журналы по полочкам. Слайды «Журналы» - 5 слайдов

- Какие журналы и газеты выписывают или покупают для вас ваши родители? (Ответы детей). Сейчас про свой любимый журнал нам расскажет… Рассказы детей (2-3 ребенка) о своих любимых журналах.

Слайды журнала Мурзилка.

Журнал «Мурзилка» появился давным-давно. Его читали многие поколения детей. И я его тоже читала, когда была маленькая. А кто такой это Мурзилка и откуда он появился? Сначала Мурзилкой звался веселый песик, который вместе с мальчиком Петей и стал героем журнала. Вдвоем они появлялись там, где бурлила жизнь. Но скоро Мурзилка - песик исчез, и на его место пришел пушистый волшебный герой, желтенький как одуванчик, в красном берете и шарфике, с фотоаппаратом через плечо. Показ журнала. Сначала журнал выходил на простой газетной бумаге, а сейчас, посмотрите какой нарядный стал журнал «Мурзилка». Полистаем страницы этого журнала. На страницах современного «Мурзилки» каждый ребёнок найдёт что-то интересное: увлекательные рассказы и стихотворения, яркие рисунки, статьи обо всём на свете, кроссворды, раскраски, самоделки, игры. Поэтому и сегодня журнал по-прежнему любят дети.

Педагог: А сейчас, ребята, хочу рассказать какой журнал я любила читать, когда была маленькая.

Посмотрите на этот журнал. Слайды «Веселые картинки»

Он называется «Веселые картинки». Журнал «Веселые картинки начал тоже выпускается с давних пор. Собрались однажды художники и решили, что маленькие дети охотно рассматривают забавные картинки, сопровождаемые короткими остроумными надписями, читают стихи, рассказы, загадки. Авторами «Веселых картинок» были А.Барто, С.Михалков, К.Чуковский, В.Сутеев и многие другие писатели и художники, известные нам как авторы и иллюстраторы любимых нами с детства книжек

 

- Что необычного вы видите в записи названия журнала? Оно состоит их фигурок героев. Буквы в названии журнала составлены из фигурок веселых сказочных человечков.

Веселые человечки есть не только на обложке, но и на каждой странице журнала. Сейчас я вас познакомлю с  веселыми человечками, а кое – кого вы, ребята, и сами узнаете.

   Жили-были в разных странах и разных сказках Весёлые человечки. У каждого из них была своя история, своя сказка.  Однажды Весёлые человечки встретились и решили больше никогда не расставаться. Они стали лучшими друзьями девчонок и мальчишек.

  

Карандаш

Карандаш — самый главный в компании Весёлых человечков. Художник с волшебным карандашом вместо носа: всё, что он нарисует, в ту же секунду оживёт , одетый в нарядную синюю блузу, на голове — элегантный берет, а на шее повязан красный бант.

Петрушка

Петрушка пришёл в «Весёлые картинки» из представлений театра, которые устраивались на ярмарках.

Буратино

Ну а этого героя , вы точно узнали! Буратино - герой сказки Алексея Николаевича Толстого «Приключения Буратино». Среди Весёлых человечков Буратино самый любопытный.

Самоделкин

Самоделкин — робот, электронная машина последнего, самого «продвинутого» поколения. Он известный борец с компьютерными вирусами, всё делает основательно, аккуратно и неторопливо.

Чиполлино

Чиполлино — герой, которого вы точно знаете

Дюймовочка

Дюймовочка — единственная девочка в этой мальчишеской компании. Она — героиня сказки Х. К. Андерсена, но и на страницах «Весёлых картинок» чувствует себя как дома. Очень славная, кокетливая. Любит не только танцевать и нарядно одеваться, но и читать.

Незнайка

Незнайка — герой сказки Николая Носова, которого знают все. И хотя он не прочь приврать, поозорничать, схитрить, Весёлые человечки приняли его в свою компанию. И в какие бы ситуации этот непоседливый шалун ни попадал, друзья всегда протянут ему руку помощи. Потому что девиз Весёлых человечков, как и у мушкетёров: «Один за всех и все за одного!»

Сегодня в компании Весёлых человечков ты можно путешествовать по сказкам, в космосе, по джунглям и т. д. Для этого только нужно открыть этот замечательный журнал.

Слайд

А сейчас ребята, мы с вами будем сами создавать свой журнал. Как будет называться журнал нашей группы? О чем будет наш журнал? Правильно, это будет веселый юмористический журнал. Какого героя можно выбрать для обложки и страниц нашего журнала?

Давайте разделимся на группы, и каждая группа будет создавать свою страницу журнала.

Работа детей в группах над созданием страниц журнала.

Педагог: Посмотрите какой у нас получился замечательный журнал! Показ. На какую полку в нашем газетном киоске можно его поставить. Ответы детей.

В заключении хочу прочитать вам стихотворение о журнале

Его мой друг всегда берёт

В киоске за углом.

И он за несколько минут

Узнает обо всём.

Его он раскрывает,

Новости читает,

А потом своим друзьям

Поспорить предлагает.

Когда его ты прочитаешь,

То столько нового узнаешь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Путешествие в страну Сказок" занятие для детей старшей группы

Занятие  по коррекции психомоторных и сенсорных процессов. Цель этого занятия развивать тактильные ощущения; зрительное внимание; мелкую моторику рук; фонематический слух; умение ориентироваться ...

Занятие по развитию речи с элементами эмоционального воспитания. "Путешествие в страну Волшебного Огня". Для детей среднего возраста.

Закрепить умение детей анализировать поступки, находить причины неправильных поступков, конструктивными способами решать конфликты, способствовать снятию психоэмоционального напряжения в условиях небл...

Сценарий летнего спортивного праздника «День защиты детей или путешествие в страну мыльных пузырей» для детей дошкольного возраста

Сценарий летнего спортивного праздника «День защиты детей или путешествие в страну мыльных пузырей»...

Краткосрочный педагогический проект для группы детей 6 – го года жизни. Тема: «Чтобы дети не знали войны»

Цель проекта:Формирование нравственных ценностей.Задачи проекта:1. Сообщать детям первоначальные сведения о Великой Отечественной Войне. Дать знания о защитниках отечества, о функциях армии...

Конспект совместной деятельности педагога и детей по организации редакции информационной газеты «Почемучки.» тема номера «Путешествие в страну здорового питания». (для детей 6-7 лет)

Вид редакции: редакция информационной газеты.Содержание деятельности детей (дидактические единицы):1. Структура газеты:- рубрики: «Дает силы нам всегда витаминная еда», «Полезно-непо...