Познавательное развитие младших дошкольников
методическая разработка (младшая группа) на тему

Журина (Ваганова) Светлана Федоровна

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня я хочу вам рассказать, каких успехов мы добились за год и над чем еще нужно поработать. Как вы знаете, в начале и в конце года при наличии вашего заявления проводилась психолого-педагогическая диагностика, направленная на выявление уровня познавательного развития дошкольников. Обследовались такие процессы, как восприятия, внимание, память, мышление. Предлагаю вам ознакомится с результатами обследования. (слайд)

Анализ данных диагностики в группе показал положительную динамику развития

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavatelnoe_razvitie_mladshih_doshkolnikov.docx29.97 КБ

Предварительный просмотр:

Познавательное развитие младших дошкольников

Цель: формирование представления родителей о развитии познавательных(психических) процессах детей 3-4 года жизни

Задачи.

1.Создать психологический настрой, способствующий сплочению коллектива родителей.

2.Расширить знания родителей об особенностях формирования познавательных процессов у детей 3-4 лет.

3. Показать на практике примерные задания для развития познавательных процессов детей 3-4 лет.

Ход собрания

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня я хочу вам рассказать, каких успехов мы добились за год и над чем еще нужно поработать. Как вы знаете, в начале и в конце года при наличии вашего заявления проводилась психолого-педагогическая диагностика, направленная на выявление уровня познавательного развития дошкольников. Обследовались такие процессы, как восприятия, внимание, память, мышление. Предлагаю вам ознакомится с результатами обследования. (слайд)

Анализ данных диагностики в группе показал положительную динамику развития.

Более подробный анализ выявил наиболее высокие показатели дети имеют по развитию внимания. Но, чтобы переключить внимание ребенка с объекта на объект, часто требуется неоднократно повторять инструкцию. Внимание носит в основном непроизвольный характер, его устойчивость зависит от характера деятельности. Объем внимания с  2-х объектов в начале года возрастает до  4-х  к концу года. Ребенок может удерживать активное внимание в течение 7-8 минут.

На хорошем уровне развито восприятие Восприятие имеет жизненно важную в дошкольном возрасте функцию, на его основании развиваются мышление, внимание, память. Хорошо развитое восприятие может проявляться в виде наблюдательности ребенка, его способности подмечать особенности предметов и явлений. Еще не все дети знают основные цвета (красный, синий, желтый, зеленый). Дети могут сравнивать предметы форме, выделять отличия по другим признакам. Могут обобщать предметы по цвету (это все красное), по форме (это все круглое), величине (это все маленькое).

На среднем уровне развито мышление Трудности отмечаются в составлении картинок из разных частей одного целого.

К четырем годам мышление становится наглядно-образным. Основное направление развития образного мышления – овладение способностью к замещению. Она является фундаментальной особенностью человеческого ума. В развитом виде обеспечивает возможность спорить, осваивать и употреблять символы и знаки.

Для развития мышления необходимо с детьми как можно больше собирать пазлов. Но для кого-то из детей пазлы - еще слишком сложная игра. И тогда на помощь приходят разрезные картинки. Возьмите любую подходящую картинку и разрежьте на нужное количество частей. (можно начинать с 3х частей)

Чему учится ребенок, складывая разрезные картинки? Во-первых, осознавать целостность предмета, складывать из частей целое. Конечно, развивается мышление и пространственная ориентировка, и мелкая моторика рук, что очень важно для развития речи.

Наиболее низкие показатели при исследовании зрительной памяти («Чего не стало?»). Она носит непроизвольный, пассивный характер: ребенок не ставит перед собой цели что-то запомнить. Хорошо запоминается то, что было непосредственно связано с его деятельностью, было интересно и эмоционально окрашено.

Слабым звеном является и развитие ручной (мелкой) моторики. Особое внимание уделяйте тому, как ребенок держит карандаш. Детям очень тяжело дается рисование человека. Что дает развитие мелкой моторики? Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими психическими функциями и свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие (координация), воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Мышление ребенка находится на кончиках его пальцев. Как это понимать? Исследованиями доказано, что развитие речи, мышления тесно связано с развитием мелкой моторики.  Руки ребенка — это его глаза. Ведь ребенок мыслит чувствами — что ощущает, то и представляет.

     Ученые, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, отмечают, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук.

Как развивать мелкую моторику?

  1. Попросите срисовать домик, состоящий из обычных элементов, простых для воспроизведения даже при отсутствии таланта художника. Проверьте, насколько точна получившая копия. Особое внимание уделите таким мелким элементам, как крыльцо, труба, дверь, — именно они будут указывать на динамику развития в руках мелкой моторики.
  2. Предложите обвести рисунок по точкам, но при этом заранее обговорите, что отрывать карандаш (ручку, фломастер) от бумаги нельзя.
  3. Нужно заштриховать фигуру прямыми линиями, при этом стараясь не выходить за её контуры. Просите ребёнка использовать штриховку разного вида: горизонтальную, вертикальную, по диагонали, волнистую.
  4. Попросить развернуть одновременно обе руки в строгой последовательности: кулак — ребро руки — ладонь.

Работу по развитию мелкой моторики рекомендуется проводить регулярно по 5 минут несколько (5-6) раз в день. Результатов можно добиться, используя разные виды деятельности: игру, лепку, рисование, аппликации, конструирование. Регулярные занятия способствуют попутно формированию восприятия, речи, чувства цвета. Только в совокупности всех этих усилий, которые потребуются и от родителей, и от самих дошкольников, развитие мелкой моторики может быть успешным.

Психолог: Давайте выясним, что же должен уметь ребенок в 4 года:

Внимание и память

ребенок способен концентрировать внимание до 7 минут, а в поле зрения удерживает до 5 предметов;

-запоминает события, произошедшие на текущей неделе, воспроизводит наиболее яркие моменты и их последовательность;

-узнает однажды прочитанное произведение по небольшому отрывку или иллюстрации к нему;

-повторяет определенную сложную последовательность движений в игре, танце или гимнастике;

-находит несколько признаков сходства или отличий на картинках, объясняя, в чем они заключаются;

-находит и группирует предметы по определенному признаку самостоятельно;

-собирает пазлы, состоящие из 6-10 элементов;

-называет увиденные предметы по порядку, определяет, какой из них исчез;

-повторяет произнесенную взрослыми цепочку слов.

МЫШЛЕНИЕ

Собирать пирамидку из семи колечек без помощи взрослого в правильном порядке; складывать мисочки, вкладывая их друг в друга.

Сравнивает два или несколько предметов по форме, размеру, расставляет их от большего к меньшему и наоборот.

Сам подбирает антонимы (днем светло – ночью (?) темно), решает простые головоломки, загадки.

Находит несоответствия на рисунках и объясняет их, предлагая правильное решение.

Знает и различает основные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал).

Определяет правую и левую стороны, показывает соответствующие руки и ноги.

Учится ориентироваться в схеме сборки конструктора, способен сам соорудить несложные конструкции.

МЕЛКАЯ МОТОРИКА

-ребенок без труда показывает по отдельности указательный и большой пальцы, несколько пальцев вместе;

-нанизывает бусины средней величины на нитку;

-завязывает и развязывает узлы на толстом шнуре, застегивает и расстегивает молнии, пуговицы, крючки;

-учится правильно держать в руках кисточку, карандаш;

-проводит линию по нескольким точкам, не отрывая руки, разукрашивает картинки, не выходя за контуры;

-обводит фигуры по трафарету, может сложить из нескольких фигур одну: квадрат и треугольник – домик;

-из пластилина лепит не просто шарики и колбаски, но и собирает элементы вместе, превращая их в снеговика или цветочек.

Эмоциональное развитие

  • распознает настроение человека на фотографии или рисунке;
  • по просьбе родителей изображает мимикой ту или иную эмоцию;
  • может признать свою вину и попросить прощения;
  • выражает радость при приближении близких, пугается незнакомых людей.

В 4 года приходит осознание, что не все его шалости смешны, многие обижают или доставляют боль. Ребенок, порой, осознанно совершает подобные действия, проверяя, какие эмоции они вызовут.

На этом у меня все. Любите своих детей, уделяйте им больше времени и развивайтесь вместе с ними!

Социальная адаптация

Дети подолгу играют самостоятельно, однако игры со сверстниками для них предпочтительнее. Они очень общительны, стремятся к новым знакомствам. Преобладают ролевые игры, игры на проверку своей ловкости и физических навыков.

В этом возрасте ребенок способен порадовать родителей игрой в спектакле, замечательно справляясь с несложной ролью, рассказать со сцены стихотворение или спеть песню. Кстати, все малыши очень любят аплодисменты и похвалу.

Именно в этом возрасте приходит осознание пола. Девочки начинают интересоваться куклами, мальчики – машинами и самолетами. Девочек все чаще можно застать перед зеркалом, их привлекают красивые платья и мамины украшения. Мальчики стремятся помочь папам, с удовольствием разбирают его инструменты, помогают ремонтировать автомобиль.

В эмоциональном плане характерны резкие перепады настроения. Эмоциональное состояние продолжает зависеть от физического комфорта. На настроение начинают влиять взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Поэтому характеристики, которые ребенок дает другим людям, очень субъективны. Тем не менее, эмоционально здоровому дошкольнику присущ оптимизм.

Игра: В этот период происходит переход от манипулятивной игры  -  ролевой. Продолжительность игры небольшая. В играх  ребенок самостоятельно передает несложный сюжет, пользуется предметами – заместителями, охотно играет вместе с взрослыми и детьми.

Общение: (внеситуативное)3-4 года - это возраст, когда возникает потребность в общении не только с взрослыми, но и со сверстниками. Хотя общение со сверстниками порой сводится к тому, что ребенку нужен товарищ, который смог бы его поддержать в шалости, действовал с ним заодно. Детей радуют действия с игрушками, собственные выдумки, совместные действия: переодевания, подползание, убегание. Дети мало слушают друг друга, чаще стремятся показать себя другим.

Самое главное: любите своих детей и тогда у них все получится!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательное развитие младших дошкольников посредством интеграции в образовательное пространство ДОУ элементов педагогической системы Монтессори.

Познавательные процессы (восприятие, память, мышление, воображение) входят как составная часть в любую человеческую деятельность и обеспечивают ту или иную её эффективность. Задатки к познавательной д...

Познавательное развитие младших дошкольников посредством интеграции в образовательное пространство ДОУ элементов педагогической системы Монтессори.

Познавательные процессы (восприятие, память, мышление, воображение) входят как составная часть в любую человеческую деятельность и обеспечивают ту или иную её эффективность. Задатки к познавательной д...

КОНСПЕКТ НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

КОНСПЕКТ   НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ  РАЗВИТИЮ «Жили-были мама Коза и козлята»во второй младшей группе ПОДГОТОВИЛА: воспитатель МБД...

Конспект занятийной деятельности по познавательному развитию младших дошкольников «Волшебный мир воды»

Цель:    Развивать познавательные способности детей через опытно-экспериментальную деятельность с использованием  ИКТ....

«Особенности взаимодействия с родителями в процессе познавательного развития младших дошкольников»

Эффективные формы взаимодействия с семьей               Для всестороннего развития ребенка требуется  взаимодействие семьи и ...

Познавательное развитие младших дошкольников в ходе реализации режимного момента «Прием пищи»

Описание работы по развитию познавательных процессов во время приема пищи в младшей группе...

Педагогический проект по познавательному развитию младших дошкольников «Познаем, исследуем, творим» на тему: «Математика для самых маленьких»

Пояснительная запискаДанный проект является авторской разработкой по познавательному развитию в ДОУТема проекта «Математика для самых маленьких»В раннее развитие ребенка обязательно должна...