духовно-нравственное воспитание
материал на тему

Хаменюк Наталья Николаевна

Воспитание детей без духовно-нравственной основы неполноценно, более того, оно вредно, ибо мы выпускаем из дошкольных образовательных учреждений детей, без чётких представлений о добре и зле. Вредно оно и для нас, взрослых, потому, что мы не заботимся о самом важном в развитии ребёнка – питании его души.                                                                                                              

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx23.21 КБ

Предварительный просмотр:

«Духовно-нравственное воспитание как одно из условий развития личности»

Муниципальное дошкольное учреждение

 детский сад «Чебурашка»  п. Советский

  воспитатель Хаменюк Наталья Николаевна

Сейчас к нам  постепенно возвращается национальная память, и мы по- новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно- прикладному искусству.

Создавая бумажного ангела или Вифлеемскую звезду, раскрашивая пасхальное яйцо, вылепливая из пластилина свечу, ребёнок вкладывает свой труд, получает духовное удовлетворение от сопричастности с миром православия.

Мы хотим поделиться своим небольшим опытом.

Готовясь к праздникам, мы знакомим детей с его историей, традициями, национальными особенностями празднования, а также говорим о нравственных нормах поведения в духе Православия.  

Самообразование педагогов нашего детского сада  осуществляется как в коллективных, так и в индивидуальных формах. Это:  

•        консультации («Современная семья и ее роль в духовно-нравственном воспитании ребенка»);

•        изучение  соответствующей литературы.

Взаимодействие с родителями является неотъемлемой частью воспитательно-образовательного процесса в нашем ДОУ. Различные формы сотрудничества помогают педагогам в достижении поставленных целей и задач:

•        анкетирование («Отношение родителей к духовно-нравственному воспитанию ребенка»);

•        родительские собрания («Формула нравственности»);

•        папки-передвижки (Беседы о воспитании);

•        совместные праздники (семейный праздник «Пасха»).

Совместная деятельность с детьми самое обширное и самое благодатное направление в духовно-нравственном воспитании. Разнообразие форм позволяет нашим воспитанникам с большим интересом  прикасаться к азам православной культуры.

•        Праздники (традиционные «Рождество» и «Пасха»);

•        чтение детской православной литературы («Детская Библия»);

•        беседы на нравственные темы («Что такое доброта», «Вежливые слова»)

•        слушание аудиозаписей (детские православные песни и сказки);

•        рассматривание книжных иллюстраций и фотографий;

•        продуктивная деятельность.

Мини-музей «Русская изба» с помощью всех сотрудников детского сада,  оборудовали  музей старины. Чудом сохранившиеся старинные бытовые предметы отыскивали в деревенских домах у родственников. В свободном помещении детского сада поставили печь, сделали деревянные лавки и столы, постелили самотканые половики. В «избе» появились: божница, расшитые полотенца, прялка, самовар, кухонная посуда.

Старая поговорка гласит: «Всё новое – хорошо забытое старое». Если народ теряет связи с прошлым, он теряет силу, теряет своё будущее. Считаю, что мы должны всегда помнить об этом. Ведь все дальше от нас уходят традиции, духовные и культурные ценности наших прабабушек и прадедушек, их праздники и игры, песни, сказки, семейные предания, обряды, а это не допустимо. Убеждена, что знание культуры собственного народа, умение понять, желание приобщиться к её дальнейшему развитию могут стать основой активной творческой деятельности человека, если его знакомить с родной культурой с самого раннего детства.

     Необдуманный всеобщий обхват детей, без выяснения отношения родителей к общению ребёнка с Православным священником, их религиозных взглядов обязательно заведёт такую организацию духовного возрождения в конфликтный тупик. Ведь в Евангелии сказано, «не приведите», «не притащите, чего бы это не стоило», а «ПУСТИТЕ детей приходить ко мне». Мы созданы быть свободными, и мы должны уважать семьи ребёнка и его самого.

Подводя итог сказанному, делаем  вывод, что работа по развитию нравственного начала в детях сложна, многогранна и никогда не кончается.  В нашем детском саду дети живут в уютном мире тепла и доброты, в мире духовности и фантазии.  Мы надеемся, что добрые семена взрастут в детских душах и наши дети вырастут добрыми и умными, хорошими гражданами родной страны.

А закончить нашу встречу я хочу словами святителя  Иоанна Златоуста:

«Нет никакого высшего искусства, как искусство воспитания. Мудрый воспитатель создает живой образ, смотря на который радуются Бог и люди».

Список литературы:

1.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ  СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2. Духовно-нравственное и гражданское воспитание детей дошкольного возраста/Сост.: Аникина Т.М., Степанова Г.В., Терентьева Н.П. М.: УЦ «Перспектива», 2012.-248с.

3. Петрова В.И., Стульчик Т.Д. Нравственно воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации.- М.: Мозаика-Синтез, 2006.-72с.

4. Соломенникова О.А. Радость творчества. Ознакомление детей 5-7 лет  с народным и декоративным искусством. Программа дошкольного образования.-2-е изд., испр. и  доп.- М.: Мозаика-Синтез, 2006.-168с.

5.Народная культура и традиции: занятия с детьми 3-7 лет/авт.-сост.В.Н. Косарева. Волгоград: Учитель, 2013.-166с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Взаимодействие семьи и ДОО по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических чувств, уважения к старшему поколению»

Представляю презентацию в которой хочу поделиться опытом своей работы по теме «Взаимодействие семьи и ДОО по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических ...

"Духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников"

Духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников...

«Взаимодействие семьи и ДОО по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических чувств, уважения к старшему поколению».

Семья является традиционно главным институтом воспитания. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обу...

«Духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников в ходе организации проектной деятельности с детьми»

В статье представлен опыт работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников в ходе проектной деятельности....

«Организация работы по направлению духовно-нравственного, патриотического воспитания детей дошкольного возраста через приобщение их к культуре народов Крыма»

Детство – время развития всех сил человека, как душевных, так и   телесных; приобретения знаний об окружающем мире, образования нравственных навыков и привычек. В дошкольном возрасте п...

Блок занятий по семейному, духовно-нравственному, патриотическому воспитанию.

Знакомство детей с миром и формирование доброго, доверчивого отношения к нему начинается в семье с ласковой улыбки матери и отца. Ребенок активно вступает в социальные отношения со взрослыми и сверстн...

Реализация комплексного подхода к процессу духовно – нравственного, патриотического воспитания детей.

Презентация по теме "Реализация комплексного подхода к процессу духовно – нравственного, патриотического воспитания детей."...