Конспект занятия "Зеленая аптека"
план-конспект занятия по теме

Менькова Надежда Владимировна

Расширяем знания детей о лекарственных растениях 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zelenaya_apteka_1.docx21.15 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия  «Зеленая аптека»

 (в подготовительной к школе группе)

Цель: Расширить знания детей о лекарственных растениях нашего края.

 Задачи:

  •  Учебная: Познакомить с лекарственными растениями нашего края, правилами заготовки лекарственных растений, сушки и применения в жизни.
  •  Развивающая: Развивать психические процессы (память, мышление, воображение).
  •  Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к природе, лекарственным растениям

 Предварительная работа:  Подбор и чтение детской литературы по данной теме; знакомство с устным народным творчеством по теме, разучивание пословиц и поговорок про лекарственные растения.

 Ход мероприятия

 Воспитатель: Лес всегда прекрасен и молод! Всегда был и будет другом человека. Когда выйдешь в лес в любое время года, хочется молчать и слушать тишину, пение птиц. А как приятно побегать в лесу в летнюю пору и подышать полной грудью живительным воздухом, наполненным ароматом трав и цветов. Прогулка в лес в любое время года - это источник радости и здоровья.

- Когда вы заболеете, мама лечит вас микстурой и отварами из лекарственных трав. Эти травы называют зеленой аптекой. Почему?

- Потому что, они помогают нам избавиться от болезней. Особую помощь они оказывают человеку в походе, на прогулке вдали от дома. Растительной аптекой пользуются и животные. А теперь познакомимся с вами с некоторыми лекарственными травами.

- Сначала отгадайте такую загадку:

Тонкий стебель у дорожки,
На конце его сережки,
На земле лежат листки - 
Маленькие лопушки. 
Нам он - как хороший друг, 
Лечит ранки ног и рук.
(
Подорожник.)

Воспитатель предлагает рассказать об этом растении. Подорожник умеет залечивать разные раны, помогает при ушибах и укусах. Случится такое – укусит вас пчела, приложите к месту укуса лист подорожника, и боль скоро пройдет. Ребята вспоминают и рассказывают случаи из своей жизни, когда им на помощь приходили листья подорожника.

Ярко-желтый цветок неказистый:
Сверху листьев холодная гладь,
Снизу - ласковый слой бархатистый,
Словно тронет приветливо мать.
(
Мать-и-мачеха.)

 Какими лекарственными свойствами обладает это растение, при каких заболеваниях его применяют? Листья мать-и-мачехи сушат, заваривают как чай и пьют такой чай от кашля.

Растет зеленый кустик,
Дотронешься-укусит.

Что же это за трава такая, кусачая? (Ответы детей). Это крапива.

Крапива—растение, богатое витаминами.

Крапиву специально выращивают в некоторых странах. Полезны и вкусны зеленые щи с крапивой, салаты из листьев. Листья крапивы перестают быть жгучими, если облить их кипятком. Крапива первая приходила на выручку людям в голодные годы. Крапива является также очень ценным кормом для домашних животных. Коровы, получающие крапиву, дают молока больше и лучшего качества. Куры, гуси, утки, индейки несут больше яиц. Из волокон старой крапивы можно изготавливать грубые ткани для мешков и веревки. Волокна крапивы очень прочны. Так что описание в сказке Г. Х. Андерсена «Дикие лебеди» того, как Эльза ткала братьям рубашки из крапивы, которое кажется красивым сказочным вымыслом, может быть правдой. Из крапивы получают безвредную растительную краску. Из корней крапивы делают желтую, а из листьев — зеленую краску. В народной медицине употребляют листья, корни с корневищами, плоды. Крапива умеет останавливать кровотечения, лечить некоторые болезни. А еще крапиву используют в шампунях для волос. Волосы, вымытые с использованием крапивы лучше растут, блестят, избавляются от перхоти.

Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом.
Дунул легкий ветерок —
Остался стебелек.
(Одуванчик)

Одуванчик не только красивое, но и полезное растение. Если его попробовать на вкус- он горький, но эта горечь не вредная. Из одуванчика варят первое варенье или иначе «майский мёд». В некоторых странах его специально сажают в огороде. Одуванчик- лекарственное растение, в нем содержится много витаминов.

Из листьев делают салат. В нём много витаминов. Только перед применением мы должны подержать листья  в соленой воде 30 минут, чтобы удалить из них горечь.

Физкультминутка: «Одуванчик»

1. Дождик поливает, солнце пригревает, на полянке растут одуванчики (дети встают).

2. Вдруг налетел ветер, стал дуть на одуванчики (дети раскачиваются с поднятыми руками вверх) .

3. Ветер подул еще сильнее (дети разбегаются, бегают на носочках) .

4. Вдруг с головок одуванчиков полетели белые, легкие парашютики (дети приседают) .

5. Там, где упали парашютики снова будут расти одуванчики (дети встают) .

 Длинноногие сестрички вышли стайкой на лужок.

 Словно снег у них реснички и как солнышко глазок (Ромашки).

Кто из вас знает, какими лечебными свойствами обладает это растение? В русской народной медицине ромашка пользуется особой любовью. Ее рекомендуют при глазных заболеваниях, головной боли, болезнях горла. Отвар ромашки используют при мытье волос, чтобы волосы стали красивее и быстрее росли.

Травка очень душиста,
Ароматные листья.
Поскорей собирай
И заваривай чай!
(Мята)

Если сорвать листик мяты и потереть  в ладошке, то почувствуешь приятный запах. Если перед сном выпить чай с мятой – сон будет крепкий и здоровый. Если болит горло, можно прополоскать его настоем мяты - сразу почувствуете облегчение. Папа пришел расстроенный с работы, и у него вдруг заболело сердце – мята и здесь поможет – улучшит сердечную деятельность и успокоит.

Где-то в чаще дремучей есть волшебная аптечка.

Там красные таблетки развешаны на ветке. (Шиповник)

Это растение, с шипами и красивыми цветами, придает человеку силы и снабжает организм витаминами.

Лето пройдёт, цветы отцветут, растения завянут, а мы болеем – то осенью, то зимой, когда цветочков уже нет. Поэтому, летом запасают лекарственные растения. Только собирать их надо правильно.

 - Ребята, что нужно сделать, чтобы растение сохранилось до весны? (срезать, высушить, сложить в мешочки)

 - Ребята, а как хранят лекарственные растения?   (в брикетах, пакетах, коробочках)

 - Правильно, лекарственные растения сушат, упаковывают в пакеты, коробочки, прессуют в брикеты. Дома их нужно хранить в сухом месте, оберегая от прямых солнечных лучей.

Воспитатель:  А что можно приготовить из сухих растений?  (настои, отвары)

А где нельзя собирать растения? (Нельзя собирать около дорог, заводов и других промышленных предприятий, в черте города). 

А почему, знаете? (Нет)

Тогда я вам расскажу: потому что растения, как и мы с вами дышат и впитывают в себя то, что есть в воздухе: ядовитые отходы с заводов, выхлопные газы автомобилей. Когда растения подышат таким воздухом. Они становятся не лечебными, а опасными для здоровья человека. Запомнили?

 В заключение проводится дидактическая игра «Зеленая аптека», в которой закрепляются знания детей о лекарственных растениях.  

А сейчас, я вас приглашаю на чаепитие. Но мы с вами будем пить не простой чай, а лечебный, приготовленный из лекарственных трав.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия: "Путешествие в зеленую аптеку"

Лечение растениями зародилось в глу­бокой древности. Для того чтобы зани­маться этим весьма непростым делом, надо научиться узнавать лекарственное растение в лицо.Знакомство детей с некоторыми лекар­с...

Конспект осеннего праздника "Лесная аптека"

Этот праздник -  небольшое музыкально-театрализованное представление детей старшей группы, где  можно полюбоваться их актерскими данными....

Конспект занятия в старшей группе «Лесная аптека на службе человека»

Программные задачи:- Закрепить знания детей о лекарственных травах, об их целебных свойствах;- Развивать логическое мышление, умение отгадывать загадки, монологическую речь; развивать познавател...

Конспект театрализованного развлечения "Лесная аптека"

Занятие направлено на развитие творческой активности детей в театрализованной деятельности....

Конспект НОД по познанию "Лесная аптека" (старшая группа)

Конспект НОД по познанию "Лесная аптека"  (старшая группа)...

Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» с выходом на «Аптеку»

Последовательное описание проведения сюжетно-ролевой игры, где задача воспитателя состоит в развертывании игры таким образом, чтобы выделить для детей именно ролевое поведение....

конспект занятия "Аптека на земле"

Тема:«Лекарственные растения»Цель: Закрепить знания детей о лекарственных растениях...