Воспитание чувства милосердия у детей.
статья (старшая группа) на тему

Власюк Людмила Ефимовна

Очень ваажно,ч тобы гуманные чувства дети распростроняли не только на себя, но и умели сострадать людям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_chuvstva_miloserdiya.docx15.16 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание чувства милосердия у детей.

Дети рано начинают  чувствовать доброту, справедливость взрослых, сверстников и чутко реагируют на малейшие проявления недоброжелательности, пренебрежения. Очень важно, чтобы гуманные чувства они распространяли не только на себя, а умели сострадать людям, быть милосердными.

Что такое милосердие? Это готовность помочь кому –  нибудь или простить кого –  нибудь из сострадания, человеколюбия.

Я считаю своей задачей воспитать у детей готовность, желание заботиться о других. Беседуя с ними о добрых поступках людей, читаю им художественные произведения, вместе с ними разучиваю пословицы и поговорки, провожу дидактические игры, стремлюсь обогатить их речь такими словами, как «добрый», «чуткий», «отзывчивый».

Когда читала ребятам «Азбуку нравственности» особое внимание обратила на слова: «Упавшему помоги встать, слепому помоги перейти дорогу. И делай это сердечно, от души, любезно, не хмурясь».

В воспитании милосердия большую роль отвожу  художественной литературе. Часто герои рассказов, сказок переживают от того, что причинили другим вред, и мучаются, пока не искупят свою вину. Я стараюсь воспитывать в детях заботу о тех, кто нуждается в помощи, защите. Отношение к близким  пыталась раскрыть с помощью таких произведений, как «Трудный вечер» Н. Артюховой, «Посидим в тишине» Е. Благининой, «Вовка – добрая душа» А. Барто, В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».

Цель моих бесед – показать детям, что ласковое, доброе слово действует быстрее и эффективнее, чем физическая сила.

Формирование гуманных представлений невозможно только с помощью замечаний, наставлений и порицаний. Важно воспитать у детей способность видеть, понимать и разделять огорчения и радости другого. Важно относиться к другому как к самому себе, понимать, что ему может быть больно и неприятно, когда его обижают. В готовности прощать нечаянно причиненную боль, извиняться, если  виноват. В умении считаться с желаниями и интересами товарищей.

Мы все стремимся к тому, чтобы дети выросли честными, добрыми, счастливыми. И как бы хотелось, чтобы воспитанное в детстве чутье к добру и злу навсегда осталось в человеке.                          


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание чувства гражданственности у детей дошкольного возраста

Воспитание чувства гражданственности у детей дошкольного возраста...

«Воспитание чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада».

Планирование организованной образовательной деятельностис детьми  старшего  дошкольного возраста....

воспитание чувства времени у детей

воспитание чувства времени у детей....

«Воспитание чувства патриотизма у детей через ознакомление с геральдикой родной страны».

В настоящее время на историческую арену выходит новый социальный тип личности. Российскому обществу требуются люди деловые, уверенные в себе, независимые, с яркой индивидуальностью. В тоже время в общ...

Родительское собрание МБДОУ №3 в старшей группе Тема: «Воспитание чувств патриотизма у детей старшего дошкольного возраста».

«С чего начинается Родина?» Слова из известной песни трогают  душу каждого человека, любящего свою Родину. Для каждого малыша она (Родина) начинается с любимых глаз и нежных рук матери, с крепког...

Использование краеведческого материала в воспитании чувств патриотизма у детей дошкольного возраста.

Использование краеведческого материала в воспитании чувств патриотизма у детей дошкольного возраста....

Консультации для родителей «Уроки милосердия в современной семье» «Воспитание чувства милосердия» «Воспитание у детей чувства доброты и милосердия» «О воспитании милосердия» «Воспитание сердца» «Зорко одно лишь сердце»

Консультации для родителей «Уроки милосердия в современной семье» «Воспитание чувства милосердия»«Воспитание у детей чувства доброты и милосердия»«О...