"ВОСПИТЫВАЕМ БУДУЩЕГО ГРАЖДАНИНА"
статья на тему

Хамитова Елена Владимировна

СТАТЬЯ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx16.5 КБ

Предварительный просмотр:

Хамитова Елена Владимировна,

воспитатель,

МБДОУ д/с № 55 «Богатырь»

города Белово

Кемеровской области

ВОСПИТЫВАЕМ БУДУЩЕГО ГРАЖДАНИНА

С 2013 года происходят существенные изменения в системе дошкольного образования. В первую очередь, нормативно правовые документы федерального уровня. Закон об образовании от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» внесли значительные коррективы в сложившееся представление педагогов о работе дошкольных учреждений. Содержание образования в современном мире является приоритетной сферой, от которой зависит развитие человека, способного самостоятельно и сознательно строить свою жизнь в духе общечеловеческих ценностей. Особый интерес в этом плане представляет дошкольное детство как первая ступень системы непрерывного образования. Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, формируются ответственность и способность ребенка к свободному выбору, уважению и пониманию других людей. Предназначение дошкольного образования на современном этапе состоит не только в формировании определенной суммы знаний, но и в развитии базовых способностей личности, ее социальных и культурных навыков, здорового образа жизни.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. Самой острой проблемой не только школы, семьи, но и всего общества и государства, о которой давно с тревогой и болью говорят все, следует считать проблему воспитания новых поколений россиян.

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано достаточно много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Однако в литературе более подробно освещаются отдельные стороны нравственно-патриотического воспитания детей в конкретных видах деятельности. Видимо, это закономерно, поскольку понятие «патриотизм» многогранно. Патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность жертвовать собой, защищая его, гордость за свой народ. Это и любовь к родным местам, своей семье, ощущение своей неразрывной связи с окружающим миром, желание сохранять и приумножать богатство своей страны. На личностном уровне патриотизм выступает как важнейшая устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения.

Чувство Родины… оно начинается у ребенка с отношения ребенка к семье, к самым близким людям: матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе… И хотя многие впечатления еще не осознанны им глубоко, они необходимы для становления личности будущего гражданина.

Огромную роль в воспитании патриотизма играют произведения устного народного творчества, которые не только формируют любовь   своего народа, но способствуют развитию личности.

Большое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет ближайшее окружение. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей и символами.

Не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. Ведущее место в системе патриотического воспитания занимает семья. Процесс воспитания личности начинается в семье с формирования и развития патриотизма. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям, сохранению вертикальных семейных связей. В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными.

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический вопрос. В основе его лежит развитие нравственных чувств. Осуществляться это воспитание должно тактично, и заниматься им нужно сообща, с малых лет прививая ребенку уважение и любовь к родной земле.

Известно, что именно дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются гражданские качества, развиваются представления о человеке, обществе, культуре. Очень важно привить детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края.

В сегодняшние дни материальные ценности доминируют над нравственными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Детей отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость, утрачиваются формы коллективной деятельности, происходит пропаганда ложных ценностей.

В дошкольном возрасте происходит активное накопление нравственного опыта, нравственного самоопределения и становления самосознания. Нравственно-патриотическое и гражданское воспитание – важная задача отечественной дошкольной педагогики. Поэтому с самого раннего возраста необходимо обогащать знания и представления ребёнка о родном городе, стране, особенностях русских традициях; способствовать воспитанию сочувствия и сострадания к чужому горю, доброжелательного отношения к близким людям, товарищам по группе; приучать к этическим нормам поведения и самодисциплине; формировать художественно-речевые навыки, пополнять словарь детей.

Нравственно-патриотическое воспитание можно рассматривать как основную часть, одно из направлений образовательного процесса. Главная и конечная цель нравственно-патриотического воспитания – подготовка молодёжи к ответственному участию в жизни страны. Её суть заключается в усвоении идей и гуманистических ценностей, лежащих в основе современного конституционного порядка и организации жизни демократического общества.

Список литературы:

1. Авдулова, Т. П. Нравственное становление личности дошкольника: разбираем ФГОС ДО вместе / Т. П. Авдулова // Воспитатель дошкольного образовательного учреждения. - 2015. - № 2. - С. 12-22.

2. Комарова, О. А. Развитие духовно-нравственной сферы личности ребенка в условиях введения ФГОС ДО / О. А. Комарова, В. Ю. Комарова // Воспитатель дошкольного образовательного учреждения. - 2015. - № 3. - С. 18-26.

3. Курочкина, И. Воспитание доброжелательно-уважительных отношений в свете реализации Федерального государственного стандарта дошкольного образования / И. Курочкина /Детский сад от А до Я. - 2015. - № 2. - С. 32-39. 7

4. Науменко, Ю. Программа духовно-нравственного развития обучающихся с ОВЗ: проектирование содержания / Ю. Науменко, // Коррекционно-развивающее образование. - 2015. - № 2. - С. 19-32. 8


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ВОСПИТЫВАЕМ МАЛЕНЬКОГО ГРАЖДАНИНА» (ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ)

Дошкольный возраст, как период складывания первооснов личности имеет свои потенциальные возможности для развития высших нравственных чувств, ценностного отношения к Родине, воспитание основ гражданств...

«ВОСПИТЫВАЕМ МАЛЕНЬКОГО ГРАЖДАНИНА» (перспективное планирование для детей старшего дошкольного возраста)

Дошкольный возраст, как период складывания первооснов личности имеет свои потенциальные возможности для развития высших нравственных чувств, ценностного отношения к Родине, воспитание основ гражданств...

Воспитывать маленького гражданина

Цель. Помочь родителям старших дошкольников в воспитании патриотических чувств и гражданственности ....

Программа по патриотическому воспитанию «Воспитываем маленького гражданина»

Цель программы: Воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей. Создание в детском учреждении предметно-развивающей среды, способствующей этому воспитанию....

Родительское собрание Круглый стол «Воспитываем будущего гражданина»

Привлечь родителей к обсуждению вопросов патриотического воспитания дошкольников, раскрыть сущность и значение работы родителей и педагогов по патриотическому воспитанию детей....

Сценарий родительского собрания в подготовительной группе «Воспитываем будущего гражданина»

Сценарий родительского собрания в подготовительной группе  «Воспитываем будущего гражданина»...

"Воспитываем будущего гражданина" Консультация для родителей детей в ДОО

Презентация для родителей по патриотическому воспитанию в группе для детей с ТНР. Дистанционное родительское собрание....