Поход по местам воинской славы г. Белгорода с детьми средней группы с целью воспитания патриотизма.
проект (средняя группа) на тему

Мандрикова Олеся Владимировна

В преддверии праздника Великой Победы в нашем детском саду проводилась акция «По местам Воинской Славы». Посовещавшись с родителями нашей группы, мы решили создать маршрут посещения детьми совместно с родителями памятных мест: Вечного огня, памятников, посвященных павшим солдатам во время Второй Мировой Войны, «Аллеи Славы», музея диорамы «Огненная Дуга».

Военно-патриотическое воспитание играет огромную роль в воспитании детей всех возрастов. Перед проведением экскурсии с детьми проводились беседы о празднике 9 мая, а родители приносили фото дедушек, прадедушек – героев ВОВ.

29 апреля 2017 года в субботу в 11.00 мы встретились около драм театра с детьми и родителями. Все пришли очень красивые и нарядные, с хорошим настроением, с цветами для возложения к вечному огню. В первую очередь мы отправились к вечному огню для возложения цветов, но оказалось, что подход к нему  перекрыт из-за репетиции «Дня Победы». Мы не растерялись и отправились к памятнику  "Победа в Отечественной войне", где дети возложили цветы. Воспитатели рассказали, что отважные солдаты – герои, освободили землю от захватчиков и благодаря им мы живем и радуемся жизни. После возложения мы продолжили свое шествие и, пройдя через аллею славы, подошли к музею. Возле музея дети отпустили в небо букет из воздушных шариков бело-сине-красной гаммы и направились в музей.

Там нас встретил экскурсовод Александр Александрович, который очень доступно и интересно рассказал о Великой Отечественной Войне, переходя от одного экспоната к другому. Затем детям показали диораму «Огненная дуга», глядя на которую без слов понимаешь весь ужас войны. Ребята с родителями поначалу стояли молча, но затем смогли делиться своими впечатлениями. Ни один из ребят не испугался и с интересом рассматривал композицию.

Выйдя из музея, мы попрощались с нашими воспитанниками и их родителями, проведенное вместе время еще больше нас сплотило, сдружило. Встретившись 2 мая в детском саду, родители в один голос завили, что надо чаще устраивать такие тематические прогулки и экскурсии. Дети делились своими впечатлениями, рассказали многое про День Победы, теперь каждый ребенок нашей группы знает, какой ценой досталась нашему народу победа в ВОВ. Мы же остались очень довольны этим походом, почувствовали свой вклад в развитии патриотических чувств наших детей.

Низкий поклон ветеранам! С Днем Победы, славяне! 

                    

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

план работы с детьми средней группы по патриотическому воспитанию

Воспитать у юного Петербуржца чувство гордости и восторга, за свою малую Родину - Петергоф....

Занятие с детьми средней группы (по правовому воспитанию) «Мишка-Топтыжка и странное происшествие»

- вызвать у детей желание по-хозяйски относиться к книгам, игрушкам, вещам; - прививать навыки бережного отношения к вещам; учить чинить их, приводить в порядок. ...

Перспективный план работы с детьми средней группы по теме «Воспитание основ безопасности»

Перспетивный план работы расчитан на детей среднего возраста....

Перспективное планирование работы с детьми средней группы по правовому воспитанию. Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Перспективное планирование работы с детьми средней группы по правовому воспитанию. Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие»,  «Познавательное развитие», «Речевое развитие»....

Перспективный план работы с детьми средней группы по экологическому воспитанию.

Перспективный план на каждый месяц с расчётом одного занятия в неделю....

Конспект совместной деятельности с детьми средней группы по правовому воспитанию на тему: "Право на жилье и его неприкосновенность"

Задачи:- Формировать представление о Родине на основе ознакомления с ближайшим окружением ( дом, улица, город )- Познакомить с правом на жильё и его неприкосновенность.- Закрепить представление о спец...