Конспект интегрированного занятия по математике и ознакомлению с окружающим миром во 2-ой младшей группе. Тема: «Математическое путешествие в волшебный весенний лес».
методическая разработка (младшая группа) на тему

Алибаева Наргис Расулжоновна

Цель:

 

Уточнять знания детей о времени года - весна, о её приметах. Закрепить знания детей о геометрических фигурах (круг, треугольник). Повторить счет в пределах 3.

 

Задачи:

 

• Познакомить с характерными особенностями времени года «весна» об ее изменениях.

• Уточнить знания детей о некоторых видах деревьев, учить находить отличительные особенности.

• Учить использовать заготовки геометрической формы для аппликации: наклеивать заготовки согласно схеме.

• Совершенствовать умение сравнивать два предмета по высоте; закрепить умение считать в пределах трёх, умение соотносить цифры 1,2,3 с количеством.

• Воспитывать в детях желание помочь птицам, любовь к природе, бережное отношение ко всему живому.

• Формировать умение согласовывать движения с речью;

• Развивать внимание и двигательную активность, развивать мелкую моторику рук.

Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические, игровые.

 

Материал: Костюм весны для педагога, магнитофон. Деревья (берёза и 2 ёлки. Картинки с признаками весны и зимы, картинки с птицами (скворец, грач, ласточка), модули трех цветов квадратной и треугольной формы (красный, синий, желтый), заготовки для аппликации круги и полоски желтого цвета, половина альбомного листа, клей, кисти для клея, салфетки.

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия: рисование, развитие речи, ознакомление с окружающим миром. Тема: «Морское путешествие»

Цель: вызвать интерес к рисованию образов подводного мира, расширять представление об окружающем мире.Задачи: обогатить и разнообразить зрительные художественные впечатления показом репродукций картин...

Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром и ФЭМП 2 МЛАДШАЯ ГРУППА. ТЕМА: «Прогулка в волшебный лес»

ПРОГРАММНОЕ  СОДЕРЖАНИЕ:1) Формировать у детей представления о диких животных: зайце, лисе, еже, их внешнем виде, питание и образе жизни.2) Закреплять умение узнавать и называть цвета,...

Конспект итогового занятия по математике и ознакомлению с окружающим миром в первой старшей группе.

Уточнить знания детей по математике, ознакомлению с окружающим миром, закрепление навыков прямого и обратного счета, активизировать словарный запас, расширять кругозор, развивать фантазию, вообр...

Конспект интегрированного НОД по математике и ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе. Тема: «Математическое путешествие в волшебный весенний лес».

В рамках дня открытых дверей в нашем дошкольном учреждение прошли открытые занятия для детей всех возрастных групп. Мы показали занятие для младшего возраста. Дети и родители были в восторге от увиден...

Конспект интегрированного занятия по проекту «Бумага». Ознакомление с окружающим миром и конструирование из бумаги во второй младшей группе «Бумажная фея».

     На сегодняшний день дошкольники много времени проводят за компьютерными играми и просмотром мультфильмов, что приводит к недостаточной степени развития мелких и крупных мышц...