Проект «Русская народная тряпичная кукла»
проект на тему

Сайфутдинова Анфиса Харисовна

Мы так мало знаем о своей культуре, о прошлом наших предков, об истории тех вещей, которые нас окружают

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kukly.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательский проект: «Русская народная тряпичная кукла» Подготовили: Кригер Лариса Валерьевна Сайфутдинова Анфиса Харисовна

Слайд 2

Актуальность: Мы так мало знаем о своей культуре, о прошлом наших предков, об истории тех вещей, которые нас окружают Цель работы : узнать, какая она, одна из наших любимых игрушек, была вначале своего существования, как она появилась.

Слайд 3

Задачи : 1. Изучить историю развития народной тряпичной куклы на Руси. 2. Определить, на какие группы делились тряпичные куклы в зависимости от назначения. 3. Изучить способы изготовления некоторых видов кукол, научить способам их изготовления своих друзей. 4. Презентация проекта.

Слайд 4

Первые куклы на Руси По своему назначению куклы делятся на три большие группы: куклы – обереги, игровые и обрядовые. КУКЛЫ – ОБЕРЕГИ Крупеничка (или Зернушка ) – это тряпичная кукла-оберег на сытость, достаток в семье и хозяйственность. Крупеничка была главной куклой в древнеславянской семье. При сборе урожая эту куклу заполняли гречишным зерном или пшеницей, наряжали и бережно хранили в красном углу. Славяне верили, что если Крупеничка доверху наполнена зерном, то следующий год будет сытным и благополучным, и что именно Во времена неурожая из куклы по чуть-чуть брали зерно и употребляли в пищу. По внешнему виду Крупенички можно было судить о достатке и благополучие в семье – если кукла была худая, значит, в дом пришла беда, голодают люди в нем и достаток покинул семью.

Слайд 5

Кукла День-Ночь День и Ночь — куклы-обереги жилища. Это две совершенно одинаковые куклы, но одна выполнена из белой ткани (День), а другая — из синей (Ночь). Днем выставляли вперед светлую , а ночью — темную. Куклы связаны одной ниточкой и представляют собой единую цельную композицию. Кукла Бессонница Это магическая колыбельная кукла Бессоница . Когда без видимой причины начинал плакать младенец, мать, чтобы успокоить его и защитить от злых духов, быстро сворачивала из 2 лоскутков ткани куклу-оберег и клала ее в колыбель, приговаривая: Сонница-бессоница , Не играй моим дитятком, А играй этой куколкой. Такая кукла оставалась в доме навсегда.

Слайд 6

Желанница Такая подружка - кукла Желанница - была в деревне у каждой девушки. Показывать ее никому не следовало. Загадаешь, бывало, желание, пришьешь в подарок на платьице кукле бусинку, например, и зеркальце поднесешь к личику: «Гляди, какая ты красавица. А за подарочек мое желание исполни». А потом спрячешь свою подруженьку в укромное местечко до поры... Можете не верить, но все, что попросишь, исполнялось.

Слайд 7

Кукла «Баба » делалась из золы. Женщины брали из очага золу, смешивали ее с водой, скатывали шарик и прикрепляли к нему юбку. - женское божество. «Баба » передавалась от поколения к поколению по женской линии, она дарилась в день свадьбы. Такая кукла была оберегом женщины, дома, очага. При переезде эту куклу обязательно брали с собой.

Слайд 8

Еще одну очень древнюю куклу женщины делали, когда остригали свои волосы. Они собирали их в небольшой мешочек и делали куклу. Таких кукол клали рядом с больным человеком, и он быстро выздоравливал. У каждого младенца в колыбельке была яркая куколка, которая охраняла его от сглаза. Такими куклами не играли, они являлись оберегами. Они хранились в сундуках и передавались, как правило, в день свадьбы.

Слайд 9

ИГРОВЫЕ КУКЛЫ Игровые куклы предназначались для забавы детям. Они делились сшивные и свернутые. Свёрнутые куклы делались без иголки и нитки. На деревянную палочку наматывали толстый слой ткани, а затем перевязывали верёвкой. Потом к этой палочке привязывали голову с ручками и одевали в нарядную одежду. Н аиболее ранняя среди традиционных игровых свёрнутых кукол России была кукла «полено». Бытовала она в Смоленской губернии и представляла собой деревянное поленце, наряженное в стилизованную женскую одежду.

Слайд 10

Самой распространенной была кукла « стригушка » . Она делалась из травы. Дети игрались ими в поле, пока мать работала.

Слайд 11

Популярны были также тряпичные куклы. В некоторых домах их накапливалось до ста штук. Но лица у традиционной тряпичной куклы не было. Это имело особый смысл: так она оставалась недоступной для вселения в нее злых сил, а значит, была безвредной для ребенка.

Слайд 12

Зайчик на пальчик Зайчик на пальчик – куколка, которая делалась специально для трехлетнего ребенка, чтобы у него был всегда собеседник и друг в играх. Зайчик одевался на пальчик и всегда был рядом с ребенком. Тогда и родители могли спокойно оставить ребенка одного и не бояться что ему будет страшно или одиноко в доме. Да и взрослым можно поговорить с таким зайчиком, так как не всегда можно рассказать что тебя тревожит близкому человеку. А Зайчик на пальчик выслушает вас в любую трудную минуту.

Слайд 13

ОБРЯДОВЫЕ КУКЛЫ Богата земля русская обрядами. Обрядовых кукол почитали и ставили в избе, в красный угол. Они имели ритуальное назначение. Кукла представляла собой дородную женщину, одетую во все новое и нарядное. От ее имени колядующие желали счастья и благополучия. Веселые ряженые ходили по домам и колядовали, держа в руках эту куклу, и пели от ее имени. С приходом Коляды в дом - наступало благополучие, покой, счастье, мир и согласие. На поясе куклы висел веник - чтобы выметать из дома все плохое, а так же два мешочка - с солью и крупой на достаток в доме. В некоторых местностях колядки заканчивались возле костра с пожеланиями блага себе и близким и сжиганием Коляды.

Слайд 14

Кукла «Купавка» Делали эту куколку на крестообразной основе специально для праздника Ивана Купалы. Затем наряжали в красивую женскую одежду, на руки вешали ленточки, таким образом, девушки загадывали заветные желания, и отправляли плыть по реке, а ленточки, привязанные к её рукам, забирали с собой людские болезни и невзгоды

Слайд 15

КУКЛА -оберег ОТ ХУДОГО СЛОВА Как часто каждому из нас приходится слышать обращенные в наш адрес не самые приятные, а порой просто ужасные злобные слова, наполненные самыми недоброжелательными пожеланиями. А ведь зачастую любое недоброе вскользь сказанное слово может нести в себе разрушительную силу, способную притягивать неприятности, тягостные события и страшные заболевания. По старым поверьям жителей Урала для противодействия злым и скверным словам в качестве оберега в нагрудный карман одежды клали маленькую куколку, которая оберегала своего обладателя.

Слайд 16

Куклы от детей нашей группы!

Слайд 17

Работа с родителями.

Слайд 18

Мастерим куклу-оберег.

Слайд 19

Все намеченные задачи выполнила, но на этом исследования в данном направлении не закончено. Думаю продолжить изучение данной темы дальше и узнать о куклах в разных странах . Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Русская народная культура". Русские народные посиделки в средней группе

В данном материале представлена "паутинка" проекта "Русская народная культура" и конспект презентации проекта "Русские народные посиделки в средней группе"...

Патриотическое вопитание в ДОУ по приобщению детей к русской народной культуре. Проект "Русская народная игрушка"

Материал содержит описание проекта "Русская народная игрушка" (актуальность проекта, его цели и задачи, необходимое оборудование, содержание работы с детьми и родителями)....

Проект «Русские народные игрушки и игры» как средство приобщения детей к истокам русской народной культуры.

Данный проект выполняется воспитателем и специалистами дошкольного учреждения, деятельность организуется с родителями и детьми для выполнения запланированных мероприятий. Эта разработка будет осущест...

Проект "Русские народные игрушки и игры" как средство приобщения детей к истокам русской народной культуры"

Как жили люди на Руси? Чем занимались? В какие игры и какими игрушками играли? Данный проект поможет ответить на все вопросы....

Педагогический проект "Русские народные подвижные игры как средство приобщения дошкольников к истокам русской национальной культуры"

Данный проект направлен на формирование у детей дошкольного возраста знаний о традициях русского народа....

Проект «Русская народная сказка «Колобок», как средство познавательного развития ребенка- дошкольника» в рамках кейс-сессии педагогов - наставников «Предметно-методологические компетенции молодого педагога», реализации сетевого инновационного проект

Цель проекта:Научить молодого педагога освоению технологии проектной деятельности. И работе по совместному проекту.Познакомить детей младшего возраста с русской народной сказкой «Колобок»....

Проект Русская народная сказка – как средство приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры.

quot;Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". И потому, каждая сказка несет в себе главную мысль: беречь то, что нас окружает, быть настоящим другом, помогать друг - другу, смело боро...