Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми старшей группы с использованием современных компьютерных технологий по теме "Доброте преграды нет".
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Клевцова Наталья Александровна

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми старшей группы с использованием современных компьютерных технологий по теме "Доброте преграды нет".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dobrote_pregrady_net.docx20.56 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми старшей группы с использованием современных компьютерных технологий по теме "Доброте преграды нет".

Цель:

- Создать благоприятные условия для полоролевой социализации дошкольников; расширять знания детей о дружбе, о том, что она доставляет радость, учить ценить дружбу, беречь ее, воспитывать стремление к дружеским взаимоотношениям, уважении друг к другу, желание общаться в коллективе;

- формировать у детей понятия о положительных чертах и поступках мальчиков и девочек; - воспитывать женственность у девочек и мужественность у мальчиков, стимулировать детей к самостоятельному высказыванию;

-  развивать математические способности путем выкладывания логической цепочки;

-  развивать ловкость; формировать умение свободно владеть кистью, развивать творческое воображение; уточнять и расширять словарный запас; вовлекать детей в активную речевую и познавательную деятельность.

- Обогащать представления о характерных мужских и женских качествах, о поступках разного пола с учётом гендерной принадлежности, о наиболее распространённых мужских и женских профессиях.

- Расширять представления детей о дружбе, о правилах этикета и способствовать желанию и умению детей следовать им в процессе игрового и делового общения; расширять словарный запас.

- Развивать уверенность в себе, чувство собственного достоинства, желание следовать социально-одобряемым нормам поведения.

- Развивать активность в познавательной деятельности с математическим содержанием, умение действовать по образцу, по схеме, по правилу; самостоятельность, самооценку.

- Воспитывать культуру поведения и общения, женственность у девочек, мужественность у мальчиков, стремление к дружеским взаимоотношениям.

Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка.

Оборудование: экран для показа слайдов, бубен, колокольчик, барабан, письмо, карта, парные картинки, скакалка для ориентира, коробка с символами девочки и мальчика, картинки с предметами для разных профессий, плакат с символами девочки и мальчика, мольберт, набор модулей геометрических фигур, набор карточек “Благородные поступки мальчиков”: пальто для девочки, цветок, стул, сумка, набор продуктов (игрушки-заместители), собака; альбомные листы, краски, набор широких кистей, салфетки, стаканы для воды, музыкальное сопровождение, аудиозапись песни “Дружба”.

Ход совместной деятельности:

Танцуя и напевая, входит воспитатель в костюме Феи:

           Я Фея Дружбы, милые друзья!

           Где нахожусь я – там всегда порядок.

           Там сориться, капризничать нельзя.

           Друзья, подруги постоянно рядом!

Фея:  Здравствуйте, Я – Фея Дружбы, давайте с вами познакомимся.

Игра на знакомство “Пирамида”

Дети подходят к Феи, называют свое имя и кладут руку на руку, выстраивая пирамиду.

Фея:  Как много разных имен живет в вашей группе!

Фея:  А какие приветствия вы знаете?

Дети:  Здравствуйте, привет, добрый день, доброе утро.

Фея:  А сейчас мы с вами встанем в круг и поздороваемся с помощью музыкальных инструментов. Когда звучит бубен – мы здороваемся рукой, звучит колокольчик – спиной, барабан – плечом.

Игра “Давайте поздороваемся” (с музыкальными инструментами)

Слышится звук сирены, на экране появляется сигнал SOS (мультимедиа)

Фея:  Ребята, что этот знак обозначает?

Дети:  С  кем-то случилась беда, и они просят о помощи.

Фея:  (обобщает) этот знак обозначает, что где-то случилась беда и требуется помощь.

Появляется электронное письмо.

Фея берет в руки письмо и читает: “Мы жители волшебной страны, мальчики и девочки, попали в беду. Поселился в нашей стране злой волшебник, который не любит дружных детей. Он нас всех поссорил, и мы перестали вместе играть, помогать друг другу. Посмотрите, как мы живем. Помогите нам вернуть дружбу!” Дети смотрят слайды

Фея:  Что вы видите в волшебной стране?

 Дети:  (выслушивает ответы детей)

Фея:  Как можно им помочь?

Дети высказывают свои предложения.

Фея:  Ребята, в конверте что-то еще есть, давайте посмотрим.

Дети находят карту и рассматривают её.

Фея:  Что это? Что вы видите на карте?

(символы, знаки, цифры, стрелки, девочки и мальчики, направление, задания).

Фея:  Для чего нужна карта? (дети отвечают)

Фея:  обобщает: цифры обозначают задания, а стрелки - направления движения.

Выполнив все задания на карте, мы поможем жителям волшебной страны помириться.

По карте дети определяют путь к первому заданию. Дети проходят по направлению стрелок, ориентируясь в пространстве и находят конверт с заданием.

Фея: Чтобы выполнить первое задание, давайте поиграем в игру, которая научит мириться. Для этого с помощью картинок мы разделимся на пары. Возьмите картинку и найдите к ней пару.

Проводится игра “Руки ссорятся, руки мирятся”.

А теперь в каждой паре встаньте напротив друг друга. Ваши руки сначала будут знакомиться, потом ссориться, потом мириться. Слушайте внимательно, я вам буду говорить, какое действие нужно выполнять. Во время игры вы не должны разговаривать.

Руки знакомятся – жмут руки; ссорятся – отталкивают друг друга; мирятся – нежно гладят.

Фея: Было приятно, когда руки ссорились или мирились? (ответы детей)

Фея:  Конечно, приятнее было мириться, чем ссориться.

Я знаю интересную “мирилку”. Послушайте ее и запомните.

               Чтобы солнце улыбалось,

               Нас с тобой согреть старалось,

               Нужно просто стать добрей,

               И мириться нам скорей!

Дети прговаривают “мирилку”. Мы научили мириться мальчиков и девочек в волшебной стране.

Мы выполнили первое задание на карте. Давайте похлопаем.

Фея:  Как нам добраться до второго задания? (прыжки на двух ногах)

С помощью карты дети определяют, как добраться до второго задания. Прыгая на двух ногах, дети находят коробку с символами девочки и мальчика.

Дети рассматривают символы.

Фея:  Кто это? (девочка, мальчик)

Какими бывают девочки? (терпеливыми, усидчивыми, обаятельными, аккуратными).

Какими бывают мальчики? (мужественными, смелыми, сильными, выносливыми).

Дети открывают коробку и находят лепестки с изображением предметов, необходимых для разных профессий.

Фея:  Ребята, здесь лепестки с изображением предметов, необходимых для разных профессий. Возьмите предметы, которые нужны для мужской профессии и наклейте их к мальчику, а для женской профессии к девочке.

Фея:  Мальчики, выбирают и наклеивают лепестки для мужских и женских профессий. Дети выполняют задание.

Фея:  Мальчики - назовите мужские профессии , девочки – женские.

Фея обобщает: для мужских профессий нужна сила, выносливость, смелость, а для женских терпение, аккуратность, усидчивость.

Мы выполнили второе задание на карте. Давайте похлопаем.

Фея:  Чтобы найти третье задание мы выложим дорожку из карточек.

Обращает внимание на колокольчик, на слайде появляются задания. Дети объясняют, какой цифрой обозначить количество предметов.

Фея:  Возьмите каждый карточку, посчитайте точки и выберите цифру, которая обозначает количество точек на вашей карточке. Из карточек выложите дорожку.

Дети выкладывают математическую дорожку (соотносят цифру с количеством точек).

Задание 3. Дети находят коробку с карточками “Благородные поступки мальчиков”

Фея:  Для выполнения задания поделимся на пары: мальчик с девочкой. Каждая пара возьмёт по одной карточке, рассмотрите ее и обыграйте её.

Дети в парах показывают мини-сценки правил правильного поведения.

Фея:  Какими были сегодня мальчики? (спрашивает у девочек).

(обобщает) Мальчики внимательные, благородные по отношению к девочкам.

Мы выполнили третье задание на карте. Давайте похлопаем.

С помощью карты дети определяют путь к четвертому заданию. На карте изображен знак - ходьба змейкой.

Фея:  Что обозначает этот знак? (надо взяться за руки и пройти змейкой в указанном направлении)

Дети находят коробку с чистыми листами. На листах свечой нарисованы разные силуэты: солнце, сердце, смайлик, снеговик, цветок, машина, подарок, конфета, мяч, неваляшка.

Фея:  Эти листы не простые, а волшебные, чтобы увидеть это волшебство нужно их закрасить красками. Проходите за столы, занимайте любое место.

Дети закрашивают лист с помощью широких кистей, видят нарисованное изображение. Во время самостоятельной работы звучит песня о дружбе, дети подпевают.

Слышен звук колокольчика, дети подходят к экрану и смотрят слайды (дети играют дружно, вместе рисуют, обнялись)

Фея:  Ребята, что изменилось в волшебной стране? (дети помирились, вместе играют, рисуют, радуются, обнимают друг друга)

Фея:  Выполнив все задания, мы помогли жителям волшебной страны помириться, стать дружными. А когда вы дорисуете рисунки, отправьте их в этом конверте жителям волшебной страны. А я с вами прощаюсь. До свидания, ребята!

Фея прощается и уходит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми подготовительной группы с использованием современных технологий по теме "Путешествие в страну насекомых".

Знакомство детей с многообразием мира насекомых и их среды обитания.Развитие позновательной активности детей через экспериментальную деятельность....

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми подготовительной группы с использованием современных компьютерных технологий по теме «Волшебные часы».

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми подготовительной группы с использованием современных компьютерных технологий по теме «Волшебные часы»....