Инновационная деятельность в детском саду
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Инновационная деятельность  в детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon innovatsionnaya_deyatelnost_v_detskom_sadu.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

«Инновационная деятельность  в детском саду»

 старший воспитатель МБДОУ д/с ОВ № 6 Прапро Е.А.  апрель 2018г.

    В ДОУ ведётся планомерная работа при взаимодействии всех субъектов образовательной деятельности по внедрению образовательных инновационных технологий: здоровьесберегающая технология, технология проектной деятельности, технология исследовательской деятельности. Технология проектирования  и использование метода проектов в ДОУ с интеграцией в различных образовательных областях является уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию. 

Проектная деятельность стала для нас приоритетнойКритерием того, что данный принцип работает, является живое, активное, заинтересованное участие ребенка в том или ином проекте, а не цепочка действий по указанию взрослого.

Изменяется способ организации детских видов деятельности: не руководство взрослого, а совместная (партнерская) деятельность взрослого и ребенка - основа взаимодействия субъектов. Работая по проектной деятельности, мы пришли к выводу, что развитию личности ребёнка способствует применение не отдельных методов, а целостная система проектной деятельности, обеспечивающая вхождение дошкольников в процессы поиска, творчества, самостоятельного мышления.

    К тому же технологии проектирования позволяют изменить стиль работы с детьми: повысить детскую самостоятельность, любознательность, развивать у детей творческое мышление, умение находить выход из трудной ситуации, становится увереннее в своих силах, помочь ребенку успешно адаптироваться к изменяющейся ситуации социального развития, вовлечь родителей и других членов семей в образовательный процесс ДОУ. Реализуя проектную деятельность, мы изучили множество рекомендаций, методик разработки педагогического проекта, которые имели рекомендательный характер. Вариативность подходов проектной деятельности позволили сделать нам вывод о том, что проектирование - это творчество педагога при обязательном выполнении алгоритма поэтапной работы. Алгоритм проектной деятельности, который мы разработали в нашем учреждении. Этапы работы над проектом:

 • Поисковый: определение темы проекта

 •Аналитический: постановка цели проекта, определение задач, подготовка к реализации

•Практический: основной этап реализации проекта (работа с дошкольниками, работа с родителями, оснащение предметно-развивающей среды).

• Контрольный: завершающий этап (результат, продукт деятельности).

На практике мы убедились, что метод проектов актуален и очень эффективен. Он даёт  возможность  ребёнку экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, творить и исследовать вместе с родителями, что позволяет ему успешно адаптироваться к ситуации школьного обучения и окружающему миру. Родители стали активными участниками образовательного процесса. Сблизились позиции детского сада и семьи в совместной творческой деятельности.

Педагоги ДОУ активно участвуют  в проектной деятельности на уровне детского сада  и района.

Одновременно с этим внутри ДОУ  был осуществлены  проекты:

«Хочу в школу», «Мы живем на Кубани», «День России»,  «Путешествие в мир математики»,  «Помоги зимующим птицам»,  «Огород на окне», «Новый год», «День матери», «Масленица», «День семьи»,  педагогический проект в рамках месячника оборонно-массовой  и военно-патриотической  работы «Воинской славе, доблести и чести посвящается», «Герои в моей семье», «8 Марта–международный женский день», проект по благоустройству территории  детского сада  и  др.

Результатом работы воспитателей, детей и их родителей стали:

- Выставка поделок из природного и  бросового материала;

- Выставка снеговиков;

- Мастерская  Дед  Мороза;

- Вторая жизнь упаковки;

- Декада инвалида;

- Выставка поделок из овощей и фруктов «Праздник  Урожая», «День рождения  станицы»;

- Изготовление кормушек (кормушки были развешены на территории ДОУ) в рамках «Экологического марафона»;

- Выставка подделок «Моя мама мастерица»;

- «День героев Отечества»,

- Выставка  поделок к   9 мая  « Этот день Победы», выставка панорам и мини-диорам, выставка «Боевого листка», выставка детского рисунка «Спасибо деду за Победу», «Рисунки участников конкурса военной техники».

- Представление книги Памяти в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинской славе, доблести и чести посвящается»  и др.

Продукт проектной деятельности должен быть культурно значимым, а для ребенка дошкольника видимым, ощутимым, доступным и актуальным.    

Продуктами реализуемых проектов являются фото и видео материалы, описание опытов, макеты, выставки, альбомы, праздники, игры, книга, сделанная в совместной деятельности с взрослым, проектная папка. Ребенок непременно должен увидеть и ощутить плоды своего труда. Для проектной деятельности важным является правило: Каждый проект должен быть доведен до успешного завершения.

Демонстрация опыта в педагогическом сообществе.

- Участие в муниципальном фестивале образовательных инноваций «От инновационных идей до методических пособий»;

- Победители муниципального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь»;

-  Воспитатели ДОУ выступали  на районном  РМО по теме: «Использование проектной деятельности в дошкольном учреждении»;

- Призеры муниципального этапа краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных  образовательных организации»;

- Участники образовательного конкурса Краснодарского края «Инновационный поиск» для образовательных организаций;

- «Презентация проектов».

  Принято решение на основании плана работы по внедрению инновационных технологий на 2018-2019 уч. год определить тему инновационной площадки «Повышение качества образования в ДОУ через применение технологий проектной  деятельности в работе с детьми».  

    Первые проекты стали отправной точкой для внедрения в деятельность нашего учреждения технологии проектирования. В настоящее время педагоги отдают предпочтение проектам познавательно-речевой направленности.

   В перспективе планируем продолжать инициировать педагогов к использованию технологии проектирования в художественно-эстетическом, нравственно-патриотическом и физическом развитии воспитанников, во взаимодействии с социальными партнёрами, родителями.

   Применяя инновационный метод проектов в ДОУ наши педагоги значительно повысили свою педагогическую компетентность: расширили область профессиональных знаний, получили возможность для развития аналитических, прогностических, проективных, рефлексивных, информационных и практических умений, используют личностно-ориентированную модель работы с детьми. Педагогический процесс приобрел ряд инновационных изменений и улучшение качества образования воспитанников посредством поисково-исследовательской деятельности  и социальной компетентности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по формированию эколого - краеведческих знаний у детей с ОНР в ходе реализации инновационной направленности детского сада «Хлеб – всему голова»

Цель проекта:Формирование у детей старшего дошкольного возраста научно-экологических знаний в процессе познавательно-исследовательской и художественно-творческой  деятельности....

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта старшего воспитателя МБДОУ Д/с № 102 «Подснежник» Степановой О.И. Тема инновационного опыта: Проектная деятельность в детском саду

Актуальность и перспективность опытаВсесторонне развитый человек должен как можно раньше получить позитивный социальный опыт  реализации собственных замыслов. Уникальность каждого человека,...

Участие в инновационной деятельности детского сада

Инновационная деятельность реализуется в разных формах: открытые занятия, семинары - практикумы, мероприятия общесадовые и т.д....

Тематическая программа по приоритетному направлению «Процесс инновационного взаимодействия детского сада и семьи по вопросам социально-личностного развития детей»2012г

Тематическая  программа по приоритетному направлению«Процесс инновационного взаимодействия детского сада и семьи по вопросам социально-личностного развития детей»Пояснительная за...