Игра как средство формирование самостоятельности и активности дошкольников
учебно-методический материал на тему

Гаджиханова Джамиля Ахмедовна

Игра как средство формирование самостоятельности и активности дошкольников

          Федеральный государственный стандарт дошкольного образования направлен на формирование у детей дошкольного возраста умений жить в сложном, быстро меняющемся мире, взаимодействовать с окружающими людьми, жить в социуме.

           Дошкольный возраст имеет исключительно важное значение для развития психики и личности ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Семинар22.93 КБ

Предварительный просмотр:

 «Развитие ребенка в дошкольном возрасте»

      Детство любого ребенка состоит из определенных периодов, в процессе которых дети едва ли не ежедневно открывают для себя все новые возможности и горизонты. Каждый из таких периодов отличается своими особенностями. Когда ребенок наиболее активно расширяет границы своего мировоззрения: перед ним открывается мир человеческих отношений и различных видов деятельности людей. В этот период его мир перестает существовать только в рамках семьи и малыш постепенно "вливается" в жизнь общества.

      Ребенок дошкольного возраста еще не может принимать непосредственного и активного участия в жизни взрослых. Но ему очень хочется. Отсюда первые стремления к самостоятельности (пресловутое "Я сам"), неуемное любопытство (хорошо знакомое каждому родителю "почему") и активные проявления инициативы (в том числе, подражание взрослым и попытки помочь родителям по дому: порезать хлеб, помыть посуду, натереть морковку и т.д.). В развитии малышей дошкольного возраста обязательно нужно учитывать огромное количество разнообразных аспектов. Однако специалисты выделяют пять основных элементов, на которые родителям нужно обратить наиболее пристальное внимание и гармонично развивать их как на протяжении всего этапа подготовки ребенка к школе, так и по мере его вхождения во взрослую жизнь.

      В дошкольном возрасте у детей особенно интенсивно развиваются основы самосознания: они учатся оценивать себя с разных точек зрения: как доброго и внимательного друга, старательного, талантливого, способного человека, послушного ребенка и т.д. Процесс восприятия информации перестает быть эмоциональным и становится более осмысленным: ребенок целенаправленно ищет информацию и подвергает ее анализу.

Особенности развития детей дошкольного возраста

    На протяжении всего периода дошкольного возраста у малышей не только продолжает совершенствоваться наглядно-действенное мышление, но и зарождается фундамент наглядно-образного и логического мышления, а также формируется воображение. Отметим, что первые проявления воображения наблюдаются еще в самом раннем дошкольном возрасте, поскольку как раз к трехлетнему возрасту у ребенка накапливается уже достаточный жизненный опыт, способный дать материал для воображения.

С развитием воображения и мышления неразрывно связано и развитие речи.      Если к трем годам более или менее грамотная устная речь только начинает формироваться, то уже к семилетнему возрасту ребенок владеет разговорной речью более чем хорошо. В свою очередь, развитие речи оказывает прямое влияние на развитие произвольного внимания. Благодаря занятиям, требующим сознательного запоминания предметов, действий или слов (игры, посильный домашний труд, выполнение поручений и т.д.), дети в 3-4 года начинают запоминать осознанно.

Развитие детей дошкольного возраста  соответствует  основным критериям.

К основным критериям развития детей дошкольного возраста относят:

1. Социально-эмоциональное развитие детей.

2. Зрительно-двигательное развитие детей.

3. Восприятие, предметно-игровая деятельность.

4. Развитие моторики рук и общей моторики.

5. Восприятие, предметно-игровая деятельность.

6. Психологическое развитие детей.

7. Понимание речи.

Дошкольное развитие ребенка до 3-х лет

*  Ребенок должен уметь самостоятельно играть, фантазировать, дружить с другими детьми, подражать взрослым и сверстникам.

*  В возрасте 3х лет ребенок может бегать, вставать на носочки, удерживать равновесие, стоять на одной ноге, сидеть на корточках и спрыгивать с небольшой высоты. Необходимо учить ребенка обращаться с мелкими предметами: нанизывать бусины на нитку, лепить фигурки из пластилина, перебирать крупу.

* Ребенок учится рисовать мелкие и крупные детали различной формы, резать ножницами.

*  Необходимо, чтобы ребенок умел играть с пирамидкой, находил заданное парное изображение.

*  Важно умение ребенка слушать книги, формулировать простые вопросы.

* В это время происходит значительное пополнение словарного запаса, начинают складываться сложные предложения.

Особенности развития детей дошкольного возраста 3- 4 лет

*  Ребенок в этом возрасте может делиться игрушками, давать их другим детям и брать взамен, любит помогать взрослым. Умеет играть в различные групповые игры.

*  Ребенок должен уметь бросать мяч, ходить вниз и верх по лестнице, используя обе ноги, прыгать на одной ноге, держать пальцами ручку и карандаш, собирать из кубиков картинку.

*  В состоянии обводить контуры, нарисовать шестигранник.

*  Ребенок умеет играться шестисоставной матрешкой, разбирать ее и собирать снова, умеет играть сортером, распределяет фигурки в нужные прорези, в состоянии собрать простые паззлы или домик из кубиков.

*  Ребенок имеет большой словарный запас, много слушает. Может назвать назначение основных предметов, понимает сравнительные степени (самый маленький – самый большой), может назвать пол человека (мужчина, женщина, он, она), понимает время и умеет считать до пяти.

*  Знает цвета, воспринимает на слух длинные сказки и рассказы, выполняет инструкции.

Развитие детей дошкольного возраста 4 – 5 лет

  • Развитие памяти. По просьбе взрослого должен выполнять несколько последовательных действий, запоминать минимум 5 слов.
  • Развитие внимания. Умеет сконцентрировать внимание на время до 20 минут.
  • Речевое развитие. Должен уметь называть животных и их детей, различные части предметов, профессии, пересказывать небольшие сказки, запоминать и декламировать стихотворения.
  • Восприятие и игровая деятельность. В этом возрасте ребенок должен уметь разбирать и собирать матрешку из четырех составляющих путем сопоставления размера и формы, собирать пирамидку соответственно размеру колец, небольшие паззлы путем сравнения и зрительного сопоставления.
  • Речевое развитие. Должен уметь называть животных и их детей, различные части предметов, профессии, пересказывать небольшие сказки, запоминать и декламировать стихотворения.
  • Знание простой математики. Знает значение слов много и мало, может назвать геометрические фигуры, знает времена года, различает время суток.
  • Развитие моторики, двигательное развитие. Может рисовать длинные линии, в состоянии нарисовать дом и человека, может скопировать и нарисовать печатные буквы. Может на ощупь назвать предмет, умеет прыгать на одной ноге, ходить по бревну, может шнуровать ботинки.

Развитие ребенка в возрасте 5 – 6 лет

Развитие моторики. Умеет хорошо двигаться, бегать, прыгать то на одной, то на другой ноге, освоил велосипед с двумя колесами, коньки.

Зрительно-двигательное развитие. Может аккуратно вырезать различные фигуры, умеет писать печатные буквы, цифры. В состоянии воспроизвести по заданному образцу геометрические фигуры, может заштриховывать и обводить контур.

Речевое развитие. В возрасте до 6-ти лет ребенок обычно хорошо разговаривает, употребляет синонимы и антонимы, слова, которые обозначают признак предмета, может определить количество слогов, место звуков в слоге, ударные и безударные слоги, различает гласные и согласные буквы, выделяет твердые и мягкие согласные. Рассказывает с выражением стихотворения, пересказывает сказки.

Основы математики. Знает и пишет цифры до 10, может посчитать количество предметов, знает простые математические знаки, умеет рисовать геометрические фигуры. Может назвать времена года, дни недели, части суток.

Психологически-эмоциональное развитие. Может запомнить последовательность картинок, повторить слова. Знает свое имя и фамилию, домашний адрес, имена мамы и папы, а также их профессии.

Особенности развития детей в возрасте 6 -7 лет

  • Развитие памяти. Должен запоминать на слух цифры и слова. Из 10 названных слов необходимо уметь повторить 5-6.
  • Развитие мышления. Ребенок должен уметь называть одинаковые черты и различия предметов.
  • Основы математики. В этом возрасте ребенок должен уметь определять время по часам, называть время года, месяц, день недели, время суток. Знает счет от 0 до 20 и умеет решать несложные примеры.
  • Развитие речи. Умеет читать текст самостоятельно, пересказывать его и записывать простые слова и предложения.
  • Окружающий мир глазами ребенка. Хорошо должен различать домашних и диких животных, понимать, что существуют хищники и травоядные животные. Ребенок уже имеет представление о различных явлениях природы, знает большинство растений. Понимает, что существуют континенты, страны и города.

      Многие мамы активно интересуются методиками развития малышей и стараются применять их к своим детям. На этом этапе важно помнить, что развитие детей дошкольного возраста, имеет свои особенности, которые следует обязательно учитывать в процессе воспитания крохи. Для ребят от 3 до 6-7 лет обучение должно основываться на игровых методах, что позволит малышам ненавязчиво получить необходимые знания.

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра как средство формирования самостоятельности и активности дошкольников

В этом материале рассккзывается о пользе игры для детей при формировании их активности и самостоятельности....

"Игра, как средство формирования самостоятельности и активности дошкольников".

Данная статья поможет в воспитание активности,самостоятельности и успешного развития дошкольников через игру....

Игра - как средство формирования самостоятельности и активности дошкольников

И снова немного об игре....В нашей работе без неё никуда!...

Статья "Игра как средство формирования самостоятельности и активности дошкольников"

В дошкольном детстве в условиях игровой деятельности, как ведущей деятельности данного возраста, осуществляется обучающее воздействие на речь, мышление, эмоционально-волевую сферу детей. В процессе не...

Статья "ИГРА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Статья обобщающая  личный опыт  об игре в раннем дошкольном возрасте....

Игра как средство формирование самостоятельности и активности дошкольников.

Детский сад, являясь первой ступенью в системе образования, выполняет важную функцию подготовки детей к школе. Оттого, насколько качественно и своевременно дошкольник будет подготовлен к школе, во мно...