Конспект НОД
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект18.88 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 69 «Марина»

Красногвардейского района

 Санкт - Петербурга

Конспект непрерывной образовательной деятельности

по познавательной образовательной области

для детей  подготовительной  группы.

Тема: «Волшебный мир бумаги»

                                                                                             

                                                                     

 Воспитатель: Масюк  В.И.

Используемые технологии:

 -Технология исследовательской деятельности

 -Технология деятельностного подхода

 - Личностно-ориентированные технологии

 

Санкт – Петербург

2018

Цель:   Создание условий для того, чтобы дети  реально самостоятельно открывали для себя  «волшебный»  мир бумаги и её свойства.

Задачи:

Образовательные: 

-  упражнять в умении анализировать делать выводы, развивать логическое мышление.

- учить в проблемных ситуациях, находить правильное решение.

- расширить представление о вторичном использование бумаги.

Развивающие:

 - Создавать условия для развития познавательного интереса, любознательности.

- развивать аналитические умения (умение планировать свою деятельность)

 - развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память.

Воспитательные:

-  Воспитывать желание, достигать цели в проблемной ситуации.

- Воспитывать  у детей умения взаимодействовать в коллективе,  оказывать помощь.

-  Воспитывать бережное отношение к  бумаге.

Предварительная работа:  Сюжетно-ролевая игра «Почта».

Организованно место по сбору бумаги из почтовых ящиков.

 Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности:  Дидактическая игра «Виды бумаги», 4 стола, 4 вида бумаги по количеству детей, краски, карандаши, емкость для воды.

 Организация детей: дети свободно располагаются в группе. При работе в подгруппах, дети в произвольной форме располагаются за столами (наличие стульев не предусматривается).

Примерный ход  совместной непрерывной образовательной деятельности:

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организация детей перед занятием

  Ребята, а сколько дней прошло с того момента, как мы стали собирать материал из почтовых ящиков.

 

 Дети считают дни, опираясь на календарь. Делают вывод, что прошла неделя.

Мотивация

Мы с вами договорились, что ровно через неделю, рассмотрим содержимое коробки.

Что общего между этими листочками?

А где ещё использует  человек бумагу?

Д/ игра: «Виды бумаги »

(Воспитатель предлагает различные виды бумаги)

Дети рассматривают листочки и рассказывают что изображено.

Текст, картинка, бумага.

Дети рассказывают, где может использоваться эта бумага.

Проблематизация

Сможет ли человек прожить без бумаги?

Ответы детей.

Целеполагание

 Почему  люди  создали   столько  видов бумаги, и используют её в разных видах деятельности?

Бумага   интересный материал. Бумага нужна людям.

Планирование будущей деятельности

Как мы можем узнать, чем отличается бумага друг от друга?

Провести опыты.

Реализация плана

Наш друг Почемучка пришёл на помощь. Он прислал маршрутные листы,(листы смотри ниже) что бы мы познакомились со свойствами бумаги, и узнали, почему бумага так нужна людям.

 (в группе организованны минилаборатории  4 стола. Каждый стол обозначен схемой, вид опыта.

Маршрутные листы имеют разную последовательность исследования.

  1. стол: прозрачность

 Оборудование: разные виды бумаги, картинки

  1. стол:  прочность

Оборудование: разные виды бумаги.

3 – стол: окрашивание

Оборудование: разные виды бумаги, карандаши, краски.

4- Стол: влагостойкость

Оборудование: разные виды бумаги,  емкость с водой.

После прохождения маршрута, дети садятся на ковёр.

Пальчиковая гимнастика:

- Лист большой верчу кручу,

Новости узнать хочу.

Вот заметка про природу,

Сообщенье  про погоду

Новости из разных стран,

Кроссворд и ребус тут же дан.

Собираясь в дальний путь

Ты газету не забудь.

 Какими свойствами обладает бумага?

Почему же люди используют много бумаги?

Из чего делают бумагу?

Что же может случиться, если человек будет небрежно относиться

 к бумаги?

Может ли человек более рационально использовать бумагу?

А вы знаете что люди, научились перерабатывать  старую бумагу, которая называется макулатура. Её привозят на завод, измельчают, очищают, перерабатывают, и получается новая бумага.

В нашем детском саду есть традиция « Спасём дерево»

 Каждый год мы объявляем акцию по сбору макулатуры, если у вас есть дома старые  газеты, журналы, рекламки, приносите их в детский сад.

Дети получают маршрутные листы, рассматривают, обсуждают условные обозначения.

Дети расходятся по подгруппам в соответствии с маршрутным листом.

Бумагой накрывают  картинку.

Берём кусочек бумаги и тянем в разные  стороны

Нарисовать на бумаги.

В емкость с водой опустить бумагу.

Переворачивание кистей,

Сгибаем пальцы поочерёдно

Движение рукой «до свиданья»

Дети сообщают результаты исследования, опираясь на маршрутные листы.

Она разная и имеют разные свойства.

Из дерева.

Ответы детей.

Ответы детей.

Оценка и рефлексия

Ребята смогли мы узнать, почему человек использует так много бумаги?

Впереди нас ждёт ещё много интересного, где можно использовать старую бумагу.

 Надежда Алексеевна Инструктор по ФК покажет фитнес на газете и познакомит с п/играми.

Светлана Борисовна  МР

Приглашает нас в музыкальную гостиную для озвучивания русской народной  сказки «Теремок», с помощью старых журналов.

А мы будим рисовать делать интересные поделки из макулатуры

- Береги бумагу друг

 Станет чистым всё вокруг.

Сохраняй лиса поля,

Спасибо скажет вся Земля!

Разная бумага обладает разными свойствами.

         

