Доклад к августовской учительской конференции 2017 года.
методическая разработка (младшая группа) на тему

Головина Светлана Борисовна

Тема доклада "Методические особенности эмоционального развития младших дошкольников средствами малых форм фольклорного жанра".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_k_avgustovskoy_konferentsii_2017_g.docx23.75 КБ

Предварительный просмотр:

Новостроевская средняя школа

Дошкольное образование

        


1.Я работаю воспитателем в младшей группе дошкольного образования Новостроевской средней школы. Группу посещают 22 ребенка. Специфика группы такова, что к нам приходят дети, ранее не посещавшие детский сад: малыши  с полутора лет. У каждого ребенка свой адаптационный период. Кто-то с первого дня начинает чувствовать себя, как дома, а у кого-то привыкание затягивается на несколько недель. Наблюдая аза поведением малышей, я видела, как тяжело им расставаться со своим близкими и идти на контакт с чужими им людьми, какой страх они иногда испытывают. Я провожу оценку эмоционального настроения детей в начале года, и вот, что выясняется. Какое-то время дети находятся в подавленном состоянии, бездеятельны, пассивны при одевании, капризничают во время приёма пищи, плохо засыпают. К занятиям равнодушны, замкнуты, часто ссорятся, плачут, дерутся, отнимают игрушки. Конечно, все это негативно сказывается и на образовательно-воспитательной работе и на эмоциональном состоянии группы в целом.                                                                                                                  

2. По словам Л.Н. Толстого, русское народное творчество – это целая система, по которой воспитывают ребенка в семье, потому и я считаю, что устное народное творчество – фольклор, а именно его малые формы: потешки, прибаутки, колыбельные песенки позволяют установить первоначальный контакт воспитателя с малышом.

3.Правильно подобранная потешка помогает погасить в малыше отрицательные эмоции, пробудить чувство симпатии к пока еще чужому для него человеку, помогает отвлечься, успокоиться. Потешка способна корректировать поведение детей, создавать у них хорошее настроение.                                                                                                        

  4.Всё многообразие устного народного творчества замечательно еще и тем, что его малые формы возможно использовать во время всех режимных моментов. Есть еще удивительное свойство любой потешки – она адресна, в ее текст можно вставить имя малыша и она получается индвидуальной, предназначенной только для него одного.

5.Но самое главное: в них заложен глубокий смысл. Это –воспитание речи, обогащение словаря, формирование грамматического строя речи, развитие мелкой моторики. (Кто у нас хорошие, кто у нас пригожие? Ребятки хорошие, ребятки пригожие.)

6.Эта область нар.творчества представлсет собой одно из средств народной педагогики.  С рождения – это колыбельные песенки, следом идут стишки-пестушки, затем потешки и стихи к играм с пальчикми, ручками, ножками. Позднее наступает черед прибауток-песенок и сказочек. Это короткие произведения, но очень глубокие по содержанию. («Пошел котик на торжок, купил котик пирожок…»).

7.Правильно подобранная потешка, прибаутка помогает погасить в малыше отрицательные эмоции, отвлекает его, малыш успокаивается. Происходит коррекция поведения, у ребенка появляется хорошее настроение и он не заметно для себя вовлекается в общее действие.

8.Детский фольклор создает особый вид общения взрослого с ребенком, во время которого возникает ситуация интимности и тепла, взаимного доверия.

9.Приговорка «Ай, лады-лады-лады не боимся мы воды» проста и понятна даже самому маленькому человечку. А эта: «Надеваем мы сапожки, этот с правой ножки, этот с левой ножки. Вот так хорошо!», еще и поучительна.

10.Вот к примеру: «Час обеда подошел, сели детки все за стол. Наши ножки не стучат, наши ротики молчат» И последнюю фразу дети повторяют уже хором и… тишина!

11.Инсценирование сказок увлекательное занятие не только для детей, но и для воспитателя. Я была и репкой, и мышкой. Дети очень восприимчивы и легко вовлекаются в игру.

12. Понимание содержания фольклорных произведений обеспечивается через наглядный показ действий, эмоциональную окраску, тембр голоса. («Потягушки-порастушки от носочков до макушки. Мы тянемся-потянемся, маленькими не останемся»)

13. В песенке «Ладушки-ладошки» и ручки помыли, и лепешек напекли, и дом построили, и еще много чего переделали, не сходя со стульчиков.

14-15. Веселые, смешные, занимательные, игровые произведения фольклора открывают малышам вечные духовные ценности – любовь к окружающим, доброжелательность, доброту, трудолюбие.

16. Через произведения народного творчества у ребенка складываются глубокие знания о принадлежности к своей культуре, национальности.

17. Не даром эти произведения называют материнскими песенками. Они полны заботы, нежности, веры в ребенка. («Вот лежат в кроватке розовые пятки. Спрятались в подушки маленькие ушки.»)

18. Не секрет, что нам, воспитателям всегда хочется, чтобы дети в саду чувствовали себя, как дома, чтобы вопрос «Хочу, не хочу в детский сад» всегда был только положительный.

19. Солнце – олицетворение всего теплого, ласкового, светлого. «Вместе с солнышком встаем, вместе с птицами поем. С добрым утром! С ясным днем! Вот так славно мы живем!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конференция 2017 года

В этой статье можно найти интересный материал по экологии и культуре для детей дошкольного возраста....

Доклад на августовской конференции на тему «Управление качеством дошкольного образования. Внедрение системы оценки качества дошкольного образования» август, 2017г.

Что же такое «качество дошкольного  образования» и как им управлять? В настоящее время – вопросов больше, чем ответов. Потребители дошкольных образовательных услуг обычно рассма...

Доклад к августовской конференции по теме "Роль информационно-коммуникативных технологий в создании современной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья"

Особое значение  внедрения в учебный процесс средств ИКТ имеет в случае обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе,  и детей - инвалидов. Состояние здоровья детей с о...

Создание комфортной речевой среды при реализации задач образовательной области «Речевое развитие» - Доклад на августовской конференции - Из опыта работы

В докладе рассказывается осоздании речвой среды в группах дошкольного образования из опыта работы.    Создание комфортной и активной речевой среды является, основным «ключом»...

Доклад к Августовской педагогической конференции на тему: «Создание условий для повышения качества дошкольного образования» Подготовила и провела педагог-психолог Дугаева М.А.

Система дошкольного образования, как обозначено в Законе РФ «Об образовании», является первой ступенью в системе непрерывного образования, что предъявляет повышенные требования к качеству ...

Доклад на августовской педагогической конференции «Современные условия развития дошкольной образовательной организации как фактор повышения качества образования в условиях введения ФГОС ДО»

  Система дошкольного образования, как обозначено в Законе РФ «Об образовании», является первой ступенью в системе непрерывного образования, что предъявляет повышенные требован...