Трудный ребенок
статья на тему

Горзина Татьяна Михайловна

Все дети разные в дошкольном возрасте, кто-то отличается спокойствием и покладистостью, а кого-то называют «проблемный ребенок». Такие дети не слушаются, делают все наперекор родителям и часто попадают в передряги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trudnyy_rebenok.docx15.55 КБ

Предварительный просмотр:

Трудный ребенок

Все дети разные в дошкольном возрасте, кто-то отличается спокойствием и покладистостью, а кого-то называют «проблемный ребенок». Такие дети не слушаются, делают все наперекор родителям и часто попадают в передряги.

Проблемный ребенок – так называют детей, кто, находясь в маленьком возрасте, имеет проблемы с послушанием и другие отклонения. Такие проблемы всегда вызваны определенными проблемами в семье и подлежат решению. Важно заинтересованность родителей в этом и наличие грамотного специалиста.

Все психологи утверждают, что все наши проблемы родом из детства. Родители являются примером подражания для своих детей. Ребенок перенимает модель поведения в семье и несет ее с собой через всю жизнь. Но у некоторых детей эти проблемы начинают проявляться очень рано. В таких случаях важно понять, почему это произошло, и предпринять определенные действия для решения проблемы.

Невротические нарушения у детей дошкольного возраста могут быть вызваны:

Взаимоотношениями в семье. Поведение ребенка может быть спровоцировано разногласиями родителей по поводу воспитания. Например, часто можно встретить такую картину, когда один из родителей ругает ребенка, а другой жалеет.  

Плохие взаимоотношения в семье. Родители могут быть в разводе, или в семье может быть низкая степень сплоченности. Когда семья буквально разваливается на части, ребенок в маленьком возрасте переносит это сложнее всего. Естественно, что это отражается на его поведении.

Физическое насилие, угрозы, осуждение. Физическое насилие разрушающе действует на психику любого человека, особенно маленького. Постоянные побои, угрозы и осуждения заставляю ребенка чувствовать себя дома некомфортно и постоянно жить в опасности. Такое обращение приводит к травмам личности, которые разрушают жизнь.

Чрезмерная опека. Есть дети, которые не могут сделать шага без разрешения родителей. Такой поведение мамы и папы губительно для личности ребенка. Если вы позволите ребенку брать контроль над ситуацией, нести ответственность за действия и ощущать свободу, то вы сделаете только лучше.

Проблем невротических нарушений больше, но здесь перечислены самые основные. Проанализируйте ситуацию в своей семье и подумайте, что вы можете сделать.

Хотя, кажется, что такие проблемы сложно решаются, это возможно. Способами развития событий в такой ситуации могу быть:

Обращение к психологу по работе с детьми. Сейчас такие специалисты есть везде, даже если вы живете в маленьком городе, вы можете заказать консультацию онлайн. Психолог поможет взглянуть на ситуацию со стороны и предложит решения.

Совместные психологические группы. В таких группах работа ведется с ребенком и его родителями. Процесс контролирует специалист. На этих занятиях специалист работает над коррекцией поведения ребенка, а также дает практические советы родителям.

Самостоятельный анализ ситуации и решение проблемы. Такой способ не гарантирует решения, но многие семьи применяет именно его. Проанализируйте вашу ситуацию, поймите, чем вызваны отклонения в поведении ребенка, и постарайтесь решить проблемы.

Хотя самостоятельно разобраться в этом можно, лучше обратиться к специалисту в этой области. Он поможет разобраться в ситуации и сделает это максимально правильно.

Дошкольный возраст – важный период в формировании личности человека, поэтому крайне важно решать возникающие проблемы, чтобы ребенок не страдал из-за этого в будущем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

трудный ребенок

материал для размышления родителям и детям...

Как работать с трудным ребенком?

Как работать с трудным ребенком....

Всеобуч на тему "Трудный ребенок"

В последнее время проблема общения с "трудными детьми" стала чрезвычайно актуальной. Происходит это потому, что численность "трудных детей" неуклонно растет.Если в былые годы "трудными детьми" станови...

Семинар - практикум «Трудности «трудного ребенка»»

Семинар - практикум проблемной группы специалистов социально-реабилитационного центра...

Мысли "трудного" ребенка

Мысли "трудного" ребенка  Дорогие мои родители!   - Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно давать мне все, что я требую. Я просто испытываю ...

"Трудный" ребенок

Совет родителям, как помочь себе и детям в возникших трудных ситуациях. Как успешно избегать их....