трудный ребенок
статья (подготовительная группа) по теме

Елена Геннадьевна Погребняк

материал для размышления родителям и детям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл трудный ребенок148.85 КБ

Предварительный просмотр:

Санкт-Петербург. Невский район ,детский сад № 95

Воспитатель  Погребняк  Елена Геннадьевна.

Из дневника воспитателя.    

Трудный ребенок

Колю в детском саду не любят. Мама Коли недовольна, она волнуется, обижается на воспитателей. Коле пять лет .Он присматривается к окружающим ,прислушивается к каждому слову. Слово взрослого всегда наполнено для него особым содержанием.

И не только слово. Интонация, с какой  оно сказано , тонко улавливается ребенком.

Маленькие дети , которых подчас мамы и папы считают несмышлеными, нередко более наблюдательны ,чем взрослые. С уверенностью можно сказать .что Коля гораздо лучше мамы ориентируется в житейских ситуациях . И совсем не потому , что он умнее ее, а потому , что в силу  детской любознательности умеет лучше наблюдать. Порой родителям трезво воспринимать своего ребенка мешает слепая любовь. Мир дитяти видят они через призму своего сердца. Поздний Коля у матери , самый маленький .И как часто бывает в семьях, этот маленький становится идолом. Маленькому  отдается весь пыл любви  материнского сердца , да и отцовского в придачу.

…Едва переступив порог  ,не раздеваясь ,по блестящему паркету Коля подбегает к старшему брату, Жене. Женя занят ,он вырезает  деревянную скульптурку маленьким ножичком.

- Дай мне!

Коля прямо под нож протягивает руку, мешая брату. Но Женя ,увлеченный любимым занятием, резко отворачивается , продолжая скоблить крепкое дерево. Коля делает круг возле брата, отпечатывая  мокрые следы на паркете. Еще минута – и по всей квартире раздается пронзительный визг.

-Ы-ы-ы-и-и ,отдай!

Мать , не разобравшись в чем дело, подбегает к старшему.

- Ты что?! С маленьким связываешься? Как тебе не стыдно .Сейчас же отдай! Он поиграет и вернет. Ему ли думать. Что брата обидел не за что. Победа на его стороне. В руке зажата железная игрушка…Но избалованному ребенку игрушка желанна до тех пор ,пока он ее не заполучил .Пока она в чужих руках. Уже около вешалки Коля забывает о ней.

Теперь он вспомнил о пистолете .И обязательно, чтобы стрелял огнем ,как настоящий.

- Мам ,а мам, ты мне пистолет купила?

-Куплю, детка. Куплю. Сегодня я на улице не была.

- Нет, идем сейчас, и ты мне купи!

-Завтра .деточка ,завтра обязательно куплю.

И купи т…

  Коля не знает слова  «нельзя». Ему все – нужное и ненужное - безотказно.  

Дома…

А утром  Коля ,как обычно, пойдет в детский сад. И здесь начинается другая жизнь для него.

- Дети, убирайте игрушки, идите мыть руки,- говорит воспитатель.- Столы накрыты .Дети послушно убирают кубики, кукол , и  через несколько минут они около умывальника. Только Коля в игровом уголке .Катает машину.

-Я что сказала? Коля?

Коля не реагирует никак. Ему не хочется обедать.

Воспитатель, теряя  терпение ,берет Колю за руку и подводит к крану. Мальчик упрямится. Надув губы ,пятится назад, сопротивляется. И так весь день. Коля все делает наоборот. Дети сели за столы. Он стоит. И делает все это он вполне осмысленно .Ему плохо. Ему не нравится тон, которым говорит с ним воспитатель. Нет , совсем не так говорит с ним дома мама. Коле неуютно в детском саду. И он не расположен к детям ,сотрудникам детского сада. Несколько минут стоит он возле своего стула, но не садится на него. Стоит до тех пор , пока не убедится ,Что воспитатель  не обращает на него никакого внимания. Или пока не позабудет, зачем стоит. Друзей у него нет среди детей. Целыми днями его большие, томные глаза  с грустью смотрят куда- то вдаль . Он ждет свою маму, ни на минуту не забывая о ней.

Мама, пока одевает, тут же  иступленно  прижмет  обиженного  к груди и пообещает:

-Куплю, сынок.  Все куплю ,что ты скажешь.

 И купит. Только бы Коленька улыбнулся.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как работать с трудным ребенком?

Как работать с трудным ребенком....

Всеобуч на тему "Трудный ребенок"

В последнее время проблема общения с "трудными детьми" стала чрезвычайно актуальной. Происходит это потому, что численность "трудных детей" неуклонно растет.Если в былые годы "трудными детьми" станови...

Семинар - практикум «Трудности «трудного ребенка»»

Семинар - практикум проблемной группы специалистов социально-реабилитационного центра...

Мысли "трудного" ребенка

Мысли "трудного" ребенка  Дорогие мои родители!   - Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно давать мне все, что я требую. Я просто испытываю ...

"Трудный" ребенок

Совет родителям, как помочь себе и детям в возникших трудных ситуациях. Как успешно избегать их....

«Трудные» родители – «трудный» ребенок

Материал предназначен для родителей с целью профилактических мер по воспитанию  детей и предупреждению у них нервных расстройств....