Презентация опыта работы по теме: " Условия для развития социального и эмоционального интеллекта дошкольников"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Леонтьева Александра Сергеевна

Социально-эмоциональное развитие – это целенаправленное развитие у ребенка осознанного эмоционально - положительного отношения к себе, другим людям, окружающему миру, умение обходиться с эмоциональными состояниями, мнениями и желаниями  самого себя и других, а также развитие социально - значимых навыков поведения в обществе.  

Сформированность этих качеств к концу дошкольного возраста обеспечит основу для дальнейшего развития  таких значимых  личностных образований, как: способность к творческому самовыражению, самореализации и саморазвитию. В конечном итоге - обеспечение социально - эмоционального  благополучия  человека это – формирование чувства уверенности в своих силах, гармоничное взаимодействие с социумом и жизненные успехи.В детском саду №1 «Колокольчик» создаются такие условия, чтобы каждый ребенок смог:

        -найти свою нишу и реализовать социальные потребности и творческие возможности;

        -чувствовал уют, комфорт и свою персональную значимость для всех окружающих его  людей.

"Уголок уединения» - средство преодоления

негативного эмоционального состояния

дошкольника

Основной целью организации уголка уединения в группе является -

преодоление эмоционального дискомфорта дошкольников, посредством

создания в группах "уголков психологической разгрузки".

Задачи:

• Создать положительный эмоциональный микроклимат в группе;

• Формировать позитивное отношение ребенка к сверстникам и взрослым;

• Организовать систематическую работу по нормализации и развитию

эмоциональной сферы детей;

• Способствовать сплочению детского коллектива, формируя позитивные

дружеские отношения в группе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Пушкинского муниципального района детский сад №1 «Колокольчик» Презентация опыта работы по теме « Условия для развития социального и эмоционального интеллекта дошкольников» Подготовила: воспитатель Леонтьева Александра Сергеевна

Слайд 2

Социально-эмоциональное развитие – это целенаправленное развитие у ребенка осознанного эмоционально - положительного отношения к себе, другим людям, окружающему миру, умение обходиться с эмоциональными состояниями, мнениями и желаниями самого себя и других, а также развитие социально - значимых навыков поведения в обществе.

Слайд 3

Сформированность этих качеств к концу дошкольного возраста обеспечит основу для дальнейшего развития таких значимых личностных образований, как: способность к творческому самовыражению, самореализации и саморазвитию. В конечном итоге - обеспечение социально - эмоционального благополучия человека это – формирование чувства уверенности в своих силах, гармоничное взаимодействие с социумом и жизненные успехи.

Слайд 4

«Уголок уединения» - средство преодоления негативного эмоционального состояния дошкольника Основной целью организации уголка уединения в группе является - преодоление эмоционального дискомфорта дошкольников, посредством создания в группах "уголков психологической разгрузки". Задачи: • Создать положительный эмоциональный микроклимат в группе; • Формировать позитивное отношение ребенка к сверстникам и взрослым; • Организовать систематическую работу по нормализации и развитию эмоциональной сферы детей; • Способствовать сплочению детского коллектива, формируя позитивные дружеские отношения в группе.

Слайд 5

Развитию социального интеллекта способствуют любые сюжетно-ролевые игры, так как в них всегда отражаются те или иные социальные взаимоотношения (родственные, социально-ролевые). Педагогическое сопровождение развития социального интеллекта в сюжетно-ролевой игре состоит как в идеях (сюжетах), предлагаемых детям для разыгрывания, так и в непосредственном участии самого педагога в игре, когда он берет на себя роль.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация опыта работы по теме "Сказка как средство формирования математических представлений младших дошкольников"

Опыт работы по теме "Сказка как средство формирования математических представлений младших дошкольников"Воспитателя I квалификационной категории Макута Ольги Александровны...

Из опыта работы.Дистанционные технологии как направление развития социального интеллекта дошкольников в процессе ознакомления с правилами дорожного движения.

Актуальность опыта определяется реальными потребностями общества в формировании у детей основ безопасного поведения на улице....

Презентация опыта работы по теме "Художественно – эстетическое развитие детей с нарушением зрения дошкольного возраста "

Особенности организации художественно-эстетической деятельности детей с нарушением зрения Дети, страдающие амблиопией и косоглазием испытывают ряд трудностей прежде всего в зрительном восприятии ...

Консультация для педагогов "Развитие социального и эмоционального интеллекта дошкольников"

Слайд 1.РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Слайд 2. В последнее время все больше уделяется внимание эмоциональной сфере ребенка, поскольку именно с у...

Презентация опыта работы "Создание оптимальных условия для свободной и самостоятельной игровой деятельности дошкольников"

Предметный мир детства – это среда развития всех детских видов деятельности. А любая деятельность осуществима только при условии, что у ребенка есть определенные объекты и средства, а также сфор...