Творческий проект «Огород на подоконнике» (на примере выращивания лука)
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Формирование у детей старшей группы интереса к исследовательской и экспериментальной  деятельности по выращиванию лука и культурных растений в комнатных условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_ogorod_na_podokonnike.pptx1.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Департамент образования города Москвы Восточный административный округ Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 920" Проект на тему: «Огород на подоконнике» (на примере выращивания лука) Старшая группа Подготовила: воспитатель Сафиуллина Л.Н.

Слайд 2

ПАСПОРТ ПРОЕКТА Наименование проекта: «Огород на подоконнике » (выращивание лука). Разработчик проекта: Сафиуллина Лидия Николаевна Тип проекта: познавательно-исследовательский, творческий. Вид проекта: групповой, исследовательский. Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели группы, родители . Актуальность проекта заключается в том, что: - Дети старшей группы не обладают достаточными знаниями об овощных культурах (о луке); - У детей недостаточно развиты представления о том, как выращивать и ухаживать за луком и другими овощами. - У детей, особенно в городе, нет практических навыков ухода за овощами.

Слайд 3

Цель проекта: Формирование у детей старшей группы познавательного интереса к выращиванию культурных растений (лука) в комнатных условиях. Задачи проекта: продолжить знакомить детей с особенностями выращивания культурных растений, овощей (на примере лука); формировать представления детей о необходимости тепла, света, солнца, воды и почвы для роста лука и других овощей. - научить детей сажать, поливать и выращивать из семян растения. воспитывать трудолюбие, бережное отношение к луку и к другим овощам . - получить положительные эмоции от полученных результатов. - обогащать словарный запас, развивать связную речь детей.

Слайд 4

Продолжительность проекта: краткосрочный март-апрель 2018 г. Гипотеза проекта: Лук можно выращивать не только на улице, но и в комнатных условиях. Планируемый продукт проекта: Лук, выращенный на подоконнике; Презентация на тему: «Огород на подоконнике»; Выполнение проекта: Проект реализуется в три этапа: подготовительный , основной , заключительный .

Слайд 5

Первый этап-подготовительный - Подбор и изучение художественной и научной литературы , подготовка демонстрационного материала и т.д. - Беседа с детьми на тему: «Лук-зеленый друг». - Составление плана проекта и формирование интереса у детей. - Консультация для родителей (предложить детям и их родителям посадить дома лук)

Слайд 6

Второй этап - основной Основной этап включает в себя: Совместная деятельность – посадка лука. Наблюдение и уход за ростом лука. Проведение опытов и экспериментов с луком. Рассматривание книг, картин, иллюстраций о луке и о других овощах. Занятие «Витамины в луке ». Чтение художественной литературы: Дж. Родари «Приключения Чиполлино » и инсценировка произведения, чтение стихов, пословиц и отгадывание загадок о луке. 7 ) Создание тематического альбома. 8 ) Оформление календаря прорастания лука. 9 ) Практическая деятельность: лепка, рисование и т.д. 10) Сочинение стихов о луке. 11) Игра в «лучок».

Слайд 7

Посадка культурных растений и лука

Слайд 8

Наблюдаем за ростом лука

Слайд 9

Поливаем лук

Слайд 10

Опыты и эксперименты с луком. Мы посадили лук в воду и в землю и наблюдали за ним.

Слайд 11

Мы наблюдали за ростом корневой системы лука. День за днем корни лука вырастали все больше и больше.

Слайд 12

Опыт «Свет и темнота» Поставили лук на солнечное окно и в тень. Там где есть солнце, лук рос быстро, а где солнца нет, лук рос медленно и вырос слабым.

Слайд 13

Рассматривание книг, картин , иллюстраций о луке и о других овощах .

Слайд 14

Чтение художественной литературы: Дж. Родари «Приключения Чиполлино », чтение стихов, пословиц и отгадывание загадок о луке.

Слайд 15

Оформление календаря прорастания лука

Слайд 16

Лепим фигуру лука

Слайд 17

Мы с детьми сочинили стихотворения о луке. Витамины в луке есть, Зимой ты должен его есть, Без витаминов некуда, Расти не сможем мы тогда. С-витамин полезен очень, Съедая перышко лучка, Запас полезных витаминов, Не иссекает никогда! Целый месяц мы смотрели Как наш лук растет. Поливали и рыхлили, Измеряли и кормили. Поворачивали к солнцу Мы его бока И в награду получили Мы лучки сполна. Урожай в конце собрали Замечательный друзья. Вот что может наша группа Когда есть согласие.

Слайд 18

Третий этап - заключительный - Подведение итогов проекта; - Обработка и оформление материалов проекта в виде альбома и презентации; - Оформление выставки рисунков детей на тему «Лук-зеленый друг»; - Выставка детских работ (лепка); - Фотоотчет об огороде на подоконнике; - Инсценировка сказки «Приключения Чиполлино »; - Употребление в пищу выращенного лука. В процессе работы над проектом дети познакомились со строением лука, научились ухаживать, поливать и выращивать лук как на улице, так и на подоконнике. Дети поняли и осознали, какой сложный труд выращивать растения и овощи и насколько полезен и ценен лук. А родители получили новые знания и расширили возможности сотрудничества со своими детьми.

Слайд 19

Выставка рисунков детей на тему «Лук-зеленый друг»

Слайд 20

Выставка детских работ

Слайд 21

Инсценировка сказки « Приключения Чиполлино »

Слайд 22

А вот и наш урожай

Слайд 23

Вывод : В процессе работы над проектом дошкольники познакомились со строением лука, научились ухаживать, поливать и выращивать лук, как на улице, так и на подоконнике. Дети поняли и осознали, какой сложный труд выращивать растения, овощи и насколько полезен, и ценен лук. А родители получили новые знания и расширили возможности сотрудничества со своими детьми и с воспитателями. Сам процесс и результат проекта принес детям удовлетворение и осознания собственных умений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект "Огород на подоконнике" для средней группы детского сада.

Творческий проект "Огород на подоконнике" для средней группы детского сада....

творческий проект "Огород на подоконнике"

Цель: создать условия направленные: - на расширение у детей представлений о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста; о пользе для человека; - на развитие познават...

Долгосрочный творческий проект "Огород на подоконнике"

Цель пректа: обеспеченье условий для расширения представлений об окружающем мире через наблюдения, опытническую и экспериментальную деятельность в мини-огороде на подоконнике....

Творческий проект "Огород на подоконнике"

Участники  проекта: Дети, родители, воспитатели  и младший воспитатель 2-ой младшей  группы «Вишенки» ЦО «ЭВРИКА» г. Петропавловска-КамчатскогоВид проекта: Творч...

Познавательный, творческий проект «Огород на подоконнике».

Познавательный, творческий проект «Огород на подоконнике»....

"Огород на подоконнике" (на примере выращивания лука) вторая младшая группа

quot;Огород на подоконнике"(на примере выращивания лука)...

Краткосрочный творческий проект "Огород на подоконнике"

Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательской деятель...