Проект "Открытый детский сад-открытые родители"
проект (младшая группа) на тему

Копылова Анастасия Сергеевна

Развитие личности ребёнка невозможно без семейного воспитания. Именно в семье  он учится  любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. В условиях семьи складывается эмоционально-нравственный опыт, семья определяет уровень и содержание эмоционального и социального развития ребенка. Родители являются первыми педагогами, они закладывают основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка с раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon munitsipalnoe_doshkolnoe_obrazovatelnoe_uchrezhdenie.doc92.5 КБ

Предварительный просмотр:

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №12 «ТЕРЕМОК»

Проект

«Открытый детский сад – открытые родители»

                       

                                                           

Авторы проекта:

Копылова А.С., воспитатель

Власова Л.М., воспитатель

                                                             Котлас,

2018


Содержание

I. Проблемное обоснование проекта.        3

II. Актуальность проекта…………………………………………………………3

III. Цель и задачи проекта:        4

IV. Тематическое планировани…………………………………………………..4

IV. Продукты проекта        7

V. Ожидаемые результаты        8

VI.  Кадровое обеспечение деятельности по реализации проекта.        8

VII. Приложения…………………………………………………………………..9


I. Проблемное обоснование проекта.

За тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Издавна ведётся спор, что важнее в становлении личности: ребёнка семья или общественное воспитание?

Развитие личности ребёнка невозможно без семейного воспитания. Именно в семье  он учится  любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. В условиях семьи складывается эмоционально-нравственный опыт, семья определяет уровень и содержание эмоционального и социального развития ребенка. Родители являются первыми педагогами, они закладывают основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка с раннего возраста. 

Анализ организации работы с родителями выявил ряд актуальных проблем: Педагоги придумывают разные формы вовлечения мам и пап в обучение и воспитание их собственных детей – собрания, стенды…., но откликаются на них только малая часть родителей.

- традиционные формы работы с родителями (беседы, собрания, уголки) дают малый результат.

- педагогическая пассивность родителей, родители не понимают своей воспитательной функции, не желают устанавливать единые требования к ребенку дома и в детском саду.

-педагог выступает в роли информатора семьи о жизни ребенка в детском саду.

-незнание родителей истинной работы с детьми в детском саду.

Почему так происходит? Не хотят, потому что заняты? Не понимают значимости? Всего понемногу. Но в большей степени – потому что не испытывают насущной потребности.

Чтобы помощь родителей была действенной, а дело воспитания и развития стало общим делом семьи и детского сада, надо воспитывать не только детей, но и их родителей. Причем не столько воспитывать, сколько общаться, сотрудничать, обмениваться опытом и мнениями, обсуждать проблемы и вместе искать пути и способы их решения.

II. Актуальность проекта.

Для обеспечения благоприятных условий жизни и воспитания ребёнка, формирования основ полноценной, гармоничной личности необходимо укрепление и развитие тесной связи и взаимодействия детского сада и семьи. Что является одним из пунктов ФГОС ДО.

Родители зачастую испытывают определенные трудности в том, что не могут найти достаточно свободного времени для занятий с детьми дома, бывают не уверены в своих возможностях, а также зачастую фиксируют свое внимание лишь на негативных проявлениях развития и поведения ребенка.

Поэтому мы решили, что нам необходимо использовать разнообразные формы сотрудничества с родителями, которые дают возможность сформировать у них интерес к вопросам воспитания, вызвать желание расширять и углублять имеющиеся педагогические знания, развивать креативные способности своих детей. Мы предполагаем, что наши партнёрские отношения с родителями дадут  большой результат в развитии наших детей. Помогут детям более доступно и наглядно освоить понятие «Моя семья».

III. Цель и задачи проекта: 

Цель проекта: тесное сотрудничество ДОУ и семьи в вопросах воспитания и развития ребенка.

Для достижения поставленной цели выделили следующие задачи:

  • для детей: расширять кругозор детей по теме «Семья»; вызвать у детей желание рассказывать о своей семье; обогащение словарного запаса: названия членов семьи, их имена, профессии; закрепить приемы лепки, рисования; развитие творческих способностей, памяти, воображения.

  • для педагогов: установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника; апробировать нетрадиционные формы работы с семьей, как фактор позитивного развития ребенка; объединить усилия для развития и воспитания детей; выявить и реализовать потребность родителей в педагогических знаниях; вовлечь родителей в участие в воспитательно-образовательном процессе через совместное творчество; повышение педагогических умений педагогов: (планирование работы с родителями, самообразование педагогов, консультации, педагогический опыт).

Воспитательные: содействовать формированию сотрудничества в детско-родительских отношениях;

Социализация: приучать детей выполнять правила, действовать в коллективе.

- для родителей: формировать у родителей устойчивый интерес к воспитанию и развитию детей, привлекать взрослых к совместной деятельности с детьми и педагогами.

Авторы проекта:  воспитатели Копылова А.С., Власова Л.М.

Продолжительность проекта: 1 месяц (март)

Тип проекта: игровой,  познавательный, тематический, групповой.

Участники проекта:  педагоги, родители, дети.

Возраст детей: 2,5 - 3 года.

Формы презентации проекта: выставка детских работ  по рисованию: «Галстук для папы», «Платье для мамы»; выставка детских работ по лепке «Угощение для бабушек и дедушек»; фотоколлаж «Дружные гномики»; семейная фотовыставка «Семейный островок»; семейное дерево «Главное вместе»; выставка рисунков «Моя дружная семья»; выставка игрушек - антистресс своими руками; групповая газета «Счастливы вместе».

IV. Тематическое планирование

Этапы проекта

Действия педагогов

Действия детей

Действия членов семьи

1 неделя  

Подготовительный

Подбор соответствующей литературы и информации по данной теме.

Составление перспективного плана мероприятий, подготовка к проведению мероприятий;

Педагог формулирует цель, определяет продукты проекта.

Извещает родителей о проекте и приглашение к сотрудничеству. Оформляет информационную доску для родителей с целью донести до участников проекта важность данной темы: консультации, буклеты, альбомы (приложение 1).

Через инновационные формы работы привлечь внимание родителей к сотрудничеству с ДОУ.

Привлечение родителей к продуктивной и творческой деятельности:

оформление фотокомпозиции «Семейный островок», фотовыставка «Дружные гномики», семейное дерево «Главное вместе»; выставка рисунков «Моя дружная семья»; выставка игрушек - антистресс своими руками;  

Педагог планирует деятельность с детьми:

(познавательно-речевую;

художественно-творческую, игровую, совместную деятельность родителей с детьми).

Педагог планирует различные формы работы с детьми: индивидуальные и групповые.

Подбирает материал для продуктивной деятельности.

Оснащает ППРС группы картинки и фотографии по теме «Моя семья», сюжетные картины для составления описательных рассказов.

Подбирает детские книги, настольные игры, иллюстраций и игрушки самостоятельной деятельности детей (приложение 2).

Рассматривание материала по теме «Моя семья», иллюстрации с изображением членов семьи: мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка, альбомы по теме; играют и манипулируют с куклами, предметами домашнего быта, пытаются озвучивать (приложение 3).

Обсуждают с воспитателем тему проекта, выясняют свои  возможности для его воплощения, определяют средства необходимые для реализации проекта, определяют содержание деятельности всех участников проекта.

Подбор иллюстраций, художественной литературы по теме «Моя семья».

Родители оформляют фотокомпозицию «Семейный островок», фотовыставку «Дружные гномики», семейное дерево «Главное вместе»; (приложение 4)

2 - 3 неделя

Деятельностный

1. Беседа по вопросам с использованием семейных фото «Расскажи, с кем ты живёшь»;(приложение 5) Ситуационная  беседа по вопросам «Что делает ваша семья утром (вечером)», «Где живёт твоя семья», «В какие игры играют с вами ваши родители»; Беседа «Я  люблю маму потому, что…»; 

Цель: Объяснить детям важность семьи в жизни детей, семьи для каждого. Закрепить имена членов семьи и других близких родственников, их профессии. Закрепить диалогическую, грамматически правильную речь, обогащение словарного запаса.

2.Дидактические игры «Медвежья семья», «Кого как зовут», «Кто где живет», «Мама и малыш», «Ласковое слово», «Маленькие помощники». (приложение 6)

Цель: Учить детей называть членов семьи, называть свой адрес; ласково, с любовью обращаться к своим близким; развитие памяти, связной речи; воспитывать любовь к своей семье.

3. Пальчиковые игры «Семья», «Этот пальчик..», «Дома дружная семья», «Кто живет у нас в квартире». (прилоение 7)Цель: развитие мелкой моторики рук, согласовывание движений с текстом.

4.Чтение произведений о семье  «Курочка ряба», «Репка», ««Козлятки и волк», обр. К. Ушинского, "Маша и медведь", обр.М.Булатова.

Н. Пикулева «Надувала кошка шар…»;С. Капутикян. «Все спят», «Маша обедает». (приложение 8)

Цель: Довести до сознания детей, что семья это самое главное и самое дорогое в жизни каждого человека. Развитие слухового восприятия, речи, мышления.

5.Заучивание стихотворений о семье (домашнее задание). 

Цель: совместная деятельность родителей и детей, развитие памяти, речи, интерес к художественным произведениям.

6.Сюжетно-ролевые игры «Мама и малыш», «Семья», «Папа поехал на работу».(приложение 9)

7.НОД Рисование «Галстук для папы»

« Платье для мамы».

Цель: Изготовление подарка для своих членов семьи; продолжать учить детей правильно держать кисть, закрепить названия цветов.(приложение 10).

Самостоятельная деятельность детей

 «Угощение для бабушек и дедушек». (приложение 11)

Цель: Развитие творчества, воображения, мелкой моторики рук, желание делать приятное окружающим.

1.Участвуют в беседах на тему «Моя семья»

Отвечают на развивающие вопросы:

Кто это? Как зовут?

Что делает мама (папа, бабушка)? Где мама (папа) работает? Какая мама? Какой папа?

2. Участвуют в дидактических играх по теме, соблюдая правила. Ласково,с любовью обращаются к своим близким, проявляют любовь к своей семье.

3.Активно выполняют движения пальчиками, благодаря интересным и сюжетным пальчиковым играм.  

4. Внимательно слушают художественные произведения, проявляют к ним интерес, эмоционально отзываются на прослушанные сказки.

5. Заучивают стихи вместе с родителями.

6. В сюжетно-ролевые играх  закрепляют знания об образе жизни семьи: что делают? как делают? куда идут? и др. Дети взаимодействуют между собой, учатся ладить друг с другом.

7. Закрепляют полученные знания в художественном творчестве:

лепке, рисовании.

Просматривают  с детьми развивающие игровые мультфильмы по теме «Семья» Закрепляют знания детей дома, с помощью рекомендаций, консультаций, буклетов и папок – передвижек, которые размещены в родительском уголке.

Принимают активное участие в днях самоуправления (приложение 12)

Составляют статьи по теме «Секреты семейного счастья» для групповой газеты.

Активно принимают участие в инновационных формах мероприятий для родителей: семинар-практикум «Играя общаемся», диспут-размышление «Детский сад и семья: совместное воспитание ребенка», социально-психологический тренинг «Условия эффективности общения как средства гармонизации детско– родительских отношений» (приложение 13)Оказывают помощь в составлении рубрик для групповой газеты на тему «Счастливы вместе».  

4 неделя

Завершающий

Используя материал семейные островки, семейное дерево «Моя семья» закрепляют и обобщают знания детей о своей семье.

Составляют с детьми короткие рассказы  о членах семьи.

Организуют игры с фигурками-силуэтами из серии «Моя семья», которые изготовили родители вместе с детьми.

Оформляют выставки рисунков в раздевалке «Моя дружная семья» (приложение 14),

выставка семейных поделок «Игрушки-антистресс» (приложение 15).

Проводят игровое задание «Кто живет в твоей семье?»;

Оформляют с родителями групповую газету «Счастливы вместе»(приложение 16).  

Рассказывают о своей семье с опорой на наглядность.

Рассказывают разученные стихи с движениями  по теме. Обыгрывают куклами и силуэтами-фигурками сюжетно-ролевые игры, показывают  их движения и звуки (приложение 17).

Рассматривают работы выставки и рассказывают   по ним.

Участвуют в игре «Кто живет в твоей семье».

Играют в зоне уединения с игрушками-антистресс, сделанные родителями (приложение 18).

Делают фигурки-силуэты из картона, дерева, вязаные или сшитые фигурки всех членов семьи ребёнка  для сюжетно-ролевой игры.

Участвуют вместе с детьми в выставке рисунков «Моя дружная семья», выставке семейных поделок «Игрушки – антистресс» для детей в группу.

Участвуют в итоговом мероприятии по оформлению групповой газеты «Счастливы вместе».

IV. Продукты проекта

- для детей: выставка детских работ  по рисованию: «Галстук для папы», «Платье для мамы», коллективная работа «Красивый дом «Теремок»; выставка детских работ по лепке «Угощение для бабушек и дедушек»; фотоколлаж «Дружные гномики»; семейная фотовыставка «Семейный островок»; семейное дерево «Главное вместе»; выставка рисунков «Моя дружная семья»; игрушки – антистресс для самостоятельной деятельности или игр в зоне уединения; фигурки - силуэты из серии «Моя семья»; участие родителей в образовательном процессе вместе с детьми (день открытых дверей, дни самоуправления).

- для педагогов: пополнение развивающей среды группы по теме, подборка стихов, иллюстраций, художественной литературы  о семье, игры-антистресс, фигурки-силуэты «Семья», собранный материал может быть использован для дальнейшей работы с детьми по ознакомлению с окружающим миром,  групповая газета «Счастливы вместе».

- для родителей: консультация «Куда сходить с ребенком в выходной», «Семья и семейные ценности»; альбом стихи про семью, папка – передвижка «Игры в кругу семьи»; памятка для родителей «Роль семьи в воспитании ребенка»; буклет для родителей «Уважайте детство», «Правила общения в семье»; выставка детских творческих работ «Галстук для папы», «Платье для мамы», «Угощение для бабушек и дедушек»; групповая газета «Счастливы вместе»; участие родителей в образовательном процессе вместе с детьми (день открытых дверей, дни самоуправления); участие в инновационных формах мероприятий: семинар-практикум «Играя общаемся», диспут-размышление «Детский сад и семья: совместное воспитание ребенка», социально-психологический тренинг «Условия эффективности общения как средства гармонизации детско – родительских отношений».

V. Ожидаемые результаты

- для детей:

  • дети отвечают на вопросы воспитателя о семье Отвечают на развивающие вопросы: Кто это? Как зовут? Что делает мама (папа, бабушка)? Где мама (папа) работает? Какая мама? Какой папа?
  • умеют правильно иммитировать членов семьи(мама, папа, бабушка, дедушка);
  • показывают свои умения и навыки в продуктивной деятельности;
  • активно взаимодействует с педагогом;
  • дети с опорой на наглядность, а также наводящие вопросы воспитателя,  могут рассказать о своей семье;
  • отношения у детей к  своим родителям стали более тёплыми, родители и дети стали к друг другу внимательнее и трепливее.  

- для педагогов:

  • пополнение развивающей среды группы: набор иллюстраций, стихи, художественна литература по теме проекта;
  • мотивация к использованию метода проектов в дальнейшей педагогической деятельности;
  • умение планировать проектную деятельность;
  • тесное сотрудничество с родителями через инновационные формы работы.

- для родителей:

  • позитивный опыт сближения с детьми через взаимодействие с ними;
  • вовлеченность родителей в жизнь группы;
  • создание игрушек-антистресс, фигурок-силуэтов по теме;
  • совместное создание семейных островков и семейных деревьев к теме проекта;
  • планируется ввести в систему участие родителей в образовательном процессе вместе с детьми через инновационные формы работы.
  • родители  чаще стали интересоваться  делами группы. Многие предлагают свою помощь, а некоторые иногда проявляют свою инициативу в организации групповых дел.

VI.  Кадровое обеспечение деятельности по реализации проекта.

Руководитель проекта и его обязанности:        

Копылова А.С., Власова Л.М., воспитатели – организация и проведение мероприятий, взаимодействие с родителями, практическая помощь родителям, проведение консультаций, рекомендаций; контроль над реализацией проекта.

Родительский актив группы – организация родителей. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Открытый детский сад – открытые родители» Опыт работы ДОУ по взаимодействию с семьями воспитанников.

Работа с родителями - это сложная и важная часть деятельности педагога и ДОУ в целом. На протяжении многих лет наш детский сад работает над одной из главных задач дошкольного воспитания и воспитания в...

Проект "Открытый детский сад - открытые родители"

Новизна проекта заключается в создание модели эффективного взаимодействия учреждения с семьёй ребёнка и вовлечения родителей в образовательный процесс детского сада как полноправных субъектов деятельн...

Проект "Открытый детский сад - открытые родители"

Работа по сотрудничеству с родителями...

ПРОЕКТ НА ТЕМУ: " ОТКРЫТЫЙ ДЕТСКИЙ САД-ОТКРЫТЫЕ РОДИТЕЛИ"

Работа с родителями - одна из важнейших сторон деятельности ДОУ.                                      ...

ПРОЕКТ «ОТКРЫТЫЙ ДЕТСКИЙ САД - ОТКРЫТЫЕ РОДИТЕЛИ»

ПРОЕКТ«ОТКРЫТЫЙ ДЕТСКИЙ САД - ОТКРЫТЫЕ РОДИТЕЛИ» о работе с родителями в ДОУ....

Проект «Открытый детский сад - открытые родители»

laquo;Разработка и внедрение инновационных моделей воспитания, развития и социализации воспитанников МДОУ»...

Проект "Открытый детский сад - открытые родители"

Задачи проекта: подбор и апробация активных форм взаимодействия с родителями дошкольников  для эффективного сотрудничества ДОУ с семьёй;  создать условия для творческого Проект "Открыты...