Роль музыки в процессе адаптации детей в ДОУ
консультация (младшая группа) по теме

Малютина Наталья Николаевна

Консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_vospitateley.doc28.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Роль  музыки в процессе адаптации детей в ДОУ.

Музыка – источник особой детской радости. В раннем возрасте ребенок открывает для себя красоту музыки, ее волшебную силу, а в различных видах музыкальной деятельности раскрывает себя, свой творческий потенциал.

Раннее общение с музыкой, занятия основными видами музыкальной деятельности способствуют полноценному психическому, физическому и личностному развитию малышей.

Дети раннего возраста не очень хорошо говорят, действия их ограничены, но эмоций они испытывают порой, больше, чем взрослые люди и  вот здесь, бесценную помощь оказывает музыка во всех ее проявлениях.   Сила ее заключается в том, что она способна передавать смену настроений, переживаний – динамику эмоционально-психических состояний человека. Детям не нужно долго  объяснять, что чувствует человек, когда ему грустно, достаточно сыграть грустную мелодию, а малыши начинают понимать состояние печали с первых тактов. Музыка помогает детям осваивать мир человеческих чувств, эмоций, переживаний.

Адаптация — самая первая и важная ступень в образовательном процессе. Главная цель адаптации – приспособление детей к новым условиям существования – к детскому саду. Основной задачей следует считать достижение благополучного психоэмоционального состояния детей.

Роль музыки очень важна в социальной адаптации. Знакомство с музыкальными произведениями даёт детям пример положительного духовного и культурного развития. Прослушивание музыки позволяет развивать фантазию, создаёт в сознании ребёнка особую атмосферу, когда малыш сам формирует образы, которые навевает мелодия. Всё это является основой успешного развития коммуникативных навыков, развития речи, внимания.

Использование музыки в воспитании помогает избежать психологических проблем (детские страхи, заниженная самооценка, гиперактивность), позволяет выявлять одаренность у детей, создает условия для развития гармоничной личности. Слушание музыки позволяет развивать память, мышление и воображение с раннего возраста. Таким образом, обогащается внутренний мир ребенка, активизируются энергетические процессы организма, направленные на физическое оздоровление. Следовательно, носит и здоровьесберегающий характер, что очень актуально в последнее время.

Музыка оказывает положительное влияние на психоэмоциональное состояние детей, позволяет мозгу человека одновременно работать и быть расслабленным, что в первую очередь необходимо для смягчения стрессовых ситуаций у детей. Таким образом, прослушивание музыки дает возможность создать «зону комфорта» для воспитанников детского сада. В воспитательной работе  рекомендуется использовать детские песни («Улыбка» А. Шаинского, «Помирились» в исполнении Т. Негрей, произведения С. и Е. Железновых), отрывки из классических произведений известных композиторов (Моцарт, Чайковский и др.).

Наблюдения показывают, что маленькие дети с удовольствием слушают много раз одни и те же полюбившиеся им произведения. У них складываются свои впечатления, эмоции, поэтому они любят их постоянно испытывать, слушая одну и ту же мелодию. Музыка, в свою очередь, — благоприятная основа, на которой возникает духовная общность между людьми, взаимопонимание. Поэтому родителям дома с детьми рекомендуется использование «фоновой» музыки (к примеру, «Звуки природы»), которая также способствует созданию «зоны комфорта» у детей. Это необходимо для установления контакта между взрослым и ребенком.

Из всего вышеизложенного следует самый главный вывод: влияние музыки на ребенка и его личность очень велико. Именно поэтому использование музыки является одной из первостепенных на этапе адаптации ребенка в ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Роль музыки в процессе адаптации детей в ДОУ"

Раннее общение с музыкой, занятия основными видами музыкальной деятельности способствуют полноценному психическому, физическому и личностному развитию малышей....

Статья на тему: "Роль воспитателя в процессе адаптации детей раннего возраста к дошкольному учреждению".

Начало учебного года - трудная пора для детей раннего возраста, так как этот период требует от ребенка огромных усилий....

Консультация для родителей «Роль музыки в период адаптации детей»

       Музыка – это универсальный инструмент воздействия на человека.Любой человек замечал, что та или иная мелодия оказывает влияние нанастроение, изменяя его....

Роль родителей в процессе адаптации и воспитания детей в детском саду

От того, как пройдут первые дни и недели ребенка в детском саду, во многом зависит весь дальнейший процесс его адаптации, обучения, воспитания, социализации....

Консультация для воспитателей групп раннего возраста. Роль музыки в успешной адаптации

Дети раннего возраста эмоциональны и впечатлительны, испытывают потребность в любви и поддержке. Ребенок должен понять, что в детском саду его любят, ждут и рады всегда видеть. И конечно использование...