Мастер-класс по изготовлению настольно-печатных игр-ходилок с кубиком и фишками
методическая разработка (старшая, подготовительная группа) на тему

Березка Татьяна Валентиновна

Молодые педагоги дошкольных образовательных учреждений испытывают трудности в создании развивающих настольных игр.

Как изготовить сразу несколько настольно-печатных игр за один вечер, вы узнаете, ознакомившись с моими материалами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx389.97 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс по изготовлению настольно-печатных

игр-ходилок с кубиком  и фишками

Оказывается, сделать развивающие игры для детей старшего и подготовительного возраста совсем не сложно. За один вечер можно изготовить сразу несколько игр.

В интернете в поисковике можно найти сайт «Игры-ходилки – смотрите картинки». Там будет представлено множество игровых полей на любой вкус, вы можете подобрать игровые поля по лексической теме, времени года, ориентируясь на  любимых героев детей и т.д. Можно распечатать игровое поле в цветном варианте; есть чёрно-белые поля, их можно оставить такими, как они есть, или предложить раскрасить детям.

После того, как вы распечатали на принтере на листе А4 игровое поле, наклеили его на картон, можно его заламинировать, обклеить скотчем или положить в файл для долговечности игры. Далее придумываете правила игры, печатаете их и также оформляете их, как и само игровое поле, чтобы они не помялись и не порвались. Подбираете фишки (это могут быть пуговицы) и кубик с точками на гранях. Игра готова.

Приведу пример:

Развивающая игра «Алфавит»

 с кубиком и фишками

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие» (ЭМП),

 «Социально-коммуникативное развитие»

Комплектация игры: игровое поле, кубик, фишки

Кол-во игроков: 4 человека

Ход игры: игроки ставят свои фишки на картинку с детьми внизу игрового поля. Кидая по очереди кубик, ходят на столько кружочков с буквами, сколько выпало на кубике. Остановившись на какой-либо букве, ребенок должен придумать любое слово на эту букву. Если ребенок не смог придумать слово на данную букву, то он делает шаг назад на 1 кружок. Если игрок попал на кружок с буквой алфавита, на которую нельзя придумать слово (Ъ,Ь,Ы,Й), то ему необходимо выполнить задание: перечислить буквы алфавита от А до Я. Попав на кружок со стрелочкой, игрок передвигает свою фишку по стрелке. Выигрывает тот, кто быстрее доберется до финиша с книгами.

http://www.babyroom.narod.ru/GAME/abc.jpg

Развивающая игра «Остров сокровищ»

  с кубиком и фишками

Интеграция образовательных областей:

 «Познавательное развитие» (ЭМП), «Социально-коммуникативное развитие»

Комплектация игры: игровое поле, кубик, фишки

Кол-во игроков: 4 человека

Ход игры: игроки ставят свои фишки на картинку с корабликом внизу игрового поля. Кидая по очереди кубик, ходят на столько кружочков, сколько выпало на кубике. Попав на кружок со стрелочкой или с пружинкой, игрок передвигает свою фишку по стрелке. Попав на цифру 13 и на 41, игрок делает еще 1 дополнительный ход, снова бросая кубик. Остановившись на цифре 22 или 40, игрок пропускает 1 ход. Попав на цифры 9, 21, 37 или 42, игрок пропускает 2 хода. Если остановился на черно-желтом кружочке, то передвигается на 4 кружка назад. Остановившись на цифре 12, игрок передвигает фишку по стрелке на цифру 13. Если остановился на цифре 19 или 27, то передвигается на тот кружок, куда там указано. Попав на цифру 34, игрок «отпружинивает» в болото и возвращается на старт.

Выигрывает тот, кто быстрее доберется до финиша, до сундука с сокровищами.

https://opt-8562.ssl.1c-bitrix-cdn.ru/upload/medialibrary/918/yuriy-kubay-nastolnaya-igra-ostrov-sokrovishch.jpg?1417351541169914

Развивающая игра «Тачки»

 с кубиком и фишками

Интеграция образовательных областей:

 «Познавательное развитие» (ЭМП), «Социально-коммуникативное развитие»

Комплектация игры: игровое поле, кубик, фишки

Кол-во игроков: 4 человека

Ход игры: игроки ставят свои фишки на СТАРТ вверху игрового поля. Кидая по очереди кубик, ходят на столько клеток, сколько выпало на кубике.

1 вариант: попав на клетку с изображением машинки, игрок пропускает ход (заправляет машину бензином)

2 вариант: попав на клетку с изображением машинки, игрок возвращается на предыдущую клетку с машинкой (возвращается, чтобы помочь другу с ремонтом)

3 вариант: попав на клетку с изображением машинки, игрок должен назвать любую марку машины и тогда он передвигается на 1 клетку вперед; если игрок затрудняется назвать марку любой  машины, то ему придется сделать шаг на 1 клетку назад (узнать у друзей, какие марки машин бывают)

Выигрывает тот, кто быстрее доберется до финиша и получит кубок победителя.

http://clipart-library.com/images/8czMzdqcp.jpg

По моему опыту могу сказать, что дети воспринимают подобные новинки с большим интересом и радостью. С удовольствием играют в них, и каждый раз просят сделать  еще  игры.

Данные игры не только развлекают, но и активно развивают детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Праздничная открытка» (изготовление гофрированного листочка в технике оригами с использованием технологического приёма «Рицовка»)

Ренёва Елена Николаевна, воспитательМКДОУ детского сада общеразвивающего вида № 10 «Ягодка»города Котельнича Кировской области Мастер-класс «Праздничная открытка» (изготовление гофрированно...

Мастер - класс по теме: "Изготовление кубанской куклы - закрутки".

  Много разных профессий, читатель, На, а мне полюбилась одна -Воспитатель детей. Воспитатель - Твоя жизнь интересна, полна.Много трудностей в этой работе,Только радостей больше, дру...

Конспект «Оздоравливающий массаж малышам» Мастер-класс для педагогов «Изготовление дорожки здоровья (с элементами сенсорики)»

Образовательная область: ""Здоровье", “Cенсорное воспитание” Интеграция областей: "Познание", "Социализация",  "Коммуникация", "Безопасность". Возрастная группа: ранний возра...

Мастер - класс "Дед Мороз" изготовление поделок в технике модульное оригами

Мастер -класс по изготовлению обьемной поделки в технике модульное оригами с детьми 5-7 лет....

Мастер класс по теме "Изготовление поделок из солёного теста"

1) История возникновения тестопластики.2) Организация рабочего места, инструменты, материалы.3) Рецепт приготовления солёного теста.4) Последовательность работы.5) Темы работ: солёное тесто и крупа, о...

Мастер-класс для родителей "Изготовление казачьего база"

Создание  условий для ознакомления участников с бытом Донских казаков, посредством художественного труда....

Мастер - класс для педагогов «Изготовление куклы-оберега «Кормилка» (обучение изготовлению тряпичных кукол)

Цель: обучение педагогов изготовлению тряпичных кукол.Задачи:Научить педагогов  делать тряпичную куклу – оберег «Кормилку».Пробудить интерес к народным традициям.Воспитывать инт...