"МУЗЫКА как часть повседневной жизни ребенка"
консультация на тему

Корнеева Наталья Петровна

Часто ли мы слышим пение наших детей? Часто ли они мурлычат под нос, играя или рисуя, вышивая или мастеря что-нибудь? Часто ли они слышат музыку?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzyka_kak_chast_povsednevnoy_zhizni_rebenka.docx39.86 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Детский голос звучит так чисто, так нежно, так высоко. Но часто ли мы слышим пение наших детей? Часто ли они мурлычат под нос, играя или рисуя, вышивая или мастеря что-нибудь? Часто ли они слышат музыку?

А ведь музыка в большей степени, чем какой-либо другой вид искусства, доступна ребенку. Младенец рождается с практически неразвитым зрительным анализатором, но он уже способен различать многие звуки и необычно чутко реагирует на них. Он быстро начинает распознавать голоса окружающих его взрослых, отзывается на их интонации. Ещё в теле матери малыш слышал голоса самых близких людей, слышал, пусть несколько приглушенно, всё, что происходило во внешнем мире. Видите: первую информацию о мире он получил ещё до рождения и именно через слух!

Исследования нейрофизиологов показали, что формирование мозга начинается на четвертой недели внутриутробного развития. Образование специфических связей между   клетками – создание материальной основы интеллекта – происходит у зародыша задолго до рождения. Уже у 6-7- месячного плода кора головного мозга приобретает способность к активной переработке информации. К началу шестого месяца внутриутробной жизни начинает функционировать слуховой анализатор, и, следовательно, на мозг ещё не родившегося ребёнка оказывают воздействие звуки: шумы внутренних органов матери, ее голос, удары сердца и звуки извне – музыка, гудки машин, шум ветра и т.д. В настоящее время имеются доказательства того, что ребенок ещё до рождения способен накапливать сенсорную информацию, и обогащение его внутриутробного опыта в значительной степени влияет на все последующее развитие.

Только что родившийся человек помнит мелодии: он может выделить из музыкальных произведений те, которые слушала его мать во время беременности. Не так давно были опубликованы исследования, установившие способность грудных детей узнавать сказку, многократно прочитанную матерью до их рождения. Шестнадцати женщинам было дано задание в последние шесть с половиной недель перед родами дважды в день вслух читать детскую сказку о коте. Когда же новорожденным были предъявлены две записки голоса матери, на одной из которых была сказка о коте, а на другой иная сказка, они выбирали знакомый рассказ, показав это изменением ритма сосания. 11.jpg

Известен эксперимент с участием 700 будущих матерей, которые пытались общаться со своими еще не родившимися младенцами. Многие из этих детей начали произносить первые слова уже в три - четыре месяца, в семь - ходить, а в возрасте около года – выговаривать некоторые сложные слова.

Музыка, звук непосредственно воздействуют на состояние организма человека, вызывая повышение или понижение давления и частоту пульса, расслабление или напряженность мускулов. Чем меньше ребенок, тем более он восприимчив к звучанию мира, окружающего его. Но мы, взрослые, для большинства которых основным источником информации об окружающем уже стало зрение, мало заботимся о том, какую звуковую среду создаём для ребенка. Мы заботимся о том, чтобы игрушки, бельё, коляска, стены комнаты, где находится младенец, были ярких, жизнерадостных оттенков, но мало думаем о том, что и как звучит вокруг. А ведь это совсем не безразлично для здоровья и состояния нервной системы ребенка.

Малыш растёт, все большую роль в его системе восприятия играет зрение, а на развитие слуха мы по-прежнему обращаем очень внимания. И вот результат: большинство детей безразлично к звуковому морю, которое окружает, у них очень слабо развиты слуховое внимание и слуховая память, они немузыкальны, из всего богатства музыки предпочитают грубые шлягеры, которые часто слышат по радио или в магнитофонных записях, с экрана ТВ. У них, как правило,  отсутствует чувство ритма и звуковысотный слух. Они не умеют петь, а самое главное – у них нет желания и умения слушать хорошую музыку, получать от неё удовольствие. Они не понимают, что с помощью звука можно выразить свои собственные чувства: радость, грусть, тревогу, разочарование.

А нужно ли им это? Да, очень нужно. Мы знаем, что вредно подавлять свои эмоции, сдерживать их в себе. Но ведь не любая форма их разрядки приемлема. Истерика, агрессия, хоть и помогают снять напряжение, порождают другое тягостное состояние – чувство вины. Искусство позволяет человеку выразить свои эмоции в культурной форме.

Безусловно, музыка – это не только язык, на котором изъясняется трепещущая душа человеческая. Истинная музыка – это источник духовного насыщения ребенка. Если он с раннего детства имеет возможность видеть подлинно художественные, красивые, гармоничные произведения живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, слушать настоящую музыку, у него формируются правильные ориентиры и именно то, что называется словом «вкус», т.е. способность отличать красивое от банального или безобразного.

Сам собой напрашивается вывод: музыка должна стать частью повседневной жизни ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование фольклорных жанров в повседневной жизни ребенка и в организации режимных моментов.

Для плодотворного общения взрослого и ребенка важно установление добрых и доверительных взаимоотношений, важен эмоциональный контакт. В этом помогает детский фольклор — сказки и малые фольклорные жанр...

Фольклор в повседневной жизни ребенка

Приобщение детей раннего возраста к народным традициям, наиболее эффективно проходит через знакомство с детским фольклором....

Музыка в повседневной жизни ребенка. Ранний возраст.

Консультация для родителей.Современные программы раннего развития для детей направлены на всестороннее познание мира и обучение основам письма, чтения, счета и логики.Благодаря таким методикам некотор...

музыка как часть повседневной жизни

Детский голос звучит так чисто, так нежно, так высоко. Но часто ли мы слышим пение наших детей?...

Консультация для родителей "Как сделать математику частью повседневной жизни"

Несколько советов родителям, как заниматься с детьми математикой....

Музыка как часть повседневной жизни

Детский голос звучит так чисто, так нежно, так высоко. Но часто ли мы слышим пение наших детей? Часто ли они мурлычут под нос, играя или рисуя, вышивая или мастеря что-нибудь? Часто ли они слышат музы...

Музыка, как часть повседневной жизни ребенка. Консультация для родителей.

Музыка, как часть повседневной жизни ребенка.Консультация для родителей....