Духовно-нравственное воспитание дошкольников через возрождение христианских традиций
статья на тему

Позднякова Лариса Ивановна

материал для выступления на семинаре по духовно-нравтсвенному воспитанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_seminare_po_d-n_v.docx19.35 КБ

Предварительный просмотр:

          «Каждый христианин в своей жизни и в своей семье должен возрождать благочестивые христианские традиции, прививать своим детям любовь к ним, чтобы они жили полнокровной христианской, церковной жизнью»  ( О.М. Потаповская, научный сотрудник лаборатории духовного семейного воспитания НИИ Рос.Ак.образования).

Я работаю в младше -средней группе  сельского детского сада. Затронутая сегодня тема крайне актуальна в современном обществе , в котором обесценились все традиции и духовный опыт предыдущих поколений, когда дети получают  много ненужной информации из СМИ, интернета, соцсетей, и всё это в свободном доступе.

Работа по духовно-нравственному воспитанию в детском саду началась с сотрудничества с Острогожским благочинием несколько лет назад. Воспитатели  посещали межмуниципальные семинары, которые были организованы на базе детских садов г. Острогожска, Каменского  детского сада «Колокольчик», семинар О.М.Потаповской в г.Россошь.  

Вся работа  по духовно –православному воспитанию ведётся основываясь на программу «Добрый мир» Шевченко и программу Бородиной «Культура и творчество в детском саду», на комплекте которой я и остановлюсь. Комплект адаптирован для детей младшей группы. Особенность этой программы в том, что она является частью единого проекта непрерывного историко-культурологического образования «детский сад-школа». Программа  соответствует нормам ФГОС, обеспечена учебно-методическим комплектом, включающим демонстрационные  материалы, пособия для педагогов, хрестоматии для чтения, книг для чтения, приуроченных к православным календарным праздникам. В комплекте также альбомы для творческой и развивающей деятельности детей.

Работу с детьми мы организуем во второй половине дня, формы проведения разнообразны: тематические беседы, просмотр мультфильмов, видеороликов, творческая работа детей. Совместно с семьями воспитанников реализуем  проекты «Рождество Христово», «Пасха», «Масленица», «Покровская ярмарка». И, конечно, на каждое мероприятие мы приглашаем настоятеля нашего сельского храма отца Сергия, который всегда с удовольствием откликается на наши приглашения.

Работа по духовно-нравственному воспитанию не ограничивается стенами детского сада. Мы сотрудничаем с местным Домом Культуры, школой и сельской библиотекой.

Одно из ярких и запоминающихся мероприятий совместной работы по духовно-нравственному воспитанию- это семинар заведующих ДОУ, который проводился в октябре 2017 года «Осень православная». Идея мероприятия родилась не случайно. 4 ноября наше поселение отмечает 3 праздника: День Народного Единства, День села и православный престольный  праздник День Казанской иконы Божьей Матери, в честь которой назван храм.

Большую поддержку нам оказывают родители, многие из которых являются постоянными прихожанами храма. Они охотно откликаются на все наши предложения и с желанием участвуют  вместе с детьми во всех праздниках, проводимых детским садом, выполняют творческие домашние задания вместе с детьми, собрали выставку детских православных книг для детского сада, принимали участие в оформлении православного уголка в группе.  Я считаю, что родители играют огромную роль в духовном становлении ребёнка, всё начинается с семьи, а родители служат личным примером. У нас много семей, где дети по выходным вместе с мамами посещают службы в храме, очень важно соблюдение православных традиций, чтимых в семье не ради моды, а потому что это часть нашей жизни. Необходимо вернуть наше подрастающее поколение в православное русло. С обращением к православию в семью входят традиционные посещения храма, домашняя молитва, соблюдение поста, паломнические поездки…. Планирование по духовно-нравственному воспитанию строится на основе календарных православных  праздников путём интегрирования образовательных областей. Использование различных видов детской деятельности позволяет намного глубже раскрыть эту тему и оставить в памяти у ребёнка.

Широко использую метод проектов и хочу поделиться опытом недельного проекта « Семья – это свято».Итогом проекта стало участие в Епархиальном конкурсе «Святые Пётр и Феврония» (8 июля). Традиционно в нашем городском парке к этому празднику проводятся мероприятия, на которых чествуют золотых юбиляров, молодые и многодетные семьи, семьи, прославившие наш район.(участвовали 2 семьи)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование духовно-богатой личности ребёнка – дошкольника через возрождение национальных традиций.

Инновационная разработка проекта "Формирование духовно-богатой личности ребёнка – дошкольника через возрождение национальных традиций"....

Формирование духовно-нравственных отношений у дошкольников через сказкотерапию

Формирование духовно-нравственных отношений у дошкольников  через сказкотерапию...

«Формирование и развитие духовно – нравственных основ личности дошкольников через игровую деятельность»

«Формирование и развитие духовно – нравственных основ личности дошкольников через игровую деятельность» «Без игры нет, и не может быть полноценного развития.Игра – это огромное светлое окно...

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА «ДЕТСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ»

Если говорят, что в празднике скрыта душа народа, то в праздничные дни она раскрывается наиболее полно. Предлагая детям ознакомиться с праздниками, мы имеем возможность привлечь их к истокам православ...

«ШАГАЕМ ПО ДОРОГЕ МУДРОСТИ» ПРОГРАММА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С НРАВСТВЕННЫМИ КАЧЕСТВАМИ ЛИЧНОСТИ

Реализации задач по духовно – нравственному развитию личности ребенка способствует  интеграция методологических основ социокультурного системного подхода к истокам в образовании профессора ...