Развивающая доска "Бизиборд"
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Фазлиахметова Зухра Тагировна

Описание о бизиборде и о его пользе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация о бизиборде1.96 МБ
Файл Доска-бизиборд21.37 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развивающая доска – “ Бизиборд ” Из опыта работы З. Т. Фазлиахметовой воспитателя МБДОУ детский сад «Улыбка» с. Бижбуляк Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад «Улыбка» села Бижбуляк муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан Бижбуляк 2018 г.

Слайд 2

Фото своего бизиборда и его название « B usy » — «занятие», « board » — «доска».

Слайд 3

. Задачи: 1. Развивать мелкую моторику, речь, тактильные ощущения, воображение, мышление, фантазию, сенсорную память, усидчивость. 2. Развивать умение определять на ощупь. 3. Закреплять представления о свойствах предметов. 4. Совершенствовать навык самообслуживания - самостоятельно одеваться и раздеваться .

Слайд 4

Мария Монтессори «Словосочетание «учить детей» в нашей школе почти запрещено . Дети в полном смысле учатСЯ , то есть, учат себя сами» (Мария Монтессори )

Слайд 5

Бизиборд позволяет реализовывать сразу несколько функций развивает; обучает ; воспитывает .

Слайд 6

Волшебные выключатели Бизиборд Веселые пришепки

Слайд 7

игра с замочками Шнуровка – один из видов развивающих игр для детей.

Слайд 8

Молния – помогает ребенку развить независимость и самостоятельность в переодевании и ” уходе за собой ”

Слайд 9

Спасибо за внимание !



Предварительный просмотр:

Развивающая доска –бизиборд

Актуальность: «Не трогай! Нельзя! Опасно!» - как часто наши дети слышат это? Конечно, опасно – трогать розетку, баловаться дверным замком, кусать электропровода… А что если у ребенка будут свои взрослые «игрушки»? Тем более что «изобретать велосипед» не нужно, ведь все уже придумано: бизиборд – умная игрушка, которая познакомит ребенка с бытовыми предметами-мелочами и отвлечет от настоящих «опасностей».

Цель:

Развитие мелкой моторики рук, сенсорных способностей, памяти, внимания, творческого и логического мышления, речи.

Что же такое Бизиборд – детская развивающая доска, на которой закреплены

  • всевозможные технические и механические предметы бытового использования, для изучения их ребенком в безопасном режиме.
  • Бизиборд предназначен для интеллектуального развития малышей через решение простых бытовых задач, развитие мелкой моторики рук и стимуляции познавательного развития ребенка.
  • Изначально такие доски были разработаны известным итальянским педагогом, одной из первых женщин врачей, Марией Монтессори    для обучения детей с ограниченными возможностями. Методика оказалась весьма результативной и ее стали использовать для детей раннего развития.

Задачи:

1. Развивать мелкую моторику, речь, тактильные ощущения, воображение, мышление, фантазию, сенсорную память, усидчивость.

2. Развивать умение определять на ощупь.

3. Закреплять представления о свойствах предметов.

4. Совершенствовать навык самообслуживания - самостоятельно одеваться и раздеваться.

Бизиборд позволяет реализовывать сразу несколько функций:

  • развивает;
  • обучает;
  • воспитывает

Для детей дошкольного возраста большую роль  играют занятия, связанные с развитием мелкой моторики рук. Нервные окончания, расположенные на кончиках пальцев, передают в мозг малыша полученные ощущения. Ребенок с развитой мелкой моторикой опережает сверстников в речи и интеллекте.

Верно изготовленные развивающие доски для детей своими руками, которые продуманы до мелочей еще при их создании, оснащены множеством мелких элементов, которые можно не только трогать, но и делать с ними определенные манипуляции: 

  • В процессе работы с выключателями формируются механизмы сенсорно-моторного восприятия (зрительно-моторные на уровне ”глаз-рука”;
  • Развитие мелкой моторики играя обычными бельевыми прищепками;

  • Все дети любят возиться с разными замочками и ключиками: открывают и закрывают их. Эта игра очень нравится нашим малышам. Ребенку очень интересно узнать, кто же прячется за этими замечательными дверцами с замочками.;
  • Шнуровка – один из видов развивающих игр для детей. Действия с подобными игрушками способствуют развитию тонких движений пальцев рук (тонкой моторики), а также развитию речи ребенка.;
  • Молния – помогает ребенку развить независимость и самостоятельность в переодевании и ”уходе за собой”.

В общем, тактильная доска – это и развитие, и игра одновременно

При выборе бизиборда необходимо помнить, что ондолжен быть абсолютно безопасным. Чтобы он не принёс малышу никакого вреда. ,Играть с  ним можно с того момента, как малыш начнёт проявлять интерес. Бизиборд можно сделать своими руками.

Все поверхности основы (передняя, задняя и боковые) нужно тщательно зашкурить. Саморезы, которые используются для крепления, не должны выглядывать с обратной стороны доски. Бизиборды можно выбирать в зависимости от пола ребёнка. По своему принципу они ничем не отличаются: развивающие элементы могут быть абсолютно одинаковыми. Разница заключается только в оформлении. Бизиборд для мальчика можно сделать в форме машины или корабля. Подойдут и детали в виде строительных инструментов, шестерёнок, а также изображения любимых мультипликационных героев. Девочкам наверняка понравится, если доска будет покрашена в яркие цвета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое планирование коррекционно-развивающей программы "Телесно-ориентированные подходы в психокоррекционной и развивающей работе с детьми" (И.В.Ганичевой)

Адаптированная программа "Телесно-ориентированные подходы в психокоррекционной и развивающей работе с детьми"...

Игротека - дополнительное развивающее пространство, место для развивающих занятий, игр, программ реабилитации. Программа, Правила посещения, расписание

Утверждаю:______________Директор МКУСО «СРЦН»ПОЛОЖЕНИЕо дополнительном развивающем пространстве – ИгротекеI ОБЩЕЕ   ПОЛОЖЕНИЕ 1.1. Игротека – развивающее  пространство, место ...

ПРИМЕНЕНИЯ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ НА РЕШЕНИЕ РАЗВИВАЮЩИХ ЗАДАЧ ПО ПРОГРАММЕ Л.А. ВЕНГЕРА «РАЗВИТИЕ»

ПЕРЕД ВАМИ МАТЕРИАЛ , КОТОРЫЙ ПОМОГАЕТ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ НА РЕШЕНИЕ РАЗВИВАЮЩИХ ЗАДАЧ ПО ПРОГРАММЕ Л.А. ВЕНГЕРА «РАЗВИТИЕ»...

Презинтация для воспитателей"Инновационный подход в создании предметно - развивающей среды"(ФГТ-условие изменения предметно - развивающей среды детского сада)

Презинтация для воспитателей "Инновационный подход в создании предметно - развивающей среды "(ФГТ-условие изменения предметно - развивающей среды детского сада)...

ПОЛОЖЕНИЕ конкурса «Предметно-развивающая среда ДОУ – 2013г» с аналитической справкой-анкетой «Самооценка предметно-развивающей среды»

Настоящее Положение разработано в соответствии с планом работы департамента образования администрации города Перми на 2013-2014 учебный год, утвержденным приказом начальника департамента образов...

Презентация.Организация предметно-развивающей среды для реализации раздела «Синтез искусств» в развивающей программе «Детский сад 2100»

СИНТЕЗ ИСКУССТВ — сочетание разных видов искусства, оказывающее многостороннее эстетическое воздействие. Раздел программы «Синтез искусств » является по своему характеру развивающе-обучающим и направл...

Конспект развивающего занятия по программе "Развивающие игры".

Тема занятия: Игры, направленные на развитие устойчивости внимания. Разработка представляет собой комплексное занятие, направленноена развитие памяти, внимания, мышления, моторики детей старшего дошко...