Развитие личности ребёнка. Хобби дошкольника.
статья по теме

Трубникова Наталья Вячеславовна

Вы задавали себе вопрос: какие преимущества может подарить ребенку наличие в его жизни хобби? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Хобби дошкольника.7.73 КБ
Файл hobbi_doshkolnika_d_2.docx7.73 КБ

Предварительный просмотр:

Задайте вопрос своему ребёнку, что ему больше всего нравится?

Задайте себе вопрос:  есть ли у Вашего чада какие-либо интересные и развивающие увлечения? Или же все вся развлекательно — развивающая деятельность ребенка ограничена лишь пресловутыми ПК и телевизором? Если ответ НЕТ то нужно срочно применять меры!

Какие же преимущества может подарить ребенку наличие в его жизни хобби?

Во-первых, хобби — это отличный способ для ребенка познать что то новое в игре или любой другой приятной ему деятельности. Когда ребенок принимает участие, например, в каком — либо спортивном состязании, или например в творческом хобби на подобии музыкальной группы или создание интересных снимков, он непременно получает качественно новый опыт — целый набор полезных навыков и умений, какими он доселе не обладал. Именно при получении нового полезного опыта Ваш ребенок развивает новые пути роста и развития. Это в свою очередь дает ребенку чувство гордости за себя, что весьма важно. Очень важное чувство, в котором нуждается даже каждый взрослый, когда он преуспевает в жизни, в своей карьере, является врожденное чувство гордости и уверенности в себе. Для детей наличие такого чувства особенно важно, ведь у них еще многое впереди и для всех предстоящих свершений им просто необходим запас некой мотивации, на которую напрямую влияет вышеупомянутое чувство. Наличие у ребенка хобби дарит ему еще одно важнейшее качество — умение добиваться мастерства и компетентности в любых делах, за какие он в последствии своей жизни будет браться. Но Вы спросите — а где связь??? Тут все достаточно просто — в самом начале познавания того или иного увлечения, ребенок, по сути, является в нем новичком. В процессе освоения хобби, ребенок будет повышать уровень своего мастерства и приобретать все больше полезных навыком, и при должной мотивации, которая будет подпитываться чувством гордости за свои небольшие успехи в деле, он достигнет немалых высот в том увлечении, какое сам избрал для себя. Одним словом, хобби научит Вашего ребенка преуспевать, побеждать везде и во всем. В будущем такое качество может сыграть решающую роль в бизнесе или возможно даже в профессиональном спорте — ведь вполне возможно, что Ваш сын или дочь будет чем то из этого заниматься. Сразу хотим предупредить родителей! У ребенка в процессе жизни может возникнуть не одно, а сразу несколько увлечений. Вполне возможно, что Ваше чадо окажется невероятно талантливым и у него будет получаться заниматься сразу несколькими полезными хобби. Но родителям в этом случае придется хорошенько подготовиться к тому, что возможны некоторые временные, эмоциональные и финансовые затраты, без которых Ваш ребенок точно не получит то, что желает. Но не стоит пугаться разнообразной деятельности у ребенка, ведь это только поможет ему или ей стать более подготовленным к реальной жизни, хорошо эрудированным взрослым в будущем.

У многих родителей можно выявить стереотип о том, что наличие увлечений у их чада может нанести ущерб образованию. Мы однозначно отвергаем это сложившиеся во многих взрослых головах мнение. Как раз наоборот — наличие хобби у ребенка может очень серьезно помочь ему как минимум в школьном образовании! Ведь изучая новое увлечение, ребенок в любом случае захочет узнать историю становления его нового поприща, узнать о нем что то новое и интересное, познать чужой опыт более опытных соратников по делу и тд. Наличие хобби у ребенка несомненно может помочь ему и с будущей карьерой или бизнесом! Вообще, влияние хобби — индустрии на сегодняшний мировой рынок труда и бизнеса огромно. Многие успешные карьеры успешных сегодня людей начинались как безобидное хобби. Например, кто бы мог подумать, что сегодня, напрмиер, карьера гонщика в картинге, профессионального скейтбордиста или серфингиста может приносить тысячи долларов спортсмену и вместе с этим немалую славу? Если Ваш ребенок еще не обладает  каким — либо интересным увлечением или хобби — немедленно это исправляйте! Теперь Вы знаете, сколько много замечательных моментов может принести в жизнь Вашего чада любое новое поприще!

Музыка

Ваши дети наверняка уже имеют свой собственный вкус в музыке. Возможно, они начали выражать интерес в изучении того, как создавать свои музыкальные треки? Помогите им поставить нужные программы. Или подарите ребёнку хороший синтезатор с возможностью записи своих композиций. Это может всерьёз увлечь подростка: быть ди-джеями хотят многие дети, даже девочки.

Есть много возможностей для детей изучать музыку; не обязательно записываться в музыкальную школу, вы можете поступить в музыкальные классы, чтобы научиться играть на пианино, банджо, виолончели, скрипке, гитаре, флейте... Если ребёнок и не станет мастером, немного играть на инструменте он будет.

Если дети любят играть на определённом инструменте и у них обнаруживаются способности, они, может быть, смогут играть в молодёжных группах и оркестрах. Музыка со временем может стать дополнительным средством заработка.

Спорт

Спорт может показаться очевидным хобби, но подумайте о серьёзном спортивном хобби и увлечении, которое ваши дети смогут изучать, а не только рассматривать спорт как игру.

Вы можете интересоваться футболом - в таком случае изучать футболистов, клубы, правила игры, собирать карточки, играть в настольный футбол. Или бильярдом (если ребёнок уже достаточно большой) - тоже изучайте правила, смотрите видео известных партий, узнавайте о клубах, а не просто играйте. Теннис, плавание, или даже шахматы. Главное - изучайте, углубляйтесь в тему, и постепенно ребёнок сможет глубоко разбираться в каком-либо виде спорта, и это здорово!

Искусства и ремёсла

Начинающие художники и те дети, кто просто любит рисовать, могут погрузиться в мир искусства. Они могут читать об известных картинах и художниках, изучать разные художественные направления, материалы для рисования и новые виды творчества.

Например, многие художественные студии предлагают занятия для детей по росписи керамики, гончарству. Местные магазины товаров для хобби предлагают уроки для детей абсолютно на всё - от шитья сумочек до вязания свитера. Все эти вещи можно делать и дома - сегодня много хороших наборов для творчества.

Игры

Дети любят игры, и это может привести к хобби, которым они будут увлечены на протяжении всей своей жизни. Учите их шахматам, шашкам, играйте в хорошие настольные игры, словесные игры и викторины.

Задача - тренировать молодой ум, сделать игру интересной, получить новое хобби, которое позволит детям стать хозяевами выбранной игры, чтобы они постепенно смогли начать обыгрывать оппонентов.

Коллекционирование

Марки. Монеты. Солдатики. Куклы. Минифигурки. Минералы. Машинки. Карты Таро. Нет никаких ограничений на то, что ваши дети могут собирать.

Идея создания коллекции может показаться детям сложной, им может быть трудно понять, что собирать. Помогите им придумать что-то уникальное, но такое, что довольно легко получить, и что не будет стоить вам целого состояния.

Собирайте открытки каждый раз, когда вы отправляетесь в путешествие. Собирайте фотографии пейзажей со всего мира, или животных какого-либо континента. Любая коллекция - правильное решение; коллекционирование побуждает детей изучать заданную тему, искать и выяснять, чем можно расширить коллекцию. Более того, собранные вещи можно демонстрировать друзьям.

Театральные представления

Умение устраивать театральные представления охватывает различные хобби. Чтение книг, пьес, поиск подходящих тем для постановки, написание сценария, шитьё костюмов, актёрское мастерство, ораторское искусство, пение и танцы... Такое хобби может оказать эффект на всю жизнь. Есть хорошая детская книга под названием Театр - вы можете познакомить ребёнка с тем, как устроен мир театра.

Просто убедитесь, что ваши дети готовы оказаться в центре внимания. Для некоторых детей внимание окружающих - праздник, другие этого не хотят совсем.

Эти увлечения, как правило, имеют выход на концерты и другие живые выступления, связанные с постановками, начиная от детсадовских, школьных. Запишите ребёнка в театральную студию. Может быть, у вас растёт будущий известный актёр?

Занятие творчеством влияет на развитие ребенка. Это доказано всеми учеными, врачами и педагогами. Особенно если творческие занятия проходят в кругу семьи. В этом случае ребенок растет в доброй и уютной атмосфере, он уверен в себе и в завтрашнем дне. Дружная семья формирует сильную личность. Если ребенок любит рисовать или петь, это не значит, что он обязательно вырастет художником или музыкантом. Такой задачи и нет. Занятия творчеством учат находить нестандартные решения, быть внимательным, замечать нюансы, видеть прекрасное и максимально расширяют кругозор. Все это дает шанс ребенку войти во взрослую жизнь успешным и уверенным в своих силах человеком.



Предварительный просмотр:

Задайте вопрос своему ребёнку, что ему больше всего нравится?

Задайте себе вопрос:  есть ли у Вашего чада какие-либо интересные и развивающие увлечения? Или же все вся развлекательно — развивающая деятельность ребенка ограничена лишь пресловутыми ПК и телевизором? Если ответ НЕТ то нужно срочно применять меры!

Какие же преимущества может подарить ребенку наличие в его жизни хобби?

Во-первых, хобби — это отличный способ для ребенка познать что то новое в игре или любой другой приятной ему деятельности. Когда ребенок принимает участие, например, в каком — либо спортивном состязании, или например в творческом хобби на подобии музыкальной группы или создание интересных снимков, он непременно получает качественно новый опыт — целый набор полезных навыков и умений, какими он доселе не обладал. Именно при получении нового полезного опыта Ваш ребенок развивает новые пути роста и развития. Это в свою очередь дает ребенку чувство гордости за себя, что весьма важно. Очень важное чувство, в котором нуждается даже каждый взрослый, когда он преуспевает в жизни, в своей карьере, является врожденное чувство гордости и уверенности в себе. Для детей наличие такого чувства особенно важно, ведь у них еще многое впереди и для всех предстоящих свершений им просто необходим запас некой мотивации, на которую напрямую влияет вышеупомянутое чувство. Наличие у ребенка хобби дарит ему еще одно важнейшее качество — умение добиваться мастерства и компетентности в любых делах, за какие он в последствии своей жизни будет браться. Но Вы спросите — а где связь??? Тут все достаточно просто — в самом начале познавания того или иного увлечения, ребенок, по сути, является в нем новичком. В процессе освоения хобби, ребенок будет повышать уровень своего мастерства и приобретать все больше полезных навыком, и при должной мотивации, которая будет подпитываться чувством гордости за свои небольшие успехи в деле, он достигнет немалых высот в том увлечении, какое сам избрал для себя. Одним словом, хобби научит Вашего ребенка преуспевать, побеждать везде и во всем. В будущем такое качество может сыграть решающую роль в бизнесе или возможно даже в профессиональном спорте — ведь вполне возможно, что Ваш сын или дочь будет чем то из этого заниматься. Сразу хотим предупредить родителей! У ребенка в процессе жизни может возникнуть не одно, а сразу несколько увлечений. Вполне возможно, что Ваше чадо окажется невероятно талантливым и у него будет получаться заниматься сразу несколькими полезными хобби. Но родителям в этом случае придется хорошенько подготовиться к тому, что возможны некоторые временные, эмоциональные и финансовые затраты, без которых Ваш ребенок точно не получит то, что желает. Но не стоит пугаться разнообразной деятельности у ребенка, ведь это только поможет ему или ей стать более подготовленным к реальной жизни, хорошо эрудированным взрослым в будущем.

У многих родителей можно выявить стереотип о том, что наличие увлечений у их чада может нанести ущерб образованию. Мы однозначно отвергаем это сложившиеся во многих взрослых головах мнение. Как раз наоборот — наличие хобби у ребенка может очень серьезно помочь ему как минимум в школьном образовании! Ведь изучая новое увлечение, ребенок в любом случае захочет узнать историю становления его нового поприща, узнать о нем что то новое и интересное, познать чужой опыт более опытных соратников по делу и тд. Наличие хобби у ребенка несомненно может помочь ему и с будущей карьерой или бизнесом! Вообще, влияние хобби — индустрии на сегодняшний мировой рынок труда и бизнеса огромно. Многие успешные карьеры успешных сегодня людей начинались как безобидное хобби. Например, кто бы мог подумать, что сегодня, напрмиер, карьера гонщика в картинге, профессионального скейтбордиста или серфингиста может приносить тысячи долларов спортсмену и вместе с этим немалую славу? Если Ваш ребенок еще не обладает  каким — либо интересным увлечением или хобби — немедленно это исправляйте! Теперь Вы знаете, сколько много замечательных моментов может принести в жизнь Вашего чада любое новое поприще!

Музыка

Ваши дети наверняка уже имеют свой собственный вкус в музыке. Возможно, они начали выражать интерес в изучении того, как создавать свои музыкальные треки? Помогите им поставить нужные программы. Или подарите ребёнку хороший синтезатор с возможностью записи своих композиций. Это может всерьёз увлечь подростка: быть ди-джеями хотят многие дети, даже девочки.

Есть много возможностей для детей изучать музыку; не обязательно записываться в музыкальную школу, вы можете поступить в музыкальные классы, чтобы научиться играть на пианино, банджо, виолончели, скрипке, гитаре, флейте... Если ребёнок и не станет мастером, немного играть на инструменте он будет.

Если дети любят играть на определённом инструменте и у них обнаруживаются способности, они, может быть, смогут играть в молодёжных группах и оркестрах. Музыка со временем может стать дополнительным средством заработка.

Спорт

Спорт может показаться очевидным хобби, но подумайте о серьёзном спортивном хобби и увлечении, которое ваши дети смогут изучать, а не только рассматривать спорт как игру.

Вы можете интересоваться футболом - в таком случае изучать футболистов, клубы, правила игры, собирать карточки, играть в настольный футбол. Или бильярдом (если ребёнок уже достаточно большой) - тоже изучайте правила, смотрите видео известных партий, узнавайте о клубах, а не просто играйте. Теннис, плавание, или даже шахматы. Главное - изучайте, углубляйтесь в тему, и постепенно ребёнок сможет глубоко разбираться в каком-либо виде спорта, и это здорово!

Искусства и ремёсла

Начинающие художники и те дети, кто просто любит рисовать, могут погрузиться в мир искусства. Они могут читать об известных картинах и художниках, изучать разные художественные направления, материалы для рисования и новые виды творчества.

Например, многие художественные студии предлагают занятия для детей по росписи керамики, гончарству. Местные магазины товаров для хобби предлагают уроки для детей абсолютно на всё - от шитья сумочек до вязания свитера. Все эти вещи можно делать и дома - сегодня много хороших наборов для творчества.

Игры

Дети любят игры, и это может привести к хобби, которым они будут увлечены на протяжении всей своей жизни. Учите их шахматам, шашкам, играйте в хорошие настольные игры, словесные игры и викторины.

Задача - тренировать молодой ум, сделать игру интересной, получить новое хобби, которое позволит детям стать хозяевами выбранной игры, чтобы они постепенно смогли начать обыгрывать оппонентов.

Коллекционирование

Марки. Монеты. Солдатики. Куклы. Минифигурки. Минералы. Машинки. Карты Таро. Нет никаких ограничений на то, что ваши дети могут собирать.

Идея создания коллекции может показаться детям сложной, им может быть трудно понять, что собирать. Помогите им придумать что-то уникальное, но такое, что довольно легко получить, и что не будет стоить вам целого состояния.

Собирайте открытки каждый раз, когда вы отправляетесь в путешествие. Собирайте фотографии пейзажей со всего мира, или животных какого-либо континента. Любая коллекция - правильное решение; коллекционирование побуждает детей изучать заданную тему, искать и выяснять, чем можно расширить коллекцию. Более того, собранные вещи можно демонстрировать друзьям.

Театральные представления

Умение устраивать театральные представления охватывает различные хобби. Чтение книг, пьес, поиск подходящих тем для постановки, написание сценария, шитьё костюмов, актёрское мастерство, ораторское искусство, пение и танцы... Такое хобби может оказать эффект на всю жизнь. Есть хорошая детская книга под названием Театр - вы можете познакомить ребёнка с тем, как устроен мир театра.

Просто убедитесь, что ваши дети готовы оказаться в центре внимания. Для некоторых детей внимание окружающих - праздник, другие этого не хотят совсем.

Эти увлечения, как правило, имеют выход на концерты и другие живые выступления, связанные с постановками, начиная от детсадовских, школьных. Запишите ребёнка в театральную студию. Может быть, у вас растёт будущий известный актёр?

Занятие творчеством влияет на развитие ребенка. Это доказано всеми учеными, врачами и педагогами. Особенно если творческие занятия проходят в кругу семьи. В этом случае ребенок растет в доброй и уютной атмосфере, он уверен в себе и в завтрашнем дне. Дружная семья формирует сильную личность. Если ребенок любит рисовать или петь, это не значит, что он обязательно вырастет художником или музыкантом. Такой задачи и нет. Занятия творчеством учат находить нестандартные решения, быть внимательным, замечать нюансы, видеть прекрасное и максимально расширяют кругозор. Все это дает шанс ребенку войти во взрослую жизнь успешным и уверенным в своих силах человеком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

развитие личности ребёнка дошкольника на основе генднрного подхода в воспитании

Общеизвестно, что в возрасте 2-3 лет дети начинают понимать, что они либо девочка, либо мальчик, и обозначают себя соответствующим образом. В возрасте с 3 до 7 лет у детей формируется гендерная устойч...

Методический семинар "Развитие личности ребёнка – дошкольника через использование технологии исследовательской деятельности".

Специально организованная исследовательская деятельность позволяет воспитанникам самим добывать информацию об изучаемых явлениях или объектах, а педагогу – сделать процесс обучения максимально эффекти...

Игры для успешного развития личности ребёнка дошкольника.

Игры,которые представлены в материале станут хорошими  помощниками воспитателям и родителям....

Проект "Народное творчество как средство духовно-нравственного развития личности ребёнка-дошкольникал"

Дошкольный возраста - фундамент общего развития ребёнка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить доброе и светлое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их бо...

Художественно – эстетическое развитие дошкольников, как залог духовно- нравственного и культурного развития личности ребёнка.

Художественно-эстетическое развитие дошкольников.Художественно-эстетическое развитие – это процесс развития предпосылок ценностно-смыслового понимания и восприятия произведений искусства, формир...

Взаимосвязь речи и мышления, их роль в развитии личности ребёнка. Игровые технологии как средство развития мышления и речи дошкольников.

Игра имеет важное значение в жизни ребёнка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому...