Литературное творчество кубанских писателей для дошкольников
консультация (старшая группа)

Шубина Елена Петровна

...

Скачать:


Предварительный просмотр:

                   Консультация для воспитателей по теме:

«Литературное творчество кубанских писателей для    дошкольников».

         Начиная с дошкольного возраста, мы знакомим детей с кубанскими писателями и их творчеством. Есть, что показать, о чем рассказать из прошлого и настоящего Кубани. Как можно больше узнать о «мастерах слова», выдающихся представителей литературы Кубани, о кубанских поэтах, выяснить тайны их мастерства.  Привлечь внимание ребят к литературе родной Кубани. Показать, что «Кубанская литература для детей» очень разнообразна, интересна и может помочь им лучше узнавать свои истоки, свой казачий народ.

      Почти в каждом городе края, кубанской станице, есть поэты, которые воспевают красоты родного края – бескрайние широты степей, буйство быстрой кубанской волны, гордую величавость закубанских гор, отвагу и мужество сынов Кубани. Картины русской природы, раздолье полей и лесов, бескрайние кубанские просторы – все это волнует и сердце известного поэта В.Д. Нестеренко.

       В дошкольном возрастем мы знакомим детей с творчеством известного кубанского писателя Владимира Дмитриевича Нестеренко, уделим особое внимание его веселым стихам.

            Поговорим о его весёлых стихах, о природе родного края.

«Весёлые почки»

Посмотри на ветках почки.

Вот они надули щечки.

Разобрал подружек смех-

Убегает с поля снег.

Он спешит, а им потеха-

Почки лопнули от смеха.

«Веснушки».

В ярких пятнах

Каждый луг,

Каждая опушка.

Сколько

Зайчиков вокруг!-

Вся земля в веснушках!

     Много замечательных стихов написал кубанский поэт о Родине. У него такой принцип: где родился – там и пригодился. Всю жизнь прожил в станице Брюховецкой. Здесь ему все дорого.

Это речка Бейсужок-

Нитка голубая.

Вот зеленый бережок,

Даль за ним степная,

Здесь трава всегда густа,

Лошади пасутся.

Эти тихие места

Родиной зовутся

      Поэт очень любит Кубань, родные просторы, поля, на которых выращивают пшеницу и овощи. Об этом он пишет стихами.

«Помидор»

Самый

Первый

Помидор,

Ну совсем

Как светофор.

Сверху стал он

Желтоватый,

А внизу –

Зеленоватый.

Посредине –

Покраснел,

Оттого, что

Не поспел

А также      знакомим детей с другими кубанскими писателями. Например: И..Ф Вараввы, С. Донченко, К. Обойщиков , В. Бардадым, Т. Голуб. В. Бакалдина и др.

       В сборник «Были у мышки сынишки» Виталия Бакалдина вошли стихотворения, написанные для детей дошкольного возраста. А ещѐ эти стихи, написанные доступным для детей языком, расскажут им правдивую, но вместе с тем полную удивительных открытий историю от имени мальчика того же возраста, что и читатели.

Умные и добрые стихи Виталия Бакалдина познакомят ребят с огромным миром, в котором есть место любви ко всему живому, радости, счастью.

В книге Виталия Борисовича Бакалдина «А у нас во дворе» вошли стихи, адресованные детям. О чём они? О родной Кубани с её бескрайними золотыми полями, снежными вершинами и беспокойными морскими волнами. О людях, которые на ней живут и трудятся, о событиях каждого дня - и прошлого, и настоящего. Языком поэтических строк Виталий Бакалдин говорит с ребятами о чести, совести, о дружбе и справедливости. Исподволь, ненавязчиво учит понимать и уважать людей, живущих рядом, ценить труд, любить родную землю, с теплотой, бережно относиться ко всему живому: травам, деревьям, воде, птицам.

Стихи для детей замечательного кубанского поэта Кронида Обойщикова,  просты по форме изложения, легко запоминаются, весѐлые и яркие. Они - о детях, которые растут, фантазируют, играют, открываю для себя большой мир, учатся дружить, уважать взрослых и своих товарищей, бережно относятся ко всему живому.  Добрый и мудрый наставник, Кронид Александрович учит юных читателей поступать по справедливости, защищать тех, кто слабее, быть вежливыми, добрыми и отзывчивыми. И ребятам «обычным, симпатичным», дружбой которых автор дорожит и для которых написал свои стихи, он обязательно откроет большую тайну о том, как жить на свете и быть счастливыми.

        Владимир Дмитриевич Нестеренко без труда подбирает золотой ключик к любому сердцу – и к детскому, и к взрослому. Потому что умеет рассказать об окружающем мире занимательно, весело и забавно, представить его образно, ярко, свежо. Читают люди его книги – и становятся добрее. «Прочитаешь, как будто умоешься», -  под впечатлением его книжек признавался известный кубанский литератор Николай Ивеншев.  Их приятно и полезно читать и в десять, и в двадцать, и в тридцать, и в пятьдесят лет. Возьмёт эту книжку в руки взрослый -  на минуточку - другую станет ребёнком. Возьмёт ребёнок – и тоже будет вовлечён в весёлую игру, к тому же узнает много нового и интересного.


Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с художественной литературой Кубани. 

Чтение стихотворений из сборника В. Нестеренко «Наша Родина – Кубань»,

« Осень», «Приход зимы», «Фронтовая награда», «У обелиска»; «Пляска», «Что я сделать могу на морском берегу», Отгадывание и заучивание загадки В. Нестеренко «Арбуз», «Разноцветный помидор».

   Чтение стихотворений И..Ф Вараввы «Мать -Кубань». «Об осени», «На окраине села», Старый сад», «Мать».

  С. Донченко «Град казачий», К. Обойщиков «Кубань – земля такая…»

Чтение стихотворений сборника В. Бардадым «Весенняя карусель», «Хозяюшка», «Радуга»   и др.

Чтение кубанских казачьих сказок «Казак и его конь», «Батька Булат», «Серый конь», «Казак и гуси», «Казак и птицы» .

Чтение стихотворения Т. Голуб «Главный запас , «Хлебное дерево»,

 « Умный помощник» , «Приметы»

        Чтение юмористических стихов Л. К. Мирошниковой «Про солнышко, про Алочку и эскимо на палочке», «Аленка и теленок» ,«Кому быть воробьем?».

Чтение писателя С. Донченко «Горе – рыболов», «Мы купали поросенка».

Чтение стихотворения- В. Бакалдина «Еж».

Чтение легенды «Скала стариков».

Чтение стихов В.Неподоба «Солнышко проснулось», «Какая вода в колодце?»

    Чтение произведений кубанских поэтов и писателей были направленны  и на развитие читательских интересов детей, развитие способности восприятия  литературного текста и общения.

         Муниципальное автономное дошкольное образовательное

                        учреждения    детский сад №34

                                    Консультация

        «Литературное творчество кубанских

                  писателей для дошкольников».

                                                                             Воспитатель: Шубина Е.П.

        

                                               г. Курганинск.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема. Кубанский писатель Нестеренко

Ознакомление детей с кубанскими детскими писателями....

"Кубанские писатели детям".

Интересна, богата кубанская земля не только своей природой, но и людьми, которые беззаветно, предано, служат родному краю. Замечательные кубанские поэты, писатели в своих произведениях излагают «много...

ознакомление дошкольников с творчеством уральского писателя Подкопытова Юрия Геориевича

Конструкт беседы с детьми подготовительной группы "Ознакомление дошкольников с творчеством уральского писателя Подкопытова Юрия Георгиевича"...

Формирование представлений у дошкольников о декоративно-прикладном творчестве кубанских казаков

Декоративно-прикладное искусство призвано украшать, облагораживать и преобразовывать предметный мир. Люди стремились, чтобы вещи были не только практичными и удобными для пользования, но и привлекател...