Экологическое воспитание – залог бережного отношения к природе.
статья (подготовительная группа)

Лычова Надежда Николаевна

В наше время актуальность темы охраны природы ясна каждому здравомыслящему человеку. В настоящее время, в век глобальных экологических проблем, мы жители планеты Земля, осознаем, что наша жизнь протекает в экологически неблагоприятной окружающей среде. Ни для кого не секрет, что наш мир стоит на пороге экологической катастрофы. Состояние природы начинает угрожать существованию самого человека. Каждый шаг по сохранению природы – это наш показатель любви к Родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_v_smi.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Экологическое воспитание – залог бережного отношения к природе.

Всем известно, что  Земля – наш общий дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Все на этой земле должно быть нам родное: и маленький ручеек, и кудрявая березка, и жаворонок в голубом зените. А вокруг столько жестокости, равнодушия к природе. Леса, реки, луга оказываются на краю гибели. И задача подрастающего поколения – предотвратить это.

Поэт В. Берестов прекрасно отразил актуальную проблему защиты  окружающей среды: 

   Дерево, трава, цветок и птица

 Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

   На планете мы останемся одни.

Экологическое образование дошкольников – это не просто дань «модному» направлению в педагогике. Это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему. Общение с природой обогащает духовную сферу ребенка, способствует формированию положительных моральных качеств.

Поэтому я пыталась уделять экологическому воспитанию  большое внимание.  Ребятам  я читала художественную литературу о живой  природе. Знакомила  с разнообразием растений и животных, которые  окружают нас, демонстрировала  их связь со средой обитания. Для меня важно научатся ли  мои воспитанники быть  рачительными хозяевами, любящими и понимающими природу, воспринимающими себя как часть единой экологической системы.

В группе мы с ребятами создали экологический центр. Поместили   дидактические игры с экологическим уклоном, собрали книги о  растительным  и животном мире. Вместе с родителями дети сделали подборку голосов живой природы и записали на диск. В центре помещены  рисунки   и поделки ребят на тему «Берегите природу».  Для своих воспитанников я сделала видео - ролик  о бережном отношении к природе.

С детьми узнали о «Красной  книге», познакомились с растениями и животными, охраняемыми законом.

Не забыт нами и  знаменитый не только в нашем городе праздник «Сызранский помидор». С  помощью родителей сделан символ праздника – Синьор Помидор и помещен в центр.

Наряду с другими  дошкольными  образовательными организациями нашего города мы с  воспитанниками  приняли участие в региональном  этапе  Всероссийского конкурса  «Эколята – молодые защитники природы».  Целью  проведения  было  - развитие потребности принимать активное участие в природоохранной  и экологической деятельности,  расширение общего кругозора,  развитие творческих способностей. Для участия в Конкурсе  мы  создали  стенд   по тематике сохранения природы, на  нем мы использовали (с разрешения оргкомитета)  логотип «Эколята» и образы всех сказочных героев «Эколят» («Умницы», «Шалуна», «Тихони» и «Ёлочки»).  Ребятам  понравились  эти герои, они с удовольствием превращались в них и рассказывали всем окружающим, как нужно беречь природу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по экологическому воспитанию. «Несколько советов для родителей по воспитанию в ребёнке бережного отношения к природе».

Заботиться об охране природы должен каждый человек на земле. Потому что мы не отделяемая часть её.Экологическую культуру ребёнку необходимо прививать с раннего детства.Помните, что человек – сам...

Методом экологического воспитания является сочинение экологических сказок, нацеленные на формирование у человека бережного отношения к природе.

Методом экологического воспитания является сочинение экологических сказок, нацеленные на формирование у человека бережного отношения к природе....

План по самообразованию по экологическому воспитанию дошкольников на тему: «Воспитание у детей младшего дошкольного возраста бережного отношения к природе посредством дидактических игр».

В документе предтавлен план по самообразованию на год во второй младшей группе на тему: «Воспитание у детей младшего дошкольного возраста бережного отношения к природе посредством дидактических ...

Консультация для родителей по экологическому воспитанию. «Несколько советов для родителей по воспитанию в ребёнке бережного отношения к природе».

Экологическую культуру ребёнку необходимо прививать с младшего возраста. Самостоятельно выйдя за порог, он изучает окружающую природу всеми органами чувств. С этого момента полезно родителям быть пред...

Роль проектной деятельности в формировании экологических знаний и бережного отношения к природе у старших дошкольников.

На современном этапе развития педагогики повышается актуальность экологического воспитания дошкольников. Во многом это вызвано увеличением проблем загрязнения природы, а также необходимости формирован...

Формирование у воспитанников экологической культуры и бережного отношения к природе в ходе реализации проектной деятельности

 Хочу поделиться своим опытом работы на тему «Формирование у воспитанников экологической культуры и бережного отношения к природе в ходе реализации проектной деятельности». Это...