Презентация "Использование ИКТ- технологий в образовательном процессе"
презентация

Анисимова Людмила Владимировна

Сегодня применение информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе – это одно из приоритетных направлений модернизации образования, позволяющее не только повысить качество обучения, но и достичь нового уровня отношений между участниками учебного процесса на всех этапах педагогической деятельности.Беда многих современных семей – отстранённость от педагогического процесса ДОУ, причины которой, прежде всего, в недостаточности элементарных психолого-педагогических знаний и нежелании родителей разобраться в сложном мире ребёнка. Значимость использования разнообразных форм работы с родителями трудно переоценить. Новые современные возможности помогают в работе не только с детьми, но и с их родителями. Ведь одним из важнейших социальных институтов воспитания является семья. Работа с родителями направлена на сотрудничество с семьей в интересах ребёнка, формирование общих подходов к воспитанию, совместное изучение личности ребенка, его психофизиологических особенностей, выработку близких по сути требований, организацию помощи в обучении, физическом и духовном развитии воспитанника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_mart_ped_sovet_ikt-tehnologii.ppt1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

. Нижнекамск 2019 г. Использование ИКТ-технологий в работе по оптимизации взаимодействия педагогов, семьи и школы Подготовила: воспитатель МБДОУ № 9 Анисимова Л.В .

Слайд 2

« Каждый участник образовательного процесса сам решает, идти в ногу с будущим или вышагивать пятками назад » Анатолий Гин .

Слайд 3

минимизация времени доступа к информации субъектов коммуникации; возможность продемонстрировать любые документы, фотоматериалы; обеспечение индивидуального подхода к субъекту коммуникации; оптимальное сочетание индивидуальной работы с групповой; рост объема информации; обеспечивает диалог субъектов коммуникации (электронная почта, форум); оперативное получение информации; расширение информационных потоков; создание электронных газет, журналов.

Слайд 4

Формы работы с родителями воспитанников с использованием ИКТ-технологий сайт детского сада; сотовая связь; газета группы, редакционно – издательская деятельность: электронная газета, журнал; электронная почта создание медиатеки; электронная рекламная деятельность; телемост; использование личной веб-страницы, телекоммуникоционный проект; дистанционные конференции.

Слайд 5

Мультимедийные презентации – это один из современных методов работы с детьми и родителями, способствующий решению многих задач, а именно: –возможность точной, доступной и яркой передачи информации, –одновременное использование различных форм справочной информации:аудио-, видеоизображения, анимация текста, –быстрый способ внедрения информационных технологий во все виды и направления образовательной работы ДОУ. Таким образом, мультимедийные презентации, воздействуя через зрительный и слуховой каналы восприятия, не только формируют информационную культуру педагогов, но и способствуют повышению качества воспитательно-образовательного процесса. Необходимо отметить, что использование мультимедийной презентации возможно во взаимодействии с родителями воспитанников во время проведения родительских собраний, мастер-классов, публичных отчетов, круглых столов и других мероприятий

Слайд 6

Применение ИКТ-технологий реализуется педагогами и в процессе школьного обучения Информационные технологии позволяют разнообразить формы работы, сделать их еще более творческими, упрощается процесс общения с учениками и их родителями.

Слайд 7

Каждый классный руководитель в своей работе пользуется различными диагностиками, которые требуют больших временных затрат на обработку и анализ. Для непосредственного общения с учениками и их родителями большие возможности дает Интернет. Для проведения родительских собраний можно использовать Сайт класса, Чаты и Форумы. На сайте также возможно общение через Гостевую книгу. Для личного общения можно воспользоваться электронной почтой. В своей работе классный руководитель может использовать новые инструменты, которые предлагают информационно – коммуникационные технологии: ресурсы Интернет; электронные образовательные ресурсы; компьютерные программы. SMS – дневник.

Слайд 8

Использование средств мультимедиа (ИКТ) в организации деятельности с родителями позволяет не только расширить воспитательные возможности традиционных форм работы педагога, но и привлечь больше родителей к участию в образовательно-воспитательном процессе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология сотрудничества как ключевая технология в образовательном процессе ДОУ в условиях реализации ФГОС.

Презентация учебного занятия для воспитателей ДОУ, где раскрыты высказывания ученых о необходимости обучения дошкольников навыкам сотрудничества со сверстниками,как рассматривают эту тему современные ...

Использование информационно – коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ, как одно из условий повышения профессиональной компетентности педагогов в области информационных технологий

Развитие современного общества неразрывно связано с научно-техническим прогрессом.  Одним из приоритетных современных и важнейших направлений процесса информатизации современного общества являетс...

«Современные инновационные технологии в дошкольном учреждении» Использование инновационных технологий в образовательном процессе ДОУ.

Цель: создание условий для инновационных процессов в ДОУ, применение педагогами знаний, умений, навыков, приобретенных в профессиональной деятельности.Задачи: внедрение инновационных технологий для по...

«Формирование познавательных процессов у воспитанников с ОВЗ посредством внедрения современных инновационных технологий в образовательный процесс».

Формирование познавательных процессов у воспитанников с ОВЗ посредством внедрения современных инновационных технологий в образовательный процесс...

Справка образовательной организации, подтверждающая использование современных образовательных информационно - коммуникативных, в том числе сетевых и дистанционных здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.

Справка образовательной организации, подтверждающая использование современных образовательных информационно - коммуникативных, в том числе сетевых и дистанционных здоровьесберегающих технологий в обра...