Воспитание экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста
статья (старшая, подготовительная группа)

Власова Юлия Олеговна

Воспитание экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Воспитание экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста»

                Черных Юлия Олеговна,

воспитатель первой квалификационной категории

МАДОУ «ЦРР - детский сад №7 «Ярославна», город Рубцовск

В настоящее время в связи со сложившейся непростой экологической ситуацией в мире особую актуальность приобретают вопросы экологического воспитания подрастающего поколения. Человек ведёт себя в природе как хозяин, причём, неаккуратный и безграмотный. Расточительство природных богатств, нарушение экологического равновесия, уничтожение представителей животного и растительного мира - это лишь малая часть того невосполнимого вреда, который наносит природе человек.

Почему же люди дошли до подобного потребительского отношения к природе? В качестве одной из возможных причин назовём отсутствие или недостаточное экологическое воспитание. Ведь каждый из тех взрослых, кто сегодня наносит вред природе, совсем недавно был ребёнком, до сознания которого не донесли, каким должно быть отношение человека к окружающей его действительности.

В связи с этим в своей работе с детьми старшего дошкольного возраста мы тесно занимаемся вопросами экологического воспитания и привития экологической культуры.

Старшие дошкольники испытывают огромный интерес к миру природы, благодаря чему при правильном педагогическом воздействии у них формируется экологическая направленность личности, закладываются основы осознанного отношения к окружающей среде. Понимая под экологическим воспитанием воспитание человечности, доброты, ответственного отношения к природе и людям, к будущим поколениям, которым мы должны оставить пригодную для жизни землю, мы учим детей понимать себя и всё то, что происходит вокруг нас. Ребёнок учится сочувствовать, удивляться, сопереживать, заботиться о живых организмах, воспринимать их как своих собратьев по природе. Очень важно научить ребёнка видеть всю красоту окружающей его природы!

Акцент в воспитании экологической культуры у детей дошкольного возраста делается нами на дидактические игры, занимательный игровой материал, проектную деятельность. В течение года нами реализовывался большой проект «Письма Лесовичка», в ходе которого дошкольники не только приобщались к основам экологического воспитания, но и учились самостоятельно мыслить, планировать, обсуждать, решать встающие перед ними проблемы. Большим преимуществом проектного метода является то, что дети не остаются пассивными наблюдателями, а становятся активными участниками процесса. Большое удовольствие доставляет детям отгадывание загадок и их сочинение, оформление альбомов на различные темы, рассматривание иллюстраций в книгах и энциклопедиях и их чтение, а также продуктивная и экспериментальная деятельность. Конечно, больших результатов помогает добиться работа с родителями, которые участвуют во всех этапах реализации проекта.

Для обогащения развивающей среды по заданной теме нами были созданы картотеки дидактических игр «Растительный мир», «Экомир», подвижных, пальчиковых игр, стихов «Экологическое воспитание в стихах», загадок, гербарии «Лекарственные растения Алтайского края», альбомы «Книга природы», «Красная книга», «Экологические карты». Изготовлены лэпбуки на тему «Золотая осень», «Живая и неживая природа», дидактические игры «Загадки Лесовичка», «Правила безопасного поведения в природе», «Любите природу», «С какой ветки детки», пособие «Времена года».

Родители воспитанников не только помогают в воплощении творческих идей (рисунки, поделки и т.д.), поиске информации, но и сами получают свой собственный педагогический опыт, испытывая при этом чувство сопричастности к происходящему в детском саду, радуясь успехам и достижениям своего ребёнка.

Таким образом, в процессе экологического воспитания старших дошкольников наиболее эффективным можно назвать метод проектов, т.к. он охватывает интересы всех участников педагогического процесса, давая возможность решения поставленных целей воспитания и творческой самореализации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Игра - как средство воспитания экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста".

ИГРА – КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙКУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТАВведение …………………………………………………………………..…. Глава I. ВЛИЯНИЕ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬН...

Передовой педагогический опыт по воспитанию экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста

Аннотация              Обострение экологической проблемы в стране диктует необходимость интенсивной просветительской работы по формированию ...

Воспитание экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста

В статье рассмотрены понятия "экологическая культура", "экологические знания", "системные знания", описаны формы работы с детьми старшего дошкольного возраста для воспита...

Практическое пособие по воспитанию экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста. «Познаем окружающий

В данном пособии представлены комплексные занятия,  русские народные игры, песни, народный календарь, приметы   по экологии для старших дошкольников. Работа по представленному в данном ...