Презентация "Жить в мире с собой и другими"
презентация

Рузавина Елена Сергеевна

Данная презентация к разработке "Жить в мире с собой и другими". 

Цель: формировать толерантное и уважительное отношение друг к другу. Развивать  память, мышление, речь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhit_v_mire_s_soboy_i_drugimi.pptx1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Все вы мальчики, но вы все разные: отличаетесь друг от друга внешностью, поведением, увлечениями. Жить в мире с собой и другими.

Слайд 3

Какие народы проживают на территории Российской Федерации? Русские , татары, украинцы, чуваши, белорусы, мордва, чеченцы, аварцы, евреи, армяне и так далее

Слайд 4

Почему все живущие на Земле люди внешне отличаются друг от друга? Однажды боги вылепили фигурки людей из глины и положили их в печь обжигать. После обжига они приобрели кирпично-красный оттенок – это были индейцы. В следующий раз боги заболтались и забыли вовремя вынуть фигурки из печки. Те обуглились и стали черны, как головешки. Так возникли негры . А потом уже боги, боясь пережечь глиняные статуэтки, вынули их раньше времени, и они получились неприятного бледно-розового цвета. Так появились европейцы…

Слайд 5

П очему люди говорят на разных языках? По легенде, все люди когда-то были одним народом и говорили на одном языке. Возгордившись, они стали строить огромную Вавилонскую башню, по которой надеялись попасть на небо. За это Бог разгневался на них и разделил языки. Люди больше не могли договориться друг с другом, и строительство башни прекратилось. Так возникли разные народы.

Слайд 6

Все взрослые и дети всех цветов кожи должны дружить друг с другом.

Слайд 7

На Земле живут народы и нации, неповторимые в своей культуре, традициях и обычаях. А все мы - люди этой планеты и связаны друг с другом видимыми и невидимыми нитями. Всем нам нужно быть терпимыми по отношению друг к другу.

Слайд 8

Терпимость – cпособность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо, считаться с мнением других, быть снисходительным.

Слайд 9

Быть терпимыми друг к другу, пытаться понять друг друга, не зависимо от национальности – это великое искусство и называется оно – толерантность.

Слайд 10

Китайская притча «Ладная семья» Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала эта семья целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в этой семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумаги и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Почесал владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: - И все? - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И подумав, добавил: - И мира тоже. Любовь, прощение, терпение – это и есть толерантнос ть.

Слайд 11

Физминутка Поприветствуем по Японски : сложить руки( как в молитве на уровне груди) и поклониться. Так как в Великобритании : пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга. По Тибетски : показать язык. По русски : обнять друг друга.

Слайд 12

Т олерантные нормы поведения:  Можно выразить свое отношение к другому пятью способами: великодушием, учтивостью, доброжелательностью, отношением к ним, как к себе и верностью своему слову.  Не делай другим того, чего не хотел бы от других.  Не делай другому того, от чего больно тебе.  В радости и в горе мы должны относиться ко всем людям, как относимся к самим себе.  Не делай своему однокласснику того, от чего плохо тебе.  Как ты думаешь о себе, так думай и о других.  Считай успех соседа своим успехом, а потерю соседа своей потерей.  Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с ними.

Слайд 13

В ыберите качества, которые соответствуют человеку с толерантным отношением. снисходительность, злорадство, эгоизм, доброта, уважение, понимание, миролюбие, бессердечность, сострадание, великодушие, бестактность, нежность, сердечность, хвастовство, грубость, милосердие, зазнайство, душевность, благосклонность, уважение, верность, искренность, прощение, равенство, самоотверженность, мужественность, вспыльчивость, раздражение, отзывчивость, конфликт, справедливость, поддержка, вежливость, сотрудничество, выдержка, скупость, ложь, благородство, зависть, добросовестность, тактичность, терпение, н етерпимость.

Слайд 14

Н аша группа – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жить в мире с собой и другими.

Повышение психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах формирования толерантного сознания у детей....

"Как жить в мире с собой и другими"

Выступление на общем родительском собрании по ознакомлением с изменениями в связи с принятием нового закона об образовании в РФ...

Программа "В гармонии с собой и другими".

Дети дошкольного возраста далеко не всегда могут описать свои чувства, мысли, а детские рисунки являются инструментами исследования бессознательных процессов. Ребенок в результате художественных занят...

"Жить в мире с собой и другими"

Цели: формировать толерантное и уважительное отношение друг к другу; учить находить компромисс в решении конфликтных ситуаций; развивать навыки              ...

Педагогическая технология "Истории Карапушек: как жить в мире с собой и другими?"

Одним из самых интересных моментов при работе с педагогической технологией можно назвать ознакомление со сборником сказочных историй и выполнении творческих заданий к ним. При кажущейся легкости этот ...

Мини-тренинг по повышению толерантности: у детей подготовительной группы с элементами арт-терапии «Жить в мире с собой и другими».

Аннотация:  Мини-тренинг предназначен для профилактики нетолерантного поведения среди детей; формированию толерантного и миролюбивого отношения к категориям детей и людей ОВЗ, разных национальнос...