Домашнее воспитание детей дошкольного возраста
презентация

Быстрицкая Анна Александровна

В презентации содержится информация, которая поможет родителям в воспитании ребенка дома

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashnee_vospitanie_detey_doshkolnogo_vozrasta.pptx570.06 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Домашнее воспитание детей дошкольного возраста Выполнила: Быстрицкая А.А.

Слайд 2

Домашнее воспитание детей Дошкольный возраст — это один из наиважнейших этапов жизни малыша, ведь в это время формируется его характер, его личность. Ребенок уже очень многое понимает, а главное многому хочет научиться, помочь ему в его начинаниях. Обеспечить ребенку всестороннее развитие до школы - задача взрослого.

Слайд 3

Особенности в дошкольном воспитании детей в семье Детишки в этом возрасте всецело подражают своим папам и мамам, дедушкам и бабушкам, воспитателям и героям сказок. Часто можно узнать свою собственную интонацию в беседах с детьми, или обнаружить откровенное сходство в поведении с героем любимого мультфильма. Это значит, что необходимо следить за собственной речью и действиями, как минимум. Не стоит плохо говорить о людях, совершать некрасивые поступки в присутствии детей. Если вы хотите воспитать хорошего ребенка, который своими поступками и поведением вызывает не только гордость родителей, а и уважение людей, нужно быть правильными родителями! Строгие родители зачастую перегибают палку в воспитании детей в семье, мягкие – в большинстве случаев, просто ленятся заниматься собственными детками, воспитывая по принципу «лишь бы не доставал», они всегда «заняты», «не могут», а на самом деле просто - не хотят. Начало формирования личности ребенка происходит именно в этот сложный и интересный период. Поэтому родителям, которых воспитание детей дошкольного возраста волнует, придется многому учиться, многое пересмотреть, чтобы быть готовыми к абсолютно любым сюрпризам и неожиданностям .

Слайд 4

Интересы ребенка Прежде чем начинать воспитание детей дошкольного возраста в семье, нужно определиться какие у вашего ребенка жизненные интересы. Это даст большой эффект, в процессе воспитания и развития ребенка. Ребенок воспринимает лучше ту информацию, которая некоторым образом связанна с его интересами. Просто возьмите прямо сейчас и запишите некоторый список интересов вашего ребенка. Если вы пока не знаете, что любит ваш ребенок, поинтересуйтесь, спросив у ребенка, что его интересует. Не каждый ребенок сможет вам ответить, поэтому лучше самим провести расследование и выяснить к чему у ребенка большое желание, страсть и радость. Немедленно записывайте все, что успели уловить. Поверьте, в дальнейшем вам будет намного проще воспитывать ребенка дошкольного возраста.

Слайд 5

Методики и программы дошкольного воспитания детей Существует множество разных методик, например, «Детство», «Истоки», «Радуга». Каждый детский сад самостоятельно выбирает себе развивающую программу воспитания, по которой работает 5 лет. Однако в любой программе существует свои плюсы и свои минусы. Одни отдают преимущество развитию речи, в другие - математике, третьи – художественно-эстетическому воспитанию. Но на самом деле оптимальным вариантом является индивидуальный подход к программе воспитания. Изучайте программы и книги, и выбирайте лучшее. Отдавайте предпочтение материалам, в которых хорошо и подробно разработаны лексические темы. К примеру, на данной неделе вы желаете познакомить малыша с дикими животными - поговорите о них с ребенком, рассмотрите их изображения, нарисуйте, раскрасьте, слепите, почитайте стихи, сказки, спойте песенки, подберите подвижные и дидактические игры на тему диких животных. Поверьте: это время точно не пройдет зря, малыш обязательно запомнит и усвоит все, что вы изучали. Такое умственное воспитание детей будет наиболее эффективным.

Слайд 6

Художественное воспитание детей в семье знакомство малыша с литературой, живописью, изобразительной деятельностью, музыкой, драматургией. Вообще-то это достаточно широкое понятие. Однако ничего сложного нет в том, чтобы воспитать в ребенке способность видеть прекрасное в самых обыденных вещах, помочь глубже познать окружающий мир, научить любить красоту, расширить кругозор малыша. Просто чаще уделяйте этому внимание, обсуждайте с ребенком увиденное, услышанное, прививайте любовь к прекрасному.

Слайд 7

Трудовое дошкольное воспитание детей в семье Трудовое воспитание очень важно для ребенка – оно развивает личность. В детском саду малыши сначала наблюдают, как трудятся взрослые (няни, дворники, повара и прочее), потом им помогают, а затем уже и сами выполняют работу, посильную им. На самом деле детки довольно многое умеют и хотят делать, однако некоторые родители сами «мешают» своим крохам из «добрых побуждений». К сожалению, мамочки всегда очень торопятся, когда вытирают пыль, моют посуду, полы, ухаживают за комнатными растениями, домашними животными. Уважаемые мамочки, ну и пусть вы опоздаете куда-нибудь минут на 5, за то не отобьёте желание помогать у вашего малыша и чувствовать себя нужным. Ребенок вполне может стать маминым помощником, и должен им стать!

Слайд 8

Музыкальное воспитание детей в семье Музыка преподается в развивающих центрах, детских садах, но родители могут помочь ребенку в музыкальном развитии, даже если у них и нет музыкального образования. Да в детском саду ребенка учат танцевать, петь, заниматься театрализованной деятельностью, но кто сказал, что родители сделают то же хуже? Родители могут не мультик поставить, а классическую музыку, прослушать аудиосказку , в звуковом исполнении актеров после прочтения аналогичного стихотворения или сказки. Вы можете развивать ритм у ребенка с помощью ладошек, ложек, настукивать или нахлопывать известные песенки, без сопровождения музыки или в такт с ней. Сейчас в интернете существует масса музыкальных игр для деток, те же «Железновы», например, которые очень нравятся малышам.

Слайд 9

Что делать нельзя в воспитании дошкольников? Многие родители, решив последний перед школой год посвятить дошкольному воспитанию ребенка, допускают распространенные ошибки. К примеру, после обеда лишают малыша «тихого часа» («чтобы привыкал»), устраивают дома «уроки» с тетрадями, переменами и звонком, занимаются с малышом по школьной программе 1 класса. Однако, это откровенный перебор – позвольте ребенку побыть ребенком, он еще успеет «насладиться» обязанностями и всеми школьными прелестями – как минимум 10 лет школьной учебы впереди. Но если вам уж очень хочется, чтобы малыш пошел в какую-то специальную школу, с глубоким изучением определенных предметов, можете заняться домашним образованием, но умственное воспитание детей должно быть щадящим. Не делайте больше 2 «уроков» в день и те в игровой форме, продолжительность «урока» - 15 минут, с перерывами в 20-30 минут. Не перегибайте палку, иначе рискуете нанести определенный вред ребенку - вовлеченный насильно в практически «взрослую» жизнь, малыш может терять желание учиться и всякий интерес к школе.

Слайд 10

Что делать нужно в воспитании дошкольников? Развитие, воспитание детей дошкольного возраста в семье предполагает, что родители должны в первую очередь научить своих деток самостоятельно мыслить, размышлять, делать выводы, прислушиваться к мнению других людей. Большинству первоклассников это довольно трудно дается, потому что они не получили соответствующие навыки во время дошкольного воспитания. Дошкольное воспитание детей обязательно должно привить данные взгляды и привычки – это будет основополагающим в дальнейшем развитии ребенка.

Слайд 11

Развитие детей: мелкая моторика рук Когда ребенок работает ручками, пальчиками, то активизирует особые отделы мозга и центры, которые «отвечают» за развитие речи. Много родителей ошибочно полагает, что начинать воспитание детей дошкольного возраста, нужно применять не ранее 3–4 лет. В действительности воспитание детей дошкольного возраста в семье начинается с самых первых дней жизни малыша. Развитию мелкой моторики у ребенка способствуют даже самые элементарные занятия с «грудничком». Далее некоторые советы по воспитанию детей в этом направлении. Хороший эффект дает «пальчиковая гимнастика» — необходимо сгибать и разгибать каждый пальчик малыша поочередно, осторожно их массировать, совершать по маленьким ладошкам круговые движения. Развитие и воспитание детей в семье должно сопровождаться несложными упражнениями, которые, при регулярном повторении, отлично стимулируют точки, связанные напрямую с корой головного мозга малыша.

Слайд 12

Развитие, воспитание детей дошкольного возраста, немыслимо без тренировки пальцев и рук. Предоставьте малышу возможность перебирать какие-либо мелкие предметы. Само собой, под наблюдением взрослых, иначе есть риск, что кроха захочет попробовать «на зубок», к примеру, пуговицы. Если речь идет о пуговицах, то для полной безопасности рекомендуется пришить их предварительно к куску ткани, а крупные бусины можно нанизать на прочную нитку. Кроме прочего, хорошей, а главное полезной игрушкой для малыша станут большие и маленькие кубики, выполненные из разных материалов (пластмассовые, деревянные, плюшевые), детали конструктора, палочки для счета и так далее. Занимаясь развитием деток в дошкольном возрасте, можно приобрести специально для ребенка коврик, который сшит из различных по фактуре тканей: бархат, шелк, хлопок, вельвет, шерсть. А сколько радости, и пользы одновременно доставляют маленьким деткам игры в «ладушки», «сороку-ворону», «идет коза рогатая»! Казалось бы, бессмысленная забава, а в действительности великолепное средство для развития мелкой моторики дошколят.

Слайд 13

Особенности психологии дошкольников в разном возрасте Дошкольное воспитание детей в семье подразумевает понимание родителями специфичности детской психологии. Сейчас происходит активное становление личности малыша. Ребенок общается с родителями, иными членами семьи, со своими сверстниками, с ребятами постарше и младшими малышами. Периодически в процессе такого общения могут возникать различные сложности, которые вызваны, неумением ребенка слушать других или правильно отстаивать собственное мнение. Грамотное воспитание детей дошкольного возраста — это постоянное наблюдение, понимание особенностей и аккуратная корректировка взаимоотношений между детками.

Слайд 14

Советы по воспитанию детей: помогаем избавится от страхов Специалисты-психологи , которые занимаются вопросами дошкольного детского воспитания и являются авторами практических методик воспитания, утверждают, что страхи у ребенка появляются в результате недостаточности тепла от родителей, и чрезмерного количества всевозможных запретов для ребенка. Чтобы помочь малышу о своих страхах забыть, нельзя делать следующего: запирать ребенка одного в комнате; бить (по рукам, лицу); пугать доктором («укол сделает») или милиционером («в тюрьму посадит»), или бабаем («в лес утащит»); пугать собакой, волком и прочими животными; прекращать с ребенком разговаривать (например, в качестве наказания); заставлять малыша неподвижно сидеть или стоять в качестве наказания.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Поликультурное воспитание детей дошкольного возраста, как средство воспитания у них основ толерантности через игры драматизации (старший дошкольный возраст)

Проект«Поликультурное воспитание детей дошкольного возраста, как средство воспитания у них основ толерантности через игры драматизации (старший дошкольный возраст)Составила: воспитательВербицкая Е. В....

ЦЕННОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА через реализацию проекта по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Реализация долгосрочного проекта по патриотическому воспитанию, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне "Никто не забыт, ничто не забыто"...

Семинар – практикум для родителей «Роль домашних животных в воспитании детей дошкольного возраста»

Семинар – практикум для родителей  «Роль домашних животных в воспитании детей дошкольного возраста»...

Воспитание детей дошкольного возраста в домашнем труде

Важное значение для воспитания детей дошкольного возраста имеет их участие в домашнем труде. Начиная с четырёх - пятилетнего возраста, ребёнок должен иметь постоянные обязанности по дому, и это следуе...

Перспективный план по самообразованию по теме «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста через игровую деятельность» 1 младшая группа, Сафиуллиной Илгизи Гаязовны. Тема «Экологическое воспитания детей дошкольного возраста через игровую деятельно

Экологическое образование дошкольников- это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его экологической культуры, которая проявляется в эмоционально-пол...

Самообразование по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста». (Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с историей родного посёлка)

(Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с историей родного посёлка) « С любовью к родному краю, родной культуре, роднойречи начинается ...