Сюжетно-ролевая игра.
материал

Сафарова Юлия Владимировна

Виды сюжетно ролевых игр.Педагогические принципы организации игры в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Сюжетно-ролевая игра.34 КБ

Предварительный просмотр:

Виды сюжетно-ролевых игр.

Педагогические принципы организации игры в детском саду.

Сюжетно-ролевая игра – это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. Основной источник сюжетно-ролевой игры – это окружающий мир, жизнь и деятельность взрослых и сверстников.

        Основная особенность сюжетно-ролевой игры – наличие воображаемой ситуации.  Воображаемая ситуация складывается из сюжета и ролей.

        Рассмотрим первый принцип организации сюжетно-ролевой игры в детском саду: для того, чтобы дети овладели игровыми умениями, воспитатель должен играть вместе с детьми. При этом важным моментом является сам характер поведения взрослого во время игры. Дело в том, что воспитатель, общаясь с детьми, большую часть времени занимает позицию «учителя», т.е. требует, задает, оценивает, даже наказывает. Но в совместной игре  с детьми воспитатель должен сменить позицию «учитель» на позицию «играющего партнера», с которым ребенок будет чувствовать себя свободным и равным. Совместная игра взрослого с детьми только тогда будет действительно игрой для ребенка, если он почувствует не давление воспитателя, а лишь превосходство «умеющего интересно играть»  партнера.

        Если строить совместную игру с учетом  возрастных особенностей детей, то можно очень быстро сформировать у детей игровые умения.

        Из этого следует второй принцип организации сюжетно-ролевой игры: воспитатель должен играть с детьми на протяжении всего дошкольного детства, но на каждом его этапе разворачивать таким образом, чтобы дети сразу «открывали» и усваивали новый, более сложный способ ее построения.  

        Чтобы успешно играть со сверстником, ребенку необходимо хорошо понимать смысл действий партнера  и самому быть понятным.

        Взрослый, играя с ребенком, должен пояснить действия игры  («Я буду купать куклу, это у меня мыло», «Ты чем будешь мишку кормить?»,  «Куда наш  корабль плывет?» и т.д.) Но чтобы такие пояснения ребенок самостоятельно обращал к партнеру-сверстнику, необходимо взрослому как можно раньше ориентировать его на сверстника, втягивал в игру нескольких детей.

        Итак, для того, чтобы дети были   в состоянии сотрудничать в игре, необходимо соблюдать третий  принцип организации сюжетно-ролевой игры: начиная с раннего возраста необходимо при формировании игровых умений одновременно ориентировать ребенка, как на осуществление игрового действия, так и на пояснение его смысла партнерам-взрослому  или сверстнику.

        Сформированные выше принципы организации сюжетно-ролевой игры направлены на формирование у детей игровых способов и умении, которые позволят им развернуть самостоятельную игру в соответствии с их собственными желаниями и интересами. Здесь роль педагога должна ограничиваться лишь созданием условий для активизации игры детей.

        Виды сюжетно-ролевых игр:

  • Игры на бытовые сюжеты (дом, семья, праздники, День Рождения) Здесь большое место занимают игры с куклами.
  • Игры на производственные и общественные темы (школа, магазин, д/сад, библиотека, почта, парикмахерская, больница, транспорт, милиция, пожарные, цирк, театр, строительство и т.д.)
  • Игры на героико-патриотические темы  (Космос, армия)
  • Игры на темы литературных произведений, кино, телепередач.
  • «Режиссерские» игры, в которых ребенок заставляет говорить и выполнять разнообразные действия кукол.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сюжетно-ролевая пролонгированная игра «Спасатели».

Цель: ·                   закреплять умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры; ...

Конспект сюжетно-ролевой сказочной игры «Волк, мама коза и семеро козлят»

Цель: побуждать детей коллективно распределять роли, опираясь на полученные знания, и личный опыт; учить дружно и слаженно взаимодействовать в коллективе, опираясь друг на друга.Задачи:1. Учить...

Конспект сюжетно-ролевой сказочной игры «Волк, мама коза и семеро козлят»

Цель: побуждать детей коллективно распределять роли, опираясь на полученные знания, и личный опыт; учить дружно и слаженно взаимодействовать в коллективе, опираясь друг на друга.Задачи:1. Учить...

Сюжетно-ролевая пролонгированная игра «Спасатели».

Цель:  закреплять умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры; использовать атрибуты, конструкторы, строительные модули;  побуждать детей по-своему обустраивать собственную игр...

«Использование игровых приемов (сюжетно-ролевая, дидактическая игра) при формировании элементарных математических представлений у дошкольников».

План самообразования  на тему:Использование игровых приемов (сюжетно-ролевая, дидактическая игра) при формировании  элементарных математических представлений у дошкольников ",рассч...

Проект сюжетно-ролевой музыкальной игры "Музыкальный магазин "

Развивать творческие способности детей, средствами музыкальной деятельности, делая жизнь воспитанников наиболее интересной, содержательной, наполненной радостью музыкального творчества....

Опыт работы «Организация сюжетно-ролевой творческой игры дошкольников, реализующей программу Н.М. Крыловой «Детский сад-дом радости».

Данный материал содержит описание методики организации и развития сюжетно-ролевой творческой игры дошкольников....