Конспект непосредственно образовательной деятельности «Военные дороги Алексея Сластенникова» подготовительная группа
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Тарасенко Наталья Анатольевна

Формирование представлений о празднике "День защитника Отечества". Познакомить детей  с героем ВОВ А.И.Сластенниковым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект НОД23.51 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ  ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 36

СТАНИЦЫ НОВОПОКРОВСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОПОКРОВСКИЙ РАЙОН

Конспект непосредственно образовательной деятельности

«Военные дороги Алексея Сластенникова»

подготовительная группа

воспитатель МБДОУ №36 Тарасенко Н.А.

2019 год


«Военные дороги Алексея Сластенникова»

подготовительная группа

Непосредственно образовательная деятельность

Образовательные области: Познавательное развитие

Цель: Формирование нравственно-патриотических качеств у детей

дошкольного возраста.
Задачи:

обучающие:

  • Продолжать формировать представление о празднике, посвященном защитникам Отечества;
  • Познакомить детей с героем ВОВ А.И.Сластенниковым, нашим земляком, и его военными подвигами;
  • Расширить представления о войне и тяжелых военных буднях солдата;
  • Расширить и активизировать словарный запас («присяга», «земляк», «Отечество»);

развивающие:

  • Развивать логическое мышление, воображение и творческую активность;
  • Совершенствовать моторику и координацию;
  • Развивать внимание;

воспитательные:

  • Воспитывать любовь и уважение к истории своей страны и ее героям;
  • Воспитывать уважительное отношение к людям старшего поколения;
  • Стимулировать инициативу детей;
  • Создавать для каждого ребенка ситуацию успеха;

оздоровительные:

  • Профилактика мышечного утомления и информационно-психических перегрузок за счет эмоциональной разрядки и перераспределения тонуса мышц в ходе комплекса двигательных упражнений.

Предварительная работа: Беседы о Родине и ее защитниках. Внести в книжный уголок альбомы с иллюстрациями воинов и техники Российской Армии. Чтение литературы о Великой Отечественной войне, Российской Армии.

Предварительная работа с родителями: Посещение вместе с детьми районного музея им А.Первенцева, возложение цветов на мемориал Победы и  аллею Славы.

Словарь: присяга, земляк, Отечество, орден, медаль.

Материалы, инструменты, оборудование:  аудиозапись, интерактивная доска, презентация, физкультурное оборудование: лавочка, спортивные маты.

Технологии:  Технология развивающего обучения, технология проблемного обучения, личностно-ориентированные технология технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии.

Ход образовательной деятельности:

1. Организационный момент

Воспитатель: Скоро наша страна будет отмечать праздник- День защитника Отечества.

-Скажите, дети, что означает слово «Отечество»?

- Да, правильно, это наша страна, наша большая родина, это и наша станица, и дом, где вы живете.

Воспитатель: Кого называют Защитником Отечества?

- Это воины, солдаты, мужчины. Мужчины идут на службу в армию, там они принимают присягу. Присяга - это торжественная клятва6 беречь и защищать свою Родину.

Тихо звучит песня «Вставай, страна огромная!» поэт В.И.Лебедев-Кумач, композитор А.В.Александров.

Воспитатель: Когда фашистская армия вероломно напала на нашу страну, мужчины из нашей станицы, молодые и пожилые, пошли в Красную армию и тоже приняли присягу, чтобы защищать свой дом и свою родину. Сегодня я хочу вам рассказать об одном из них, о Сластенникове Алексее Ивановиче, нашем земляке.(слайд 2)

         Он прошел всю войну от Москвы до немецкого города Берлина, участвовал в парадах на Красной площади и в 1941 году, и в победном 1945. Заслужил звание героя страны, стал полным кавалером ордена Славы. Такое звание мог получить только настоящий герой, смелый и отважный воин. Когда грянула война, Алексей Сластенников уже на пятый день был на фронте. Ему доверили командовать отделением разведки. Много раз ему приходилось переходить линию фронта, чтобы достать сведения о расположении вражеских войск, брать «языка»(т.е. пленных), самому уничтожать боевые точки противника. Так во время Берлинской операции он захватил вражеский бронетранспортер и уничтожил несколько немецких солдат.

Тогда шли слишком тяжелые бои с фашистами, враг был силен. Трижды старшина Сластенников был ранен, но возвращался на передовую к своим товарищам, чтобы приблизить день Победы.

Был в его фронтовой жизни и такой случай: в августе 1944 года Сластенников под огнем фашистов вплавь переправился на левый берег Вислы, чтобы передать координаты немецкой минометной батареи, которая затем была уничтожена нашей артиллерией.

Однополчане с большим уважением относились к Алексею Ивановичу, потому, что он был надежным и верным товарищем, смелым и отзывчивым человеком.

Вот такой славный боевой путь был пройден нашим земляком-новопокровцем.

За мужество и героизм, проявленные в боях с фашистами, А.И.Сластенников был награжден орденами Славы трех степеней, орденом Отечественной  войны, орденом Красной Звезды и боевыми медалями.(детям показывают иллюстрации с орденами и медалями)(слайд3-6)

Сюжетно-ролевой комплекс двигательных упражнений «Разведчики» (слайды 7-12)

Воспитатель: Ребята! Представим, что вы – разведчики. Вам придется пробраться на территорию врага и выполнить особое задание. Готовы?

1. «На  самолет совершает посадку группа разведчиков. Им придется сделать прыжок с парашютом в заданный район». ( Дети условно     надевают «рюкзаки» и «шлемы», бегут за ведущим 2-3 круга)

2. «Разведчики по заданному сигналу  совершают прыжок с парашютом».

(Дети проходят и спрыгивают с гимнастической скамейки)

3. «Разведчикам нужно  пройти незаметно через лес по тропинке. Двигаться     нужно тихо, не оставляя лишних следов. (Ходьба «след в след»)

4. «Переправа через реку по бревну».( Ходьба по гимнастическому буму)

5. «Проползти по-пластунски через открытую местность».

6. «Скрытно сосчитать и запомнить расположение вражеской техники, затем        нанести на свою карту» ( например ….хххх….ххх)

7. «Возвращаясь с задания, разведчики попадают на минное поле».  (Осторожно перешагнуть через препятствия, подлезть под «колючую проволоку)

8. «На привале». Вспоминаем солдатские поговорки: «От военной науки     крепнут разум и руки», «Умелый боец везде молодец», «Чужой земли не  хотим, но и своей не отдадим».

        Воспитатель: Была у военных и другая пословица: «Сам пропадай, а

 товарища выручай». Как бы вы поступили, ребята, если бы, возвращаясь с разведки, вашего  товарища ранило? (ответы детей). Именно так поступил Алексей Сластенников в одной из разведывательных вылазок. Рискуя своей жизнью, вынес раннего бойца.(слайд 13)

9. Последнее задание: «Помоги товарищу».(дети делятся на «тройки». Двое разведчиков   вывозят третьего на плащ-палатке, подставляя плечо «раннему в ногу»).

Итог.

        Дети становятся в шеренгу. Воспитатель благодарит их за добросовестное выполнение боевого задания, где ребята показали смекалку, выдержку и взаимопомощь. «Задания были не простые, но тяжело в учении, легко в бою». Сегодня вы узнали о герое ВОВ, о нашем земляке. Как его звали? Какая военная специальность у него была? (Разведчик) Почему его наградили тремя орденами славы? (ответы детей) Что нужно делать, чтобы быть похожими на таких героев, как он, как наши военные - защитники Отечества? (Быть смелыми,  сильными и любить свою Родину).

Литература:

Документы на сайте «Подвиг народа»

Кавалеры ордена Славы трех степеней: крат.биогр.слов- Москва, 2000

Лобода В.Ф. «Солдатская слава. Книга 1. М..1963

Солдатская слава. Краснодар.1974

Бойко И.К.«Их звезды освещают путь», ООО «Кавказская типография»,2013г.

«Кубань  в годы Великой Отчественной воны 1941-1945, Краснодар, «Периодика кубани,2000 г.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема «Зимующие птицы» в подготовительной группе

Задачи:ОбучающиеУточнить и расширить представления детей о зимующих птицах( внешний вид, способы передвижения, питание, приспособление); познакомить детей с новой для них птицей - клест.Вовлекать дете...

Конспект интегрированной образовательной деятельности "По дорогам радуги в подготовительную группу"

Цель образовательной деятельности: обобщение знаний детей через разные виды деятельности.Дети в течение всей образовательной деятельности, выполняли различные задания: угадывали сказки К.И.Чуковского ...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по духовно – нравственному воспитанию подготовительной группе Тема: « Дорога добра»

Конспект непосредственной образовательной деятельностипо духовно – нравственному воспитаниюподготовительной группеТема: « Дорога добра»Задачи:Обучающие - формировать умение пони...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Безопасная дорога» по ПДД.

Цель: формировать у детей старшего дошкольного возраста основы безопасного поведения на улице.Задачи:Образовательные задачи:- систематизировать знания детей о правилах дорожного движения; формиро...

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Ладога-Дорога жизни!» в подготовительной к школе группе с использованием технологии исследовательской деятельности

Тема: «Ладога - Дорога жизни!»Цель: знакомство детей с Дорогой жизни, воспитание патриотизма и любви к истории родного городаЗадачи:• Познавательное развитие: обобщить ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Безопасная дорога»

Цель: формировать у детей старшего дошкольного возраста основы безопасного поведения на улице.Задачи:Образовательные задачи:- систематизировать знания детей о правилах дорожного движения; фо...