Конспект ОД «Нас много на шаре земном». Старшая группа.
план-конспект занятия (старшая группа)

Склярова Наталия Вадимовна

Конспект занятия в старшей группе «Нас много на шаре земном».

 

Цель: формирование представления о людях разных национальностей, умения жить в мире с другими людьми, воспитание толерантного отношения друг к другу и уважения к людям других национальностей, к их культуре и деятельности.

Задачи:

Образовательные: формировать представления о людях разных национальностей.

Развивающие: развивать любознательность, интерес ко всему новому. 

Воспитательные: воспитывать интерес и уважение к людям разных стран и национальностей, к их культуре и деятельности.

 

Ход занятия.

- Сегодня мы с вами поговорим о дружбе и взаимопонимании людей разных национальностей. Земля – это общий дом для всех народов. На Земле очень много различных стран. А вы, ребята, какие страны знаете? (ответы детей). Давайте поиграем в игру “Кто где живёт”. Я называю страну, а вы называете народ, который там живёт.

 

Игра “Кто, где живёт?”

Америка – американцы
Россия – россияне
Англия – англичане
Франция – французы
Китай – китайцы

Польша – поляки

Литва - литовцы

 

 - Вместе с нами на земном шаре живут люди различных национальностей. Они различаются по цвету кожи, волос, разрезу глаз. (картинка – Костюмы народов мира). Каждый народ имеет свои национальные костюмы, свой флаг, имеет свой родной язык. Россияне говорят на русском языке. Помогайте мне.

 

Игра «На каком языке говорят?»

Французы на французском
Китайцы на китайском
Англичане на английском
Немцы на немецком
Болгары на болгарском.

 

- Нас много на шаре земном, а как вы думаете, какие общие интересы у детей разных стран? (Смотрят мультфильмы, ходят в школу, детский сад, занимаются спортом, играют). Я предлагаю поиграть в китайскую народную игру «Орёл поймал курицу». Один игрок становится орлом, его задача схватить и вытащить курицу. Остальные игроки крепятся друг к другу в ряд. Первый человек в ряду – это курица, остальные цыплята. Задача курицы защищать цыплят от орла. Цыпленок, которого вытащили, не участвует в дальнейшей игре. Только в следующем круге он сможет участвовать.

 

- А теперь назовите русские народные сказки. (“Колобок”, “Царевна – лягушка”, “Маша и медведь”, “Иван-царевич и Серый волк”).  Ребята назовите пожалуйста зарубежные сказки, то есть сказки других народов, которые вы хорошо знаете. (ответы детей). («Пинокио написал Карло Кллоди- итальянец, Ш. Перро – француз, А. Милн – Англичанин.)

В России живут не только русские люди, но и люди других национальностей: украинцы, белорусы, грузины, узбеки, татары, башкиры, чеченцы, мордва. Взрослые работают, дети ходят в школу и в детские сады. Все люди стараются жить в мире друг с другом, и это прекрасно.

Мы знаем, что люди бывают плохими и хорошими. Важно понимать, что человеческие качества никак не связаны с цветом кожи или разрезом глаз. Относиться плохо нужно к человеку злому, жадному, лживому, а к людям добрым и честным испытывать симпатию, независимо от национальности.

Я знаю, что вы всегда будете добры и внимательны, заботливы ко всем людям и к большим и маленьким, чёрненьким и рыженьким. И в конце нашего занятия давайте возьмёмся крепко и дружно за руки и споём песню.

Исполняется песня “Дружат дети всей Земли”.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nas_mnogo_na_share_zemnom_20.12._pochemuchki.pptx1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нас много на шаре земном

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию "Воздушные шары"

Рисование красками предметов округлой формы....

Конспект занятия «Путешествие на воздушном шаре» (для детей средних и старших групп совместно с родителями)

Занятие проводится совместно с родителями ( с использованием ИКТ). Его цель - сплочение родителей идетей группы, развитие эмпатии, понимания семейных ценностей.(К сожалнию презентацию пришлось сократи...

Конспект занятия "Путешествие на воздушном шаре"

Это занятие по ознакомлению с родным городом Волгоградом для старшей группы....

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Разноцветные шары»

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Разноцветные шары»в средней группеОбразовательная область: художественное творчествоЗадачи: Содействовать развитию художественного восприят...

Сценарий спортивно-музыкального праздника (подготовительная группа) «Нас много на шаре земном»

Предложен сценарий и презентация .Интеграция образовательных областей: физическая культура, здоровье, музыка, познание, коммуникация....

«Нас много на шаре земном и у нас есть свои права»

нод открытого занятия для родителей....

Конспект ОД в старшей группе «Нас много на шаре земном».

Конспект занятия в старшей группе «Нас много на шаре земном». Цель: формирование представления о людях разных национальностей, умения жить в мире с другими людьми, воспитание толерант...