Экскурсия как эффективная форма патриотического воспитания в рамках создания модели развивающего инновационного пространства
проект (старшая группа)

Гнесюк Ирина Тимофеевна

из опыта работы воспитателя МКДОУ детский сад общеразвивающего вида №5 «Золотая рыбка» Гнесюк Ирины Тимофеевны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_gnesyuk.docx25.67 КБ

Предварительный просмотр:

Экскурсия как эффективная форма патриотического воспитания в рамках создания модели развивающего инновационного пространства

( из опыта работы воспитателя МКДОУ детский сад общеразвивающего вида №5 «Золотая рыбка» Гнесюк Ирины Тимофеевны)

Актуальность

Ни для кого не секрет, что в настоящее время в нашу жизнь стремительно ворвалась западная культура – музыка, фильмы, книги, мультипликация, игрушки, - все это оказывает большое влияние на восприимчивую детскую психику. Настораживает то, что под массивным воздействием западной культуры подрастающее поколение растет и формируется на чуждых нашей самобытности ценностях. Многое из жизни наших предков уже утрачено.

К сожалению, чаще всего герои современных детей  – это Человек из стали или Бэтмен. Современные дети мечтают стать похожими на звездных войнов, суперменов и космических рейнджеров. И ведь ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

В связи с этим именно сейчас назрела необходимость воспитания у детей нравственно- патриотических чувств, нравственных устоев и культуры поведения уже в раннем дошкольном возрасте.

Целью моей работы стало формирование и развитие у дошкольников социально значимых ценностей гражданственности и патриотизма

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  • воспитание у ребёнка любви и привязанности к  своему городу, стране;
  • развитие интереса к русским традициям, чувства гордости и ответственности за достижения страны; формирование образа героя, защитника своего отечества;
  • создание единого образовательного пространства (детский сад – семья – социум).

 Одной из наиболее эффективных форм работы, в результате моих наблюдений, является экскурсия, поскольку учитывая психологические особенности дошкольника (эмоциональное восприятие окружающего, образность и конкретность мышления, глубину и обостренность первых чувств и др.). Именно экскурсия позволяет подкрепить имеющиеся знания детей об окружающем их социуме личным практическим чувственным опытом, который впоследствии станет прочным фундаментом для дальнейшего усвоения новых знаний об истории и традициях семьи, родного края, страны и формирования собственной гражданской позиции.

Описание опыта:

  • На туристско-краеведческой экскурсии в старинное село Парское дети познакомились с традициями и обрядами русского народного праздника «Святки». С огромным интересом играли в старинные зимние забавы детворы, погрузились в интерьер русской избы, пили ароматный чай из самовара и угощались вкусными пирогами, приготовленными в русской печи. Множество игр, с которыми ребята познакомились в ходе экскурсии, полюбились им, и они с удовольствием играли в них на зимних прогулках в саду.

  • В преддверии Дня Героев Отечества, памятной даты, отмечаемой в России 9 декабря, мы с ребятами посетили «Родниковский туристический центр», где они с интересом слушали рассказ об основателях  нашего города, узнали много нового о быте и традициях наших предков,  рассматривали и активно обсуждали предметы солдатского быта времен Великой Отечественной войны. 

  • С целью преемственности поколений, формируя у дошкольников чувство любви и уважения к старшему поколению, мы неоднократно посещали спец.дом для одиноких престарелых. На праздниках, подготовленных ребятами для  жителей спец.дома, царила душевность и доброта. Такие встречи имеют глубокое и ёмкое содержание. Это общение  необходимо: оно помогает престарелым людям чувствовать себя нужными и не одинокими на этой земле, а ребята учатся быть неравнодушными, проявлять заботу и уважение о людях преклонного возраста (в частности о членах своей семьи).

  • На экскурсии в Православно Просветительском Центре, с целью расширения представлений детей о православных традициях и именах христианских святых, с ребятами прошла беседа о житие преподобного Сергия, игумена Радонежского, в честь которого и устроен Просветительский Центр. Затем ребята с удовольствием посмотрели Рождественскую сказку в постановке учащихся Воскресной школы. По окончании экскурсии протоиерей Владимир пожелал ребятам, чтобы они учились дружбе, умели помогать друг другу, слушались старших и не болели.
  • Посетив краеведческий музей села Филисова, произошло знакомство ребят с историей  села, начиная с 18 века, непростой жизнью сельчан в советский период  и во времена Великой Отечественной войны. Дети узнали много нового и смогли увидеть атрибутику пионерского  и комсомольского движений, познакомились с именами пионеров-героев. Вернувшись в детский сад, ребята долго еще обсуждали увиденное, рассказывали родственникам об этом событии, делились впечатлениями.
  • Запомнилась ребятам и экскурсия в Отделение полиции города, организованная родителями воспитанников. Ребята узнали об особенностях правоохранительной деятельности, какими качествами должен обладать настоящий полицейский,  кто такие ветераны боевых действий. Самым интересным, вызвавшим восторг у ребят, был показ вооружения и спецсредств, которые помогают полицейским в работе. Ребята смогли рассмотреть всё: автоматы, пистолеты, каски, щит, бронежилет и примерить на себя. Узнали, что такое дактилоскопия и с удовольствием участвовали в этом интереснейшем для них процессе.
  • Еще одной из ярких и интересных экскурсий стала встреча дошкольников с членами ВПК «Наследие» МБОУ СОШ №4. Воспитанники ВПК рассказали ребятам о том, как важно вырасти здоровыми и физически закаленными, как они, еще школьники, уже сейчас готовятся к службе в армии и защите Родины. Затем закрепили вышесказанное показательными выступлениями приобретенных навыков строевой подготовки, приемов рукопашного боя, сборки и разборки оружия. Мои дошколята с неподдельным восхищением смотрели на ловких, подтянутых, смелых юношей и девушек, которые служили для них ярким примером патриотов своей Родины. Возвращаясь с экскурсии, они наперебой делились впечатлениями, обсуждали, как правильно называется та или иная деталь автомата, показывали друг другу как нужно маршировать и к моему удивлению уже сумели запомнить несколько приемов рукопашного боя. Немаловажным стала эта экскурсия и для меня, как для педагога, натолкнув меня на мысль о создании ВПК на базе нашего дошкольного учреждения.
  • В день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоялась экскурсия ребят к обелиску «Участникам локальных войн и военных конфликтов». Дети узнали об истории создания памятника, что в качестве прототипа солдата-разведчика был использован образ нашего земляка, уроженца Ивановской области, капитана спецназа ГРУ Сергея Александровича Печальнова — разведчика, погибшего в Сирии от многочисленных осколочных ранений при исполнении боевой задачи, а в тринадцати локальных войнах и военных конфликтах погибли 182 жителя Ивановской области.  Эта экскурсия стала еще одним доказательством для ребят, что богата наша русская земля героями, нам есть кем гордиться, и с кого брать пример.
  • Традиционной является экскурсия к памятнику родниковцам, погибших в годы Великой Отечественной войны. Как и в предыдущие годы, прошла она в преддверии праздника Великой победы и была нацелена на расширение представлений о воинах-защитниках Великой Отечественной войны, воспитание уважения и благодарности ко всем, кто защищал Родину, стремление быть похожими на своих земляков, которые отстояли нашу страну в страшные годы войны. Ребята возложили цветы и почтили память героев минутой молчания.

Таким образом

занимаясь уже не первый год вопросами патриотического воспитания, хочется отметить эффективность именно экскурсий, как форм  работы в этом направлении. Дети с удовольствием ходят на экскурсии. Они долго вспоминают увиденное, делятся впечатлениями. После экскурсий возникает множество новых вопросов, побуждая их познавательную активность. Впоследствии мы наблюдаем, как ребята отражают увиденное и пережитое в игре, в изобразительной деятельности.

Несмотря на то, что организация  экскурсий это трудоемкий и не всегда быстрый процесс, требует как материальных затрат, так и большой спланированной работы, на мой взгляд именно эта форма работы в направлении патриотического воспитания, оправдывает все средства затраченные на получение результата.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотическое воспитание дошкольников в создании единого культурно – образовательного пространства «Детский сад – семья»

Опыт работы по патриотическому воспитанию дошкольников воспитателя  МБДОУ детский сад №31 "Зайчик" комбинорованного вида города Белово....

Спортивно-массовые мероприятия как эффективная форма патриотического воспитания дошкольников

В статье представлен опыт работы по патриотическому воспитанию дошольников через спортивно-массовые мероприятия...

Спортивно-массовые мероприятия как эффективная форма патриотического воспитания дошкольников

Спортивно-массовые мероприятия как эффективная форма патриотического воспитания дошкольников Одним из наиболее эффективных средств решения задач патриотического воспитания подрастающего пок...

«Спортивно-массовые мероприятия как эффективная форма патриотического воспитания дошкольников совместно с семьёй»

Важнейшим условием эффективности работы по воспитанию патриотизма у дошкольников является понимание родителей необходимости патриотического воспитания, их помощь педагогам в этой работе...

ИНТЕРАКТИВНЫЙ МУЗЕЙ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Принципы работы интерактивного музея довольно просты: наглядность, учет возрастных особенностей ребенка, освоение детьми окружающей территории и полученных знаний, дифференцированный подход к каждому ...

ИНТЕРАКТИВНЫЙ МУЗЕЙ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Интерактивный музей позволяет внедрение в образовательный процесс дошкольного учреждения столь популярных сегодня инновационных технологий, так как предполагает ряд различных форм работы с детьми: вид...

«Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через создание предметно – развивающей среды.»

laquo;Человеку никак нельзя жить без Родины,                                            ...