Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Если друг не смеётся…»
план-конспект занятия

Цель: Расширение и обогащение опыта конструктивного взаимодействия с окружающими на межличностном уровне.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_esli_drug_ne_smeyotsya.docx18.11 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №1 «Росинка», РМЭ, город Козьмодемьянск


Конспект непосредственно образовательной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста

«Если друг не смеётся…»

Выполнила:

 педагог –психолог 1 кв. категории

Сафина Ю.А.

Цель: Расширение и обогащение опыта конструктивного взаимодействия с окружающими на межличностном уровне.

Задачи:

Расширение и обогащение опыта конструктивного взаимодействия с окружающими на межличностном уровне.

Закрепить знания детей о настроениях «грусть» и «злость»

Развивать коммуникативную культуру детей.

Оборудование:

  1. Мультимедийная установка, ноутбук;
  2. Шары (10 шт.);
  3. Маркеры (10 шт.);
  4. Музакальное сопровождение «Джаз»
  5. Заготовки-пазлы

Ход.

  1. Приветствие.

       Я рада видеть вас. Меня зовут Юлия Александровна. Мне хотелось бы поприветствовать вас такими словами: «Здравствуйте все! Здравствуйте девочки, здравствуйте мальчики! Здравствуйте,  здравствуйте все!» А как еще, без слов, можно поприветствовать друг друга? (рукопожатие, объятие). Дети приветствуют друг друга без слов.

  1. Скажите мне, пожалуйста, есть ли у вас друзья? Бывают ли случаи, когда вы ссоритесь с друзьями. А хотите научиться находить выход из ссоры? (Ответы). Тогда я предлагаю вам посмотреть одну ситуацию.
  2.  Давайте присядем. Просмотр отрывка «Ссора начало»

Что случилось с друзьями? Вы заметили, какое настроение было у гусениц? (Да, нет, плохое, хорошее). Давайте внимательно рассмотрим гусениц.

Показ слайда «Пупсень - грусть». Ребята, посмотрите на настроение Пупсеня. Какое оно? (ответы грустное). А как вы узнали? О  том  какое настроение можно узнать по выражению лица, т.е по мимике.      

      Рассказываю и показываю на слайде.

     Брови сближены, кончики бровей опущены к вискам. Уголки губ опущены.

     Попробуйте и вы показать  грусть. (Дети вместе с воспитателем показывают грусть)

     Посмотрите друг на друга. Приятно смотреть на героя с таким выражением лица? (Ответы детей). Наверное, не очень. А вы знаете, как можно поднять настроение? (варианты). Можно же поднять настроение другому весёлой игрой или танцем. Я предлагаю вам станцевать веселый танец. (танец «Барбарики»)

Молодцы! У вас поднялось настроение?

      Теперь я предлагаю вам посмотреть на другую гусеницу – Вупсеня. Давайте присядем.

Показ слайда «Вупсень - злость».  Какое у него настроение? (Ответы детей). Как вы узнали? По выражению лица - мимике. Рассказываю и показываю на слайде.

    Брови сближены, Внутренние кончики бровей опущены вниз. Глаза расширины. Рот сомкнут с подворачиванием губ, уголки губ сильно опущены вниз.

Попробуйте и вы показать злость. (Дети вместе с воспитателем показывают в зеркало злость).

     Ребята, посмотрите на фото гусениц. Вы сможете отличить грусть и злость. (Да). Какое настроение у гусеницы слева? Почему? А справа? Почему?

Как быстро найти отличия между эмоциями грусть и злость? (брови, губы, глаза)

Как вы думаете, чем могла бы закончится ссора между Пупсенем и Вупсенем , если бы они не разошлись? (ответы) как бы вы поступили на месте гусениц-друзей.

А хотите научиться сдерживать злость, чтобы не причинить вреда себе и другим людям? (Да)

  1. Обхватите ладонями локти, сильно прижмите их к груди, закройте глаза и сосчитайте до 10.
  2. Если это не помогает, можно сильно сжать кулаки и сосчитать до 10.
  3. Ну, если и это не помогает и очень хочется кого-то ударить, тогда нужно побить кулаками ковёр со словами «Злость уходи» 3 раза.

  1. Закрепление.

Показ слайда «Пупсень-Вупсень»

Ребята, посмотрите какой способ, нашли гусеницы, чтобы помириться. Показ слайда «Ссоре конец» (скрестили пальцы и обнялись) Посмотрите,какое настроение теперь у Вупсеня и Пупсеня. Показ слайда «Обнялись»

Каждое из наших настроений: радость, грусть, злость, удивление, испуг, живут внутри нас. Грустить и злиться не очень приятно для окружающих, а особенно для друзей.  Я думаю, что в будущем, если вы будете злиться или грустить то вспомните о способах поднятия настроения, с которыми мы сегодня познакомились.

Чтобы хорошее настроение не покидало вас, я дарю вам яркие, красивые шары и предлагаю нарисовать вам на них эмоцию радости. Рисование на шарах.

Закончивая нашу встречу мне хотелось предложить вам проговорить такую фразу: «Я хочу сазать…»

Я хочу сказать, что мне было очень приятно с вами пообщаться. А кто-то из вас хотел бы что сазать о нашей встречи? (ответы детей)

Большое спасибо, до свидания.

Перед вами разложены картинки с изображением настроения: радость, грусть, злость. Вам нужно выбрать пару, договориться какое настроение вы будете выкладывать и собрать из разрезанных частей одну на двоих картинку. (дети работают). Объясните, какое настроение вы выложили и по каким частям лица вы определили, что это за настроение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области «Коммуникация» по теме «В стране сказок».

План-конспект  непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области «Коммуникация» (старшая группа) по  теме «В стране сказок»...

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в образовательной области «Познание». Тема: «Мира не узнаешь, не зная края своего».

План-конспект непосредственно образовательной деятельности написан с учётом ФГТ. Интеграция образовательных областей "Социализация", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы", "Музыка" способ...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Образовательная область "Познание" на тему: Игра - путешествие в страну Математику"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Образовательная область "Познание" на тему: Игра - путешествие в страну Математику"...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста "Собака - друг человека"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Тема:«Собака – друг человека»    ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области "Речевое развитие" на тему: "Домашние животные".

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области "Речевое развитие" на тему: "Домашние животные" с использованием информационно-к...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Если только захотеть можно в Космос полететь!»

Предлагаю конспект НОД в очень удобном формате - технологическая карта. Это продукт совместной деятельности воспитателя и музыкальоного руководителя детского сада. Увлекательное путешествие по Солнечн...