Комплексно - тематическое планирование в группе общеразвивающей направленности для детей 2 – 3 лет
календарно-тематическое планирование (младшая группа)

Цель данного планирования создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moe_planirovanie_2019-2020.docx28.69 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексно - тематическое планирование в группе общеразвивающей направленности

для детей 2 – 3 лет

Цель: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

 Месяц

(неделя)

Тема

Программное содержание

Продукт проекта

Сентябрь

02.09 – 13.09

16.09 – 27.09

Здравствуй  любимый детский сад!

 

Познакомить   с   детским   садом   как   ближайшим социальным окружением ребенка (помещением и оборудованием группы: личный шкафчик, кроватка, игрушки     и     пр.);     с     детьми, воспитателем;  

 с  элементарными правилами поведения, этикой общения и приветствиями. Развивать коммуникативные способности по отношению к сверстникам и взрослым; воспитывать культуру поведения.

Фотовыставка

« Я в детском саду» 

Осень в гости пришла

Дать элементарные представления об осенних изменениях в природе. Формировать умения определять погоду по внешним признакам и последовательно, по сезону, одеваться на прогулку.

Учить рассматривать дерево (основные особенности строения), обращать внимание на календарные изменения в жизни растений (показать, что осенью листья деревьев меняют окраску), бережно относиться к растениям.

Учить узнавать овощи и фрукты по цвету, вкусу, форме, называть их. Формирование элементарных представлений об осени (сезонные изменения в природе, одежда людей, на участке детского сада).

 Формировать умение узнавать, называть и различать особенности внешнего вида домашних животных  и их детенышей.

Знакомство с особенностями поведения лесных зверей и птиц осенью. Воспитывать у детей доброе отношение к животным.

Создание коллективной работы – плаката с самыми красивыми осенними листьями.

Октябрь

30.09 – 11.10

14.10 – 25.10

Расту здоровым

Формирование первичных ценностных представлений о здоровье и здоровом образе жизни.

Развитие умения различать и называть органы чувств (глаза, рот, нос, уши), формирование представления о их роли в организме и о том, как их беречь и ухаживать за ними.

Обобщить представление о необходимости содержать тело в чистоте, правильно называть предметы и принадлежности купания; питаться полезными продуктами, тепло одеваться в холодную погоду, лечиться если заболеешь.

Развлечение «Заболел наш Петушок».

Фотовыставка «Будем здоровыми и сильными».

Азбука безопасности.

Познакомить с видами транспорта, с правилами поведения в городе, элементарными правилами дорожного движения.
Формировать навыки
соблюдения правила дорожного движения: зеленый - иди, красный - стой.

Сформировать представления о предметах, которыми пользоваться детям категорически запрещено-спички, газовые плиты и т.д.;

закрепить знания детей о предметах, которые окружают дома правила пользования ими;

представление о том, что можно и чего нельзя делать при контактах с животными

Игра

«Можно - нельзя»

Альбомы с картинками по тематике.

Ноябрь

28.10 – 08.11

11.11 – 22.11

25.11 – 06.12

Мой дом.

Знакомство с домом, улицей, родным городом, его названием,  с предметами домашнего обихода, мебелью. Познакомить с понятием «мебель», назначением и предметами мебели. Учить узнавать и называть по внешнему виду мебель, части и детали разных предметов.

Расширить знания детей о различных видах посуды, их назначении, материале из которого они сделаны. Воспитывать интерес к предметам окружающей нас обстановки, бережное отношение к вещам сделанными руками людей, поощрять любознательность, развивать умения применять полученные знания в играх.

Фотовыставка «Мой дом».

Я и моя семья.

Формировать начальные представления о семье. Формировать умение называть свои имя, фамилию,  имена членов семьи, говорить о себе в первом лице.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость на состояние близких людей (пожалеть, посочувствовать).

 Развивать гендерные представления.

Фотовыставка «Дружная семья», «Как мы играем дома».

Мои игрушки

 Воспитывать бережное отношение к игрушкам Развитие интереса к игровым действиям сверстников. Формирование умения играть рядом, не мешая друг другу. Развитие умения играть вместе со сверстниками. Формирование умения выполнять несколько действий с одним предметом и переносить знакомые действия с одного объекта на другой; выполнять с помощью взрослого несколько игровых действий, объединенных сюжетной канвой. Формирование начальных навыков ролевого поведения.

Тематическое развлечение «Мои любимые игрушки»

Декабрь

09.12 – 20.12

23.12 – 31.12

Зима

Формирование элементарных представлений о зиме: идет снег, деревья голые, земля покрыта снегом, стало холодно - люди надели теплую одежду, расширить представления о предметах одежды и их назначении.

Расширение знаний о домашних животных и птицах. Знакомство с некоторыми особенностями поведения лесных зверей зимой.

Продолжить формировать' умение различать птиц по внешнему виду.

Формировать желание наблюдать за птицами, прилетающими на участок сада. Расширить знания о труде взрослых.

Показ кукольного спектакля

Новогодний праздник

Дать детям знания о новогоднем празднике. Формировать представление о главных героях этого праздника. Формировать  представления о Новом годе как  веселом и добром празднике (утренники; новогодние спектакли; сказки; каникулы;  совместные с семьей новогодние развлечения и поездки; пожелания счастья, здоровья, добра;  поздравления и подарки). Формирование умений доставлять радость близким и благодарить за новогодние сюрпризы и подарки.

Новогодний утренник

« День рождение ёлочки»

Январь

08.01 – 17.01

20.01 – 31.01

Зимние забавы

Расширять представления о зиме, сезонных изменениях в природе. Формировать представления о безопасном поведении зимой; исследовательский и познавательный интерес в ходе экспериментальной деятельности.

Сформировать представление детей о зимних забавах. Воспитывать уважение к народным традициям

Создание творческой коллективной работы «Зимние игры и забавы мальчиков и девочек нашей группы» (фотографии и рисунки)

Мы едим-едим-едим

Формировать элементарные представления о транспорте и его основных частях, о  безопасном поведении в общественном транспорте.

Знакомить детей с различными видами транспорта (наземный, воздушный, водный), познакомить с  социально важными видами транспорта (скорая помощь, полиция, пожарная машина) Воспитывать уважение к людям, работающим на транспорте.

Развлечение «Поездка в гости».

Февраль

03.02 – 14.02

17.02 – 21.02

25.02 – 06.03

Неделя доброты, добрых дел

Познакомить с элементарными правилами поведения, этикой общения и приветствиями.  Содействие накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

Воспитание отрицательного отношения к грубости, жадности; развитие умения играть не ссорясь, помогать друг другу и вместе радоваться успехам, красивым игрушкам.

Учить детей по побуждению и показу старших проявлять доброжелательность к близким, выполнять отдельные просьбы, участвовать в совместной игре, пользоваться словами «спасибо», «здравствуйте», «пожалуйста».

Труд взрослых

Развитие интереса к труду взрослых. Расширение круга наблюдений за трудом взрослых.

Привлечение внимания детей к тому, что и как делает взрослый, объяснение, зачем он выполняет те или иные действия. Поощрение желания помогать взрослым.

Досуг «Вот какие мы помощники»

Мамин день

Воспитание чувства любви и уважения к женщине, желания помогать им, заботиться о них.  Воспитывать у мальчиков представление о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам.

Воспитывать потребность радовать близких людей добрыми делами. Воспитывать бережное и чуткое отношение к самым близким людям.

Формировать представление о доброте как положительном качестве человека

Расширять знания детей о  женских профессиях.

Праздник «Самые любимые, самые лучшие, самые хорошие, самые….»

Март

10.03 – 20.03

23.03 – 27.03

Я в мире человек

Дать представление детям о себе как о человеке; об основных частях тела человека, их

назначении. Расширять представления о себе я мальчик, я девочка. Закреплять знание своего имени, имен членов семьи. Формировать первичное понимание того, что такое хорошо и что такое плохо. Формировать начальное представление о здоровом образе жизни.  

Формировать представление о семье и своём месте в ней; побуждать называть членов семьи, род их занятий. Воспитывать самостоятельность, желание проявлять заботу о родных и близких.  

Создание коллективного плаката с фотографиями детей .

Театральная неделя

Вызвать у детей интерес к художественно – творческой деятельности. Развивать интерес к сценическому искусству, общаться с людьми в разных ситуациях. Воспитывать культуры поведения в театре.  Продолжать знакомить детей с русскими, мордовскими

народными сказками.

5. Воспитывать  любовь  и эмоциональное восприятие красоты родного  языка.

Показ кукольного театра

Апрель

30.03 – 17.04

20.04 – 30.04

Весна стучится в окна

Формировать элементарные представления о весне  (сезонные  изменения  в  природе,  одежде людей,   на   участке   детского   сада).    

Учить понимать связь между явлениями неживой природы и жизнью растений, животных, между явлениями неживой природы и сезонными видами труда. Развивать умение рассматривать и  сравнивать почки на разных деревьях.  

 Расширять представления о правилах безопасного поведения на природе.

Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к познанию.

Развлечение «Сорока - белобока».

Выставка семейного творчества «Весенняя фантазия»

Разноцветный мир

Обучать умению сравнивать предметы по величине методом зрительного соотнесения

Сортировать предметы двух размеров.

 Учить понимать и использовать в речи понятия: «большой», «маленький», одинаковый по величине. Знакомить с пространственными отношениями, выраженными словами: правый, левый, справа, слева; сверху, снизу, вверх, вниз.

Фотовыставка «Наши достижения».

Май

04.05 – 15.05

18.05 – 29.05

Неделя безопасности

 

 Формировать элементарные представления о  правилах пожарной безопасности; прививать интерес к работе пожарных. Формировать элементарные представления о правилах поведения на улице, правилах дорожного движения, воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, умение оказать помощь другому. Сформировать представление об опасных для жизни и здоровья предметов, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими. Формировать элементарные представления о  правилах поведения с различными животными.

Драматизация сказки «Волк и семеро козлят».

Скоро лето

Формировать элементарные представления о лете   (сезонные   изменения   в   природе,   одежде людей,   на   участке   детского   сада).  

 Формировать элементарные представления о труде сельских работников. Способствовать формированию представлений о безопасном поведении на природе. Формировать элементарные представления о съедобных и ядовитых грибах и ягодах. Воспитывать эстетические переживания от красоты летней природы.

 

Музыкально-спортивное развлечение «Лето красное»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно-тематическое планирование в группе общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет

Комплексно-тематическое планирование в группе общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет  Месяц  Тема месяцаТема недели Содержание деятельности Результат детской деятел...

Комплексно-тематический план в группе общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет

Этот материал предназначен для педагогов и родителей дошкольников....

КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Старшая группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи

КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ  Старшая группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи...

Календарно-тематическое планирование в группе общеразвивающей направленности для детей дошкольного возраста от 4 до 5 лет

Календарно-тематическое планирование в группе общеразвивающей направленностидля детей дошкольного возраста от 4 до 5 лет...

Комплексно - тематическое планирование в группе компенсирующей направленности для детей с умственной отсталостью второго года обчения

Комплексно - тематическое планирование в группе компенсирующей направленности для детей с умственной отсталостью второго года обчения...

Комплексно-тематическое планирование в группе компенсирующей направленности для детей с умственной отсталостью второго года обучения.

Комплексно-тематическое планирование в группе компенсирующей направленности для детей с умственной отсталостью второго года обучения....