Конспект организованной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста на тему: «Лучок на бабушкин пирог»
план-конспект занятия (младшая группа)

Кадыкова Марина Валериевна
Конспект занятия:

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kadykova_m.v._konspekt2.docx21.47 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 45 «Журавлики»

города Новочебоксарска Чувашской республики

Конспект образовательной деятельности

во второй группе раннего возраста

Образовательная область «Познавательное развитие»

Тема: «Лучок на бабушкин пирог»

Разработала и провела:

Кадыкова Марина Валериевна,

воспитатель;

педагогический стаж: 10 лет

г. Новочебоксарск, 2019

Конспект занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, поздороваемся с ними! Представляете, у моей знакомой бабушки Насти случилась неприятность, её кот Тимошка разыгрался и погрыз весь лук, который она выращивала дома на подоконнике, чтобы испечь вкусный –превкусный пирог для любимых  внуков.  Мы можем ей чем-нибудь помочь, как вы думаете?

Дети: Мы можем посадить новый лук.

Воспитатель: Верно! А лук – это овощ или фрукт? А какие вы ещё овощи знаете? Предлагаю вам поиграть в игру. Занимайте свои места за столами. Тимошка и здесь успел напроказничать, он перепутал все картинки, и теперь непонятно, где фрукты, а где овощи. Нужно найти и собрать только овощи.

Дети выполняют задание. Звучит тихая музыка.

Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились! Лиза, у тебя какой овощ получился? А у Саши? Ох, бабушкин кот тот ещё хулиган, он перепутал не только картинки, но и даже запахи! Попробуйте  найти капсулы с запахом лука и сложить их в другую корзинку.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Хорошо! Ребята, а вы не устали? Предлагаю вам немного отдохнуть и подвигаться.


Есть у нас огород, там зеленый лук растет.
Вот такой ширины, вот такой вышины.
Мы пойдём сейчас плясать,

Всех мы будем удивлять

Мы ребята молодцы,

Все ребята удальцы.

Воспитатель с детьми выполняют простейшие танцевальные движения под музыку Б. Можжевелова «Огородно-хороводная».

Воспитатель: Вот и отдохнули, а теперь – за дело!

Мы ребята, малыши, любим мы трудиться.

Вот посадим мы лучок, будем им гордиться!

Прежде чем начать трудиться, нужно надеть фартуки (помогает детям надеть перед работой фартуки). Посмотрите, что тут у нас есть (обращает внимание детей на стол с приготовленным оборудованием и материалом для посадки лука). У лука есть верх (показывает), вот отсюда растет зеленый лук. А вот низ у луковицы – донце. Лук сажают донцем вниз (Показывает). Вы можете посадить лук каждый в свой горшочек.

Дети сажают лук в индивидуальные контейнеры с землей. Звучит музыка.

Воспитатель: А что еще нужно сделать, чтобы наш лук начал расти? Посмотрите на экран. Конечно, его нужно полить (предлагает детям полить лук из лейки). А ещё луку, как и другим растениям, нужны свет и тепло, поэтому поставим его на подоконник, поближе к солнышку.

Дети ставят свои горшочки с луком в одну общую емкость.

Воспитатель: Большое спасибо, вы молодцы! Умеете и играть, и лук сажать. Посмотрите, как рада бабушка Настя, будет теперь с чем пирог испечь.

Рассаживаются на ковре.

Воспитатель: Ребята, а кому вы сегодня помогали, что вы делали?  Вам понравилось сажать лук? Как мы сажали лук? Что нужно для того, чтобы лук хорошо рос? Для чего нужно есть лук?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста на тему: «ОВОЩИ».

Конспект на тему" овощи " для детей во второй группе раннего возраста .Конспек состоит из сюжетных действий и подвижных игр....

Конспект организованной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста на тему «Бабушкин двор».

Cпособствовать обогащению игрового опыта детей; формировать представление о цыпленке (общий вид, как ходит, как кричит, как ест);развивать у детей виды деятельности – речевую, музыкальную,...

Конспект организованной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста по образовательной области «Познавательное развитие» (сенсорное развитие)

Конспект организованной образовательной деятельности во второй группе раннего возрастапо образовательной области «Познавательное развитие» (сенсорное развитие)...

Конспект организованной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста Тема: «В гости к кукле Кате».

Тема:"Формирование  игровых  умений и навыков".Задачи:Обучающие.Формировать знания детей об основных цветах (красный, синий, желтый, зеленый).формировать знания о предметах чайной ...