Выступление на педагогическом совете: «Воспитание у детей любви к родному краю в условиях дошкольного образовательного учреждения»
материал (старшая группа)

В выступлении определены основные направления работы по патриотическому воспитанию в дошкольном учреждении, задачи и взаимосвязь со всеми областями развития.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на педагогическом совете:  

«Воспитание у детей любви к родному

 краю в условиях дошкольного

образовательного учреждения»

                                  Подготовила:

                                                                воспитатель Кирюшина О. А.

   У каждого человека понятие «родина» свое, но общее то, что это место, где ты родился и живешь. Человек, знающий и любящий свою Родину, не способен ее предать.

Не только человек обязан беззаветно служить Родине, но и она должна оставаться для него родной матерью даже в самые критические моменты своей истории, когда решается ее судьба.

     Патриотические чувства возникают из социального опыта, воплощенного в продуктах материальной и духовной культуры, которые усваиваются ребенком на протяжении всего детства.

      Поэтому естественным требованием к содержанию патриотического воспитания дошкольников является включение в него культурно-исторического, духовно-нравственного и других компонентов, знание истории и традиций нашей страны.

  В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», одобренной Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 г. № 751, приняты цели и задачи, посвященные решению этого вопроса.

«Система образования призвана обеспечить:

  • историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России;
  • воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традиции и культуре других народов;

формирование культуры мира и межличностных отношений»).

 На современном этапе развития  системы дошкольного образования конкретизируются цели и задачи развития, воспитания и образования детей (приказ № 655 от 23.11.2009 г. «Об утверждении и введении в действие Федеральных государственных требований к структуре Основной общеобразовательной программы дошкольного образования»).

  В образовательной области «Социализация», наряду с другими задачами, обращается внимание на формирование гражданской принадлежности и патриотических чувств.

В соответствии с «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении» от 27.10.2011г. №2562 одной из основных задач является: воспитание с учетом возрастных категорий воспитанников гражданственности, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

В «Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» от 20.07.2011г. №2151 так же говорится, что интегративным результатом реализации  требований является создание развивающей образовательной среды обеспечивающей духовно-нравственное развитие воспитание детей.


   Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей первое представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству.

Работа по нравственно-патриотическому воспитанию в ДОУ ведётся по следующим направлениям:
- формирование представлений детей: знакомство детей с народными традициями и промыслами; знакомство с устным народным творчеством; знакомство с доступными пониманию детей историческими событиями; расширение представлений о природе, городах России; знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн); формирование элементарных знаний о правах человека и т.д.


- воспитание патриотических чувств:  воспитание у ребёнка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, городу; формирование бережного отношения к природе; воспитание уважения к труду; развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны; формирование нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию; формирование толерантного отношения к представителям других национальностей (Человек не может считаться культурным, интеллигентным, если не знаком с другими культурами и народами, не проявляет к ним интереса. Поэтому параллельно с работой по приобщению дошкольников к своим национальным истокам должна вестись серьезная работа по ознакомлению с культурой народов ближайшего национального окружения, а затем и некоторых зарубежных стран )

- развитие поискового поведения у дошкольников: развитие внутренней активности ребёнка, способности ставить цели, добывать знания, используя разные способы приходить к результатам.

    Взаимосвязь  патриотического воспитания:

Социально-коммуникативная  – в играх  (дидактических, сюжетно-ролевых)

Чтение художественной литературы  (фольклор: пословицы, поговорки, потешки, былины, сказки)

Художественно-эстетическом (рассматривание иллюстраций  знакомство с промыслами, национальные костюмы, знакомство с художниками)

Музыка (знакомство с народными  песнями, композиторами, музыкальные тематические вечера)

Коммуникация: беседы, рассказы из опыта детей и т.д.

Физическое развитие (подвижные, народные игры)

Познание – знакомим детей с  районом, городом, страной, достопримечательностями, с праздниками, традициями своего народа, с другими странами и народами и т.д., даем знания о природе родного края и воспитываем бережное отношение к ней.

Труд-  воспитываем бережное отношение к природе.

   Патриотическое воспитание имеет еще одно, на мой взгляд, преимущество – оно очень целомудренно и ненавязчиво готовит из мальчиков – мужчин-защитников, а из девочек – женщин-матерей, следовательно прослеживается гендерное воспитание.


Патриотическое чувство не возникает у людей само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитания, начиная с самого раннего возраста. Дошкольные образовательные учреждения призваны формировать у детей первые представления об окружающем мире, отношение к действительности и дать возможность почувствовать себя с ранних лет гражданином своего Отечества. 

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

 

 Словарь

Гражданин — лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей.

Отечество — страна, где человек родился и гражданином которой он является.

Отчизна — отечество, родина.

]

I 1

Патриотизм — любовь к Родине, Отечеству, одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями; чувство патриотизма, любовь к Родине и преданность ей издавна присущи народным массам...

Патриот — человек, любящий свое Отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей Родины. Предок — родитель.

Род — ряд поколений, происходящих от одного предка, вообще поколение.

Родина — отечество, родная страна. Семья — группа живущих вместе близких родственников.

Страна — территория, имеющая собственное государственное управление или управляемая другим государством.

Толковый словарь русского языка

Патриотизм – важнейшее нравственное качество. Патриотизм - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь и преданность Отечеству; гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины. (Краткий философский словарь).

Литература:

  1. Постановление Правительства РФ «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» от 4 октября 2006 г. № 751 // Управление дошкольным образованием. 2006. № 6.
  2. Дыбина О.Е. Что есть патриотизм // Дошкольное воспитание. 2009. № 2.
  3. Елжова. Педсоветы, семинары, методические объединения в ДОУ. Ростов н/Д: Феникс, 2008.
  4. Новицкая М.Ю. Наследие. Патриотическое воспитание в детском саду. М.: Линка-Пресс, 2003.
  5. Чумичева P.M., Ведмедь О.Л., Плахотина Н.А. Ценностно-смысловое развитие дошкольников. Ростов н/Д: РГПУ, 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическая консультация для родителей и воспитателей. "Оптимизация процесса адаптации детей в детском саду, к условиям дошкольного образовательного учреждения".

Для оптимизации процесса адаптации к условиям дошкольного учреждения необходима четкая и последовательная работа всех сотрудников образовательного учреждения с привлечением родителей своих воспитанник...

Организация психолого-педагогического сопровождения детей с синдромом Дауна в условиях дошкольного образовательного учреждения

Материалы V Студенческой научно-практической конференции «Специальное образование: профессиональный дебют», гор. Минск : БГПУ, 13.03.2014г....

Психолого-педагогическое сопровождение детей 4 - 5 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения

Психолого-педагогическое сопровождение детей 4 - 5 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения: Методические рекомендации для специалистов системы образования /Под ред. А.В. Можейко; Тамбов...

Психолого-педагогическое сопровождение детей 5 - 6 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения

    Психолого-педагогическое сопровождение детей 5 - 6 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения: Методические рекомендации для сп...

Особенности игровой деятельности детей с умственной отсталостью в условиях дошкольного образовательного учреждения

Игру недаром называют "ведущей" – именно  благодаря ей, ребенок познает окружающий его мир предметов и людей, входит в мир социальных отношений, в сообщество...